Сессия АМНК "International Relations in Greater Eurasia" (22.04.21)

22 апреля в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялась сессия International Relations in Greater Eurasia под председательством Александра Кули(Колумбийский университет). С докладами выступили А. Королев (НИУ ВШЭ), Гленн Дисэн(Университет Юго-Восточной Норвегии), Ч-Ч Куик(Национальный университет Малайзии) и Е. Канаев (НИУ ВШЭ). В качестве дискуссантов приняли участие Д. Ефременко(ИНИОН РАН) и С. Чжань(Восточно-Китайский педагогический университет).

Новая книга о Евразии под редакцией А.В.Лукина

В издательстве “Palgrave” публикована новая книга под редакцией профессора Университета Юго-Восточной Норвегии Г.Дисена и руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессора А.В.Лукина «Возвращение Евразии: преемственность и изменения».

Круглый стол «Китайский транзит: экономическое, политическое и военное измерения»

2 апреля 2021 года состоялся круглый стол «Китайский транзит: экономическое, политическое и военное измерения», организованный Научно-образовательной секцией исследований Китая Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Центром комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО(У) МИД России в рамках регулярного Методологического семинара Научно-образовательной секции исследований Китая Школы востоковедения.

«Прекрасный мир силовой политики» - статья Т.В. Бордачева для ежедневного журнала «Профиль» (20.04.2021)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, в своей статье поделился мнением относительно того, каким станет будущий мировой порядок и как его достичь.
Основные идеи:
●    Международная политика возвращается к формату силового взаимодействия великих держав и естественному состоянию баланса сил;
●    В новой эпохе исчезнет авторитарная гегемония одной державы, международные институты, однако возникнут национальные и региональные платёжные системы и технологические платформы;
●    Новое состояние международных отношений не позволит наслаждаться стабильностью, ведь порядок, основанный на балансе сил, неустойчив и подвержен постоянным кризисам, но не является тупиковым;
●    Если Россия, Китай и США смогут сломать современный международный порядок, то это скорее всего и спасет всех от грядущей катастрофы.

«Эффект и выход» - статья А.Б. Лихачёвой на сайте издания «Известия» (22.04.2021)

А.Б. Лихачёва, директор ЦКЕМИ, опубликовала статью на сайте газеты «Известия», в которой прокомментировала недавние американские санкции, а также предложила варианты ответа России на них с учетом вытекающих последствий.
Ключевые идеи:
- Встреча президентов США и России не решит все проблемы между двумя странами разом
- США намерены сотрудничать с Россией там, где это отвечает их интересам, но не совсем ясно, а какие еще сферы входят в их интересы, кроме новой стратегической стабильности
- В моменте эффект новых односторонних санкций довольно незначительный, а в долгосрочной перспективе санкции затрагивают всю международную систему
- Вопрос контроля над финансовыми, информационными и технологическими сетями становится центральным
- Для России невыгодно придерживаться двустороннего подхода в своей антисанкционной политике, поэтому необходимо сотрудничать с другими странами
- Необходимо создать альтернативную систему, в которой будет отсутствовать монопольный контроль над ее КПП.

"Внутри США нет консенсуса по поводу "зелёного" или "не зелёного" развития" - интервью Д.В. Суслова в эфире радио Вести FM (19.04.21)

Д. В. Суслов, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, в эфире радио Вести FM оценил роль экологической повести в современной политике.
Ключевые идеи:
- Экологическая повестка западных стран - инструмент конкурентной политики, действующий в их интересах и навязывающий другим странам западные стандарты и правила.
- Нынешний внутриполитический раскол воспрепятствует администрации Байдена при попытке проведения реформ "Зеленого развития".

Не молодо, но зелено

Статья руководителя департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Игоря Макарова. Опубликована на сайте издания «Коммерсантъ» 22 апреля 2021 года.

День рождения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

17 и 18 апреля студенты, преподаватели и сотрудники факультета вместе отпраздновали день рождения факультета.

Экскурсия в Соборную мечеть Москвы

13 апреля, в первый в этом году день священного для мусульман месяца рамадан, группа преподавателей и студентов научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ ВШЭ посетила с экскурсией Соборную мечеть Москвы.

Сессия АМНК "Внешняя политика США при новой администрации: удастся ли вернуться к «нормальности»?" (21.04.21)

21 апреля в рамках XXII Апрельской международной конференции состоялась сессия "Внешняя политика США при новой администрации: удастся ли вернуться к «нормальности»?" под председательством зам.директора ЦКЕМИ Д. В. Суслова.
С докладами выступили Сучков М.А. (МГИМО), Сокольщик Л. М. (НИУ ВШЭ), Максимовцова К. В. (НИУ ВШЭ), S. Charap, (RAND Corporation), Суслов Д.В. (НИУ ВШЭ). Тимофеев И.Н. (РСМД) и Новик Н.Н. (НИУ ВШЭ) приняли участие в качестве дискуссантов.