Зачем России возвращаться в Африку и как

Замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов
Статья заместителя директора ЦКЕМИ Д.В.Суслова. Опубликована 10.11.2021 на сайте ИД «Коммерсантъ».

Америка подтвердила рыночный статус нашей экономики

На сайте издания «Московский комсомолец» 3 ноября опубликован комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского о том, что, по итогам начатого  в Соединенных Штатах еще в июле  с.г. расследования, Минторг США подтвердил статус рыночной экономики России.

Встреча сотрудников Школы востоковедения с делегацией Академии Национальной Обороны, Республика Индия

19 октября 2021 года состоялся визит в Школу востоковедения делегации индийских военных экспертов - слушателей престижной Академии национальной обороны (National Defence Colleage, Дели).

Россия способна на коммерческой основе укреплять безопасность африканских стран

Статья научного руководителя, декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова. Опубликована 9 ноября 2021 года в Российской газете - Федеральный выпуск № 254(8605).

Что заставит человечество навсегда забыть об угольной энергетике?

Игорь Алексеевич Макаров, руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, написал для журнала «Профиль» колонку о судьбе угля.

Трое в лодке, не считая Европы

Интервью научного руководителя, декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, профессора С.А.Караганова. Опубликовано в газете «Военно-промышленный курьер» 8 ноября 2021 года.

Презентация доклада «Африка: перспективы развития и рекомендации для политики России» в ТАСС

Доклад подготовлен факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках программы ситуационных анализов под эгидой МИД России

Леонид Григорьев: «Мы откатились в экономику 60-70 годов прошлого столетия»

На портале Finversia опубликовано интервью научного руководителя департамента мировой экономики, ординарного профессора НИУ ВШЭ Леонида Марковича Григорьева под названием «Мы откатились в экономику 60–70 годов прошлого столетия».

Специальный выпуск журнала «Russian Politics»

Вышел специальный выпуск влиятельного журнала «Russian Politics» (Scopus Q1) на тему «Внешняя политика России», в который вошли статьи сотрудников факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

«Ширма из коллекции Кунсткамеры – подделка». Доклад Е.А. Хохловой на XIV Международном симпозиуме по корееведению в Сеульском национальном университете

4–6 ноября прошел ежегодный симпозиум по корееведению (14th Kyujanggak International Symposium on Korean Studies), в котором приняли участие ведущие специалисты со всего мира.