Поздравляем профессора Александра Владимировича Лукина с 60-летним юбилеем!

13 октября - юбилей Александра Владимировича Лукина, руководителя департамента международных отношений факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Презентация книги А.В.Лукина в Чехии

11 октября 2021 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин выступил на презентации чешского перевода его книги «Сhina and Russia: The New Rapprochement».

Студенты образовательной программы «Востоковедение» приняли участие в викторине «Китайская шкатулка»

9 октября в Центре китайских исследований Экономического клуба МГИМО Oeconomicus им. А.В. Макаренко состоялась викторина по лингвострановедению «Китайская шкатулка», в которой приняли участие студенты образовательной программы «Востоковедение».

Международный круглый стол по Центральной Азии в МГУ

12 октября 2021 года профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, выступил на Международном круглом столе «Центральная Азия: советское наследие, постсоветские вызовы и политическое будущее региона».

Выступление профессора В.А.Крюкова на II Всероссийской конференции «Пространственный анализ социально-экономических систем: история и современность»

Профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Валерий Анатольевич Крюков принял участие во II Всероссийской конференции с международным участием «Пространственный анализ социально-экономических систем: история и современность», посвящённой памяти академика А. Г. Гранберга.

Экспертный комментарий В.В. Ермакова о влиянии энергетического кризиса ЕС на Газпром для Barron's (08.10.21)

В.В. Ермаков, эксперт ЦКЕМИ, прокомментировал как текущий энергетический кризис ЕС отразится на Газпроме.
Ключевые идеи:
- В настоящее время Газпром не имеет возможности в одиночку сбалансировать европейский рынок.
- Рекордные цены на европейских газовых биржах отразится на доходах Газпрома не сразу, а с некоторой задержкой из-за временных лагов в ценовых формулах контрактов.
- В первом квартале 2022 года нас ждёт рекордный прирост выручки Газпрома и выручки бюджета РФ от таможенных пошлин на газ.

«Двойной контроль: природа китайского энергетического кризиса» - статья В.Б. Кашина и Е.А. Прохина для журнала "Россия в глобальной политике" (11.10.2021)

В.Б. Кашин и Е.А. Прохин проанализировали основные факторы развития китайского энергетического кризиса, а также систему двойного контроля страны.
Ключевые идеи:
- Политика «двойного контроля» ужесточилась в 2021 году вследствие введения проекта новой директивы по развитию данной системы.
- После кризиса 2020 года в Китае начался резкий рост промышленного производства, в связи с этим местные власти стали получать предостережения по ограничению энергопотребления.
- Положение отрасли усложняется также резким повышением стоимости и дефицитом угля на мировом рынке, а также неформальными экономическими санкциями против Австралии
- Кризис, вероятно, приведёт к изменению подходов китайских властей к регулированию индустрии, однако полный отказ от политики «двойного контроля» в ближайшее время не ожидается.

Экспертный комментарий В.Б. Кашина в телепередаче «Постскриптум» (9.10.2021)

В.Б.Кашин, зам. директора ЦКЕМИ, высказался о столкновении американской лодки с неопознанным подводным объектом в южно-китайском море.
Ключевые идеи:
- Политическая версия - в южно-китайском море Китай построил базу для первой эскадры атомных ракетных подводных лодок, поэтому там большая активность подводных сил разных флотов мира.
-Субмарина могла столкнуться с китайским подводным беспилотником либо с дизель электрической подводной лодкой китайского флота.

Комментарий В.В. Ермакова для газеты El País (09.10.2021)

В статье В.В. Ермаков, эксперт ЦКЕМИ, высказывается о роли европейской политики России в контексте энергетического кризиса.
Ключевые идеи:
- Энергетическая политика РФ – не способ давления на Евросоюз из-за Северного потока-2.
- Россия увеличила экспорт газа в Европу, однако этого оказалось недостаточно чтобы предотвратить энергетический кризис, а России необходимо удовлетворять собственный внутренний спрос.
- Среди факторов, которые привели к кризису, стоит выделить климатические изменения, снижение добычи газа из-за пандемийных ограничений, увеличение импорта энергоносителей Китаем и Латинской Америкой.

Экспертный комментарий В.В. Ермакова в телепередаче «Постскриптум» (09.10.21)

В.В. Ермаков, эксперт ЦКЕМИ, высказывается о причинах текущего энергетического кризиса в ЕС.
Ключевые идеи:
- Главная причина кризиса – поспешные объявления со стороны европейских аналитиков и политиков, что «традиционные виды энергии уже не нужны»;
- В случае отсутствия условий для генерации энергии через ВИЭ газ является оптимальным выбором.