Новости

«Зеленая экономика готова к росту» - экспертный комментарий И.А. Степанова «РБК+» (27.05.2021)

И.А. Степанов, младший научный сотрудник ЦКЕМИ, поделился своим мнением об общем тренде в снижении вредных выбросов в атмосферу в комментарии «РБК+»
Ключевые идеи:
- Проблемы экономического неравенства, уязвимости рынка труда и изменения климата являются производными неуправляемой работы современной рыночной экономики
- Обострилась глобальная конкурентная борьба за новые средства производства, активы и технологии. Например, в 2021 году США снова вернулись в Парижское соглашение по климату.
- Азиатский курс достижения углеродной нейтральности предполагает достижения этой цели к 2060 году, а европейский к 2050 году. Россия полагает, что в ближайшие 30 лет объем чистой эмиссии парниковых газов будет меньше, чем в ЕС, по словам президента Путина.

«Возвращение Запада. «Большая семерка» в новом глобальном противостоянии» статья Д.В. Суслова на сайте «Независимой газеты» (06.06.2021)

Д.В. Суслов, замдиректора ЦКЕМИ, дал экспертный комментарий изданию «Независимая газета», в котором поделился своим виденьем о будущем саммите «большой семерки».
Основные идеи:
·        Цель будущего саммита «большой семерки» - продемонстрировать позитивные изменения, которые происходят при администрации Байдена.
·        Саммит G7 способен определять мировую повестку дня.
·        Администрация Байдена – возвращение «старой доброй Америки» и «возрождение Запада».
·        Воссоединение Запада по основным международным вопросам, один из которых – борьба с COVID-19.
·        Противостояние между Америкой и Китаем, напряжение в российско-американских отношениях.

Консультация для абитуриентов ОП «Международные отношения» НИУ ВШЭ

На вопросы абитуриентов и родителей о поступлении и обучении на программе отвечали академический руководитель и студенты

Статья А.В. Лукина на сайте китайского издания «China Daily»

Профессор А.В. Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовал статью, посвященную 20-летию Шанхайской организации сотрудничества

«Поздний СССР представлял угрозу для выживания российского государства»- интервью Т.В.Бордачева для газеты «Московский Комсомолец» (03.06.2021)

Т.В.Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, в своем интервью для Московского Комсомольца рассказал о причинах неуязвимости России для внешних угроз и проанализировал последствия распада СССР для стран региона.
Главные идеи:
●    Геополитическое положение России делает нас в очень большой степени неуязвимыми для почти любых внешних угроз;
●    Запад в лице США стремится лишить Россию возможности быть абсолютно суверенным игроком на международной арене;
●    Зона российской уязвимости находится исключительно внутри страны, в нашем социально-экономическом пространстве;
●    США нужна Украина, чтобы они имели управляемую постоянную зону риска в центре Европы;
●    На постсоветском пространстве есть три по-настоящему состоявшихся государства, которые не угрожаю безопасности России: Казахстан, Узбекистан и Азербайджан;
●    На поздних этапах своего существования Советский Союз представлял угрозу для выживания российского государства.

А.В. Лукин в эфире радио «Эхо Москвы»

Профессор А.В. Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, выступил в эфире передачи «Цена победы» на радио «Эхо Москвы». Выпуск программы был посвящен теме «Создание КНР»

Не изменяя традиции: в Школе востоковедения прошел круглый стол на арабском языке

Участниками круглого стола выступили студенты-ближневосточники 3 курса ОП «Востоковедение». В этот раз студенты сделали доклады о том, как они видят развитие своей профессиональной карьеры через несколько лет

Научный семинар «Политика содействия международному развитию: особенности стратегического планирования»

3 июня на базе Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) и факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся научный онлайн-семинар «Политика содействия международному развитию: особенности стратегического планирования». Мероприятие было организовано  в партнерстве с  Ассоциацией экспертов в области содействия международному развитию и при поддержке Комиссии по вопросам содействия международному развитию Общественного совета при Россотрудничестве. Целью семинара стало выявление специфики стратегического планирования государственной политики в области содействия международному развитию (СМР) на основе анализа опыта ведущих мировых доноров.

История вианбу Пак Пхильгын

На сайте исследовательского проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» опубликован перевод интервью с «женщиной утешения» Пак Пхильгын

Итоги проведения секции «Международные отношения» и «Мировая экономика» XXII Апрельской международной научной конференция по проблемам развития экономики и общества

По итогам проведения сессий секции «Международные отношения» и «Мировая экономика», организованных ЦКЕМИ совместно с Факультетом мировой экономики и мировой политики, была подготовлена серия аналитических меморандумов. Материалы меморандумов посвящены отдельным проблемам развития международных отношений на современном этапе.