Новости

«Консолидацию Запада на антироссийском настрое никто не отменял» - Д.В. Суслов в программе «Мнение эксперта» Фонда Горчакова (01.07.2021)

Д. В. Суслов, заместитель директора ЦКЕМИ, прокомментировал учения НАТО в Черном море в интервью Фонду Горчакова.

Ключевые идеи:
● Хотя учения “Sea Breeze” играют важную роль в укреплении партнерства Украины с НАТО, но ни о каком полномасштабном вступлении речи не идет, НАТО не хочет предоставлять Украине гарантии безопасности.
● Одна из целей проведения учений - провоцирование России на ответные шаги с целью поддержания напряженности на российских границах и осуществления политики сдерживания России.
● России необходимо поддерживать достаточный уровень сил концентрации боеспособности на черноморском направлении и адекватно, но не сверхагрессивно реагировать на подобные провокации.
● Наращивание военного присутствия НАТО в Центральной и Восточной Европе, в частности, в Черноморском регионе, может привести к непреднамеренному военному конфликту, который может вызвать острейший политический кризис.

"США стремятся, чтобы страны Центральной Азии ориентировались на Дели" - интервью Д.В.Суслова в эфире радио "Вести FM" (02.07.2021)

Д. В. Суслов, заместитель директора ЦКЕМИ, в эфире радио "Вести FM" прокомментировал вывод войск США из Афганистана.

Ключевые идеи:
● Если США удастся создать постоянное военное присутствие в Центральной Азии, это станет мощнейшим фактором их геополитического влияния в соответствующем регионе для противодействия одновременно и России, и Китаю.
● США ориентируют страны Центральной Азии на юг, в сторону Индии и Пакистана, так как Индия уже стала ключевым партнёром Штатов в этом регионе в рамках противодействия Китаю, и США стремятся, чтобы страны Центральной Азии ориентировались на Дели.

Статья профессора А.П. Портанского «Игра по правилам или право сильного. Что ждет мировую торговлю?»

Статья А.П.Портанского, профессора департамента мировой экономики, «Игра по правилам или право сильного. Что ждет мировую торговлю?» опубликована в №2 журнала «Мир перемен»

Студенты-корееведы подготовили вторую часть сборника эссе по искусству Кореи

В течение учебного года в рамках дисциплины “Культура и искусство изучаемого региона (Корея)” студенты второго курса Школы востоковедения изучали корейское искусство, учились анализировать и интерпретировать различные произведения

Статья С.А. Караганова «Шанс, который нельзя упустить»

Статья С.А. Караганова, научного руководителя-декана факультета мировой экономики и мировой политики, «Шанс, который нельзя упустить» опубликована 25.06.2021 в Российской газете - Федеральный выпуск № 139(8490)

Игорь Макаров ответил на главные вопросы абитуриентов образовательной программы «Мировая экономика»

Академический руководитель рассказал о преимуществах и особенностях бакалаврской программы  «Мировая экономика»

7 июля прошла экскурсия по корпусам факультета для абитуриентов и их родителей

Абитуриенты и родители посетили три корпуса факультета, которые располагаются по адресам: Малая Ордынка, 29; Малая Ордынка, 17 и Большая Ордынка 47/7

Международный семинар, посвященный российско-бразильским отношениям

2 июля состоялся международный семинар, посвящённый торгово-экономическому  сотрудничеству России и Бразилии

Ситуационный анализ «Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации: международное сотрудничество и национальные задачи» (01.07.2021)

1-го июля был проведен ситуационный анализ по теме «Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации: международное сотрудничество и национальные задачи». Мероприятие было организовано ЦКЕМИ совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей и прошло при участии представителей власти, научного и делового сообщества (в т.ч. представителей компаний ГМК «Норникель», ПАО «Северсталь», ОАО «РЖД», ГК «Росатом» и др.).

В рамках мероприятия состоялось две сессии. Первая сессия была посвящена оценке рисков и возможностей для российского бизнеса, деловому измерению международного сотрудничества в Арктике, в частности российскому председательству в Арктическом совете (АС) и Арктическом экономическом совете (АЭС). В рамках второй сессии участники обсудили постановку конкретных задач и рекомендаций по использованию возможностей и снижению рисков для обеспечения устойчивого и динамичного развития АЗ РФ.

XXXI Международный конгресс по источниковедению и историографии стран Азии и Африки

Представители Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ приняли участие в научной конференции, которая прошла в Санкт-Петербурге 23-25 июня 2021 г.