Современное зарубежное регионоведение: Дмитрий Викторович Стрельцов

25 января 2022 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с Дмитрием Викторовичем Стрельцовым, профессором, д.и.н., заведующим кафедрой востоковедения факультета международных отношений МГИМО МИД России, председателем Межрегиональной общественной организации «Ассоциация японоведов».

Итоги медиаактивности НИУ ВШЭ в 2021 году: факультет, его эксперты и подразделения в лидерах

По итогам медиаактивности НИУ ВШЭ в 2021 году по разным показателям лидируют и входят в топ ФМЭиМП, ЦКЕМИ, преподаватели и научные сотрудники

Лекция С.А.Караганова «Новый этап российской внешней политики и мышления о ней»

25 января 2022 года состоялась лекция Сергея Александровича Караганова, научного руководителя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Почетного Председателя Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), Председателя Редакционного совета журнала «Россия в глобальной политике». Тема выступления – «Новый этап российской внешней политики и мышления о ней».

Тридцать третье заседание Евразийского онлайн-семинара с Томасом Хаммесом

24 января 2022 года департамент международных отношений и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ провели 33-е заседание Евразийского онлайн-семинара.

Продолжается прием заявок на грант РНФ (совместно с Министерством науки и технологий Тайваня)

В конкурсе могут принимать участие проекты международных научных коллективов, каждый из которых состоит из российского научного коллектива и зарубежного научного коллектива.
Необходимым условием предоставления гранта Фонда является получение зарубежным научным коллективом гранта MOST на осуществление проекта.
Размер одного гранта составляет от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно.

Алексей Захаров выступил с лекцией об Индии в рамках проекта «Пригласи ученого»

20 января 2022 года научный сотрудник департамента международных отношений НИУ ВШЭ Алексей Захаров выступил в МБОУ Барвихинская СОШ с лекцией «Как Индия видит мир и свое место в нем?»

Войны, дипломатия, соцсети: лицеисты НИУ ВШЭ примерили роль политиков в игре «Большой театр»

С 14 по 16 января учебный центр НИУ ВШЭ «Вороново» превратился в «Большой театр». Там проходила игра-симулятор: ученики Лицея НИУ ВШЭ представляли вымышленные страны и занимались настоящей политикой. Война и мир, распад коалиций и создание новых государств, публичные кампании и кулуарные переговоры — лицеисты погружались в атмосферу международных отношений и межгосударственных коммуникаций.

Профориентационный семинар Секции Китая Школы востоковедения для студентов

20 января 2022 года преподаватели Научно-образовательной секции исследований Китая Школы востоковедения НИУ ВШЭ провели встречу с обучающимися, обсудив профессиональные траектории развития современного китаеведа, а также актуальные проекты Секции Китая, в которых студенты могут применить свои компетенции уже во время обучения.

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик в качестве члена команды организаторов и научного руководителя международной исследовательской группы по анализу перспектив заключения нового договора по контролю надо вооружениями принял участие в работе второго лагеря АКОНА, который состоялся с 10 по 14 января 2022 г. В рамках программы мероприятий состоялась серия презентаций результатов научных проектов слушателей Академии, научные дискуссии с ведущими мировыми специалистами в области международных отношений и контроля над вооружениями, мастер-классы и упражнения по развитию переговорных компетенций.

Открытие фотовыставки в Школе востоковедения

19 января в Школе востоковедения НИУ ВШЭ открылась фотовыставка на тему «Индивидуальная память о Японо-китайской войне и войне на Тихом океане в Китае, Корее и Японии».