Америка подтвердила рыночный статус нашей экономики

На сайте издания «Московский комсомолец» 3 ноября опубликован комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского о том, что, по итогам начатого  в Соединенных Штатах еще в июле  с.г. расследования, Минторг США подтвердил статус рыночной экономики России.

Россия способна на коммерческой основе укреплять безопасность африканских стран

Статья научного руководителя, декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова. Опубликована 9 ноября 2021 года в Российской газете - Федеральный выпуск № 254(8605).

Встреча сотрудников Школы востоковедения с делегацией Академии Национальной Обороны, Республика Индия

19 октября 2021 года состоялся визит в Школу востоковедения делегации индийских военных экспертов - слушателей престижной Академии национальной обороны (National Defence Colleage, Дели).

Что заставит человечество навсегда забыть об угольной энергетике?

Игорь Алексеевич Макаров, руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, написал для журнала «Профиль» колонку о судьбе угля.

Трое в лодке, не считая Европы

Интервью научного руководителя, декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, профессора С.А.Караганова. Опубликовано в газете «Военно-промышленный курьер» 8 ноября 2021 года.

Презентация доклада «Африка: перспективы развития и рекомендации для политики России» в ТАСС

Доклад подготовлен факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках программы ситуационных анализов под эгидой МИД России

Леонид Григорьев: «Мы откатились в экономику 60-70 годов прошлого столетия»

На портале Finversia опубликовано интервью научного руководителя департамента мировой экономики, ординарного профессора НИУ ВШЭ Леонида Марковича Григорьева под названием «Мы откатились в экономику 60–70 годов прошлого столетия».

Специальный выпуск журнала «Russian Politics»

Вышел специальный выпуск влиятельного журнала «Russian Politics» (Scopus Q1) на тему «Внешняя политика России», в который вошли статьи сотрудников факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Научный семинар «Новый подход к оценке агрегированной производительности труда: учет влияния структуры экономики. Кейс российских регионов»

3 ноября департамент мировой экономики провел очередной научный семинар на тему «Новый подход к оценке агрегированной производительности труда: учет влияния структуры экономики. Кейс российских регионов». В рамках мероприятия выступили доценты департамента мировой экономики Ольга Александровна Клочко и Александр Андреевич Зайцев.

«Ширма из коллекции Кунсткамеры – подделка». Доклад Е.А. Хохловой на XIV Международном симпозиуме по корееведению в Сеульском национальном университете

4–6 ноября прошел ежегодный симпозиум по корееведению (14th Kyujanggak International Symposium on Korean Studies), в котором приняли участие ведущие специалисты со всего мира.