«Мировая экономика и международные отношения» в Академии школьников НИУ ВШЭ

26 августа завершился совместный курс факультета МЭ и МП и Академии школьников НИУ ВШЭ «Мировая экономика и международные отношения»

«Каким будет решение украинского вопроса» - статья Т.В. Бордачева в газете «Взгляд» (24.08.2021)

В статье Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, описывает украинскую государственность и её истоки в газете «Взгляд».
Ключевые идеи:
·        Украина – прокси-государство, так как её внешняя политика ведется в интересах более крупного игрока и не соответствует рациональному поведению на международной арене.
·        На судьбу Украины повлияли: особое значение этих территорий для России, а затем привилегированное положение в СССР и мода XX века на национальное самоопределение.
·        Нет предпосылок того, что Украина станет нормальным соседом, который развивается в соответствии со своими приоритетами и своим геополитическим положением, однако включение большей её части в состав РФ опасно.

НИУ ВШЭ совместно с Гарвардским университетом и партнерскими организациями завершил проведение первого научно-образовательного лагеря 2021/22 года Академии переговоров по контролю над вооружениями (АКОНА).

Научный сотрудник ЦКЕМИ Лев Сокольщик в качестве члена команды организаторов принял участие в работе первого лагеря АКОНА, который прошел с 16 по 20 августа 2021 года. В рамках программы мероприятий состоялись содержательные научные дискуссии, лекции, доклады, мастер-классы с участием ведущих мировых специалистов в области международных отношений, переговоров, региональной и глобальной безопасности.

Вышел в свет УМК «Корейский язык: Базовый курс»

В Издательском доме НИУ ВШЭ опубликован УМК «Корейский язык: Базовый курс» Бакланова М.А., Хохлова Е.А., Ю Чжо Ен

Радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) пригласило страны мира поучаствовать в восстановлении Афганистана

Старший преподаватель Школы востоковедения А.В. Чупрыгин в программе «Наше время» на Радио России: как Талибан иностранных инвесторов приглашал

Андрей Чупрыгин: Позиция Ирана точно будет антитурецкой. Но...

Интервью старшего преподавателя Школы востоковедения А.В. Чупрыгина новостному агентству Media.az о вступлении в должность нового президента Ирана

А.В. Лукин на конференции по ШОС

20 августа 2021 г. профессор А.В. Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма, принял участие в Международной научно-практической конференции «20-лет ШОС: от регионального форума до глобального признания», посвященной 20-летию Шанхайской организации сотрудничества. Конференция была организована Центром стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан и прошла в онлайн формате

«Не вернуться в Афган» - статья Т.В. Бордачева для журнала «Профиль» (19.08.2021)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, в своей статье рассуждает о том, в какой соблазн вводит Россию фиаско американцев в Афганистане.
Ключевые идеи:
·        Завершение американского военного присутствия в Афганистане с исторической точки зрения не имеет большого значения для США.
·        Государства, определяющие глобальный баланс сил, – Китай, Россия или ЕС должны воспользоваться последствиями ухода американцев из Афганистана.
·        Сокращение присутствия Запада обернется для Москвы соблазном более решительных действий.
·        Возвращение России в Афганистан должно быть продиктовано благоприятными для страны условиями, в которых будут приниматься необходимые решения.

«Об Афганистане: Америка не возвращается - бежит» - статья Ф.А. Лукьянова для Российской газеты

Ф.А. Лукьянов, профессор-исследователь ФМЭиМП, в своей статье прокомментировал обвальное завершение американского пребывания в Афганистане

Америка не лишает Россию рыночного статуса

В «Независимой газете» опубликован комментарий профессора Департамента мировой экономики А.П.Портанского под названием «Америка не лишает Россию рыночного статуса»