Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

49/80/10
49 бюджетных мест
80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест
15 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

40/10/6
40 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Студенты приняли участие в карьерном мастер-классе Ирины Конторевой

12 марта в корпусе на ул. Мясницкой, 11 состоялся карьерный мастер-класс «Работа без опыта - КАК?» Ирины Конторевой, карьерного консультанта и основателя сервиса «Вакансии для хороших людей».

Ульяна Стрижак приняла участие в заседании комитета по образовательному гранту Университета Токай (Япония)

Академический руководитель ОП «Востоковедение» Ульяна Петровна Стрижак по приглашению Университета Токай (Япония) приняла участие в собрании координационного комитета российско-японской программы «Fostering Bridge Personnel between Russia and Japan on Life Care», организованном в Дальневосточном Федеральном Университете (г. Владивосток) 1-3 марта 2019 года.

Анастасия Егорова: «Китай разный для всех. Нужно лишь найти свой»

Анастасия Егорова, студентка 2 курса магистерской программы «Социально-экономическое и политическое развитие Азии», рассказывает о своей стажировке в университете Гуанчжоу.

Инаугурационная лекция профессора Владимира Малявина

14 марта 2019 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась инаугурационная лекция нового профессора департамента зарубежного регионоведения Владимира Вячеславовича Малявина на тему «Геополитика Восточной Азии в ее историческом и культурном измерениях».

Сотрудники ЦКЕМИ подготовили доклад РСПП и РАДС «Экономическое сотрудничество России и США в условиях неопределенности»

Сотрудники Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ подготовили под руководством декана факультета мировой экономики и мировой политики С.А. Караганова доклад Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Российско-американского совета делового сотрудничества (РАДС) «Экономическое сотрудничество России и США в условиях неопределенности». Основной автор доклада – заместитель директора ЦКЕМИ Д.В. Суслов. В подготовке доклада также приняли участие стажер-исследователь ЦКЕМИ Н.О. Грязин и лаборанты А.Л. Осетрова и А.В. Лидин.

Динара Дорджиева: «В шахматы меня научил играть дедушка»

Студентка 3 курса ОП «Мировая экономика», трехкратная чемпионка России по классическим шахматам, двукратная чемпионка России по быстрым шахматам, член сборной России по шахматам, мастер спорта по шахматам Динара Дорджиева рассказывает о своих спортивных достижениях.

Сирия: позади – восемь лет войны, впереди – борьба за установление мира

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин принял участие в работе мультимедийного круглого стола, организованного в РИА Новости в связи с восьмой годовщиной начала сирийского кризиса.

Забыть эмоции

Статья профессора-исследователя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ф.А.Лукьянова. Опубликована в Российской газете - Федеральный выпуск № 54(7812) 12 марта 2019 года.

Презентация монографии «Испания и Россия: дипломатия и диалог культур. Три столетия отношений»

20 февраля 2019 года в Институте Сервантеса состоялась презентация коллективной научной монографии «Испания и Россия: дипломатия и диалог культур. Три столетия отношений», которая стала результатом плодотворного сотрудничества Национального Исследовательского Университета «Высшая Школа экономики» и испанского Агентства по международному сотрудничеству и развитию (AECID) при Министерстве иностранных дел и сотрудничества Испании.

Участие Д.В. Суслова в Международном форуме "Неделя российского бизнеса - 2019"

Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ представил доклад «Экономическое сотрудничество России и США в условиях неопределенности» в рамках совместной сессии МДК "Валдай" и РСПП на Международном форуме "Неделя российского бизнеса - 2019"