А.П.Портанский о значении вступления в силу соглашения о ВРЭП

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован 12 января 2022 года на сайте ИМЭМО РАН.

Эдуард Джагитян о социальных проектах для выпуска облигаций

10 января на сайте газеты «Известия» опубликован комментарий доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуарда Джагитяна.

Интервью Д.В. Суслова для ТАСС и Эксперт.онлайн о предновогоднем разговоре Путина и Байдена от 31.12.2021

Заместитель директора ЦКЕМИ Д.В. Суслов прокомментировал телефонные переговоры Путина и Байдена, состоявшиеся в ночь на пятницу 31 декабря, для ТАСС и Эксперт.онлайн
Основные тезисы:
- Отношения Москвы и Вашингтона переживают важный рубеж, за которым возможны как конфронтация, так и разрядка.
- Администрация Байдена осознаёт всю серьезность сложившейся ситуации, поэтому речь идёт о недопущении ядерной войны.
- Деэскалация конфликта возможна в случае, если НАТО откажется от размещения вооружений в странах Восточной Европы и если отпадет перспектива вступления Украины в НАТО.
- Москва серьезно подходит к переговорам о юридически оформленных гарантиях безопасности и не блефует, выдвигая собственные инициативы.
- США обозначают решимость отстаивать выгодные им принципы, в очередной раз угрожая серьезными санкциями и готовностью идти на некоторое обострение.
- Россия серьёзно настроена насчет своих требований, а отказ от их обсуждений может повлечь военную эскалацию
- Режим предстоящих 10 января переговоров в Женеве между Москвой и Вашингтоном, касающихся взаимных гарантий безопасности, будет весьма серьезным.

Завершилась кампания по набору в Академический кадровый резерв НИУ ВШЭ

В конце декабря были подведены итоги очередной кампании набора в Академический кадровый резерв НИУ ВШЭ. В 2022 году состав кадрового резерва пополнят шесть сотрудников ФМЭиМП

«Горячо-холодно: арктические итоги 2021» - статья А.Б. Лихачёвой в журнале «Россия в глобальной политике»

Декан ФМЭиМП А.Б. Лихачёва подвела «арктические итоги» 2021 года.
Основные тезисы:
- Новая арктическая политика США и новый ракурс этой политики для России делает Арктику площадкой для конфронтации Вашингтона и с Москвой, и с Пекином, что создаёт угрозу вторичного давления.
- Разделить арктическую повестку на гуманитарно-экологическую и военную не получится.
- Шансы на сохранение позитивно-конструктивного духа в Арктическом совете в рамках российского председательства весьма высоки.
- Наилучшим сценарием для всех сторон было бы укрепление научного сотрудничества и дальнейшее освоение Арктики в режиме «повышенной экологической ответственности».

«Азия и Евразия в многополярном мире» – статья Т.В. Бордачёва для МДК «Валдай»

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, о российской политике в Азии и Евразии
Основные идеи:
- Цель союза между Китаем и Россией - национальное развитие и обеспечение безопасности стран
- Региональные институты сотрудничества сохранят свое значение для России
- Основной вызов для РФ - превращения стран-соседей в территориальную военную базу глобальных держав
- Российская политика в Евразии направлена на выстраивание отношения со средними и малыми державами «второго пояса»

«Опасной черты в 2022 году не перешагнет никто» – опубликована статья Т.В. Бордачева (04.01.22)

Научный руководитель ЦКЕМИ, Т.В. Бордачев в статье «2022-й станет годом нестабильности без революции» выделяет ключевые тенденции в мировой политике в наступившем году.
Основные идеи:
- В новом году мировое сообщество будет дальше отдаляться от политической стабильности. Но это вовсе не означает наступления мировых войн.
- Точно можно сказать, что в ближайшее время не предвидится вооруженных конфликтов между ядерными державами.
- На постсоветском пространстве тоже не стоит ждать войн: РФ может сдерживать амбиции Турции и Азербайджана, а региональные стычки других стран СНГ не перерастут в полномасштабные войны.
- Стоит ожидать учащения внутренних конфликтов, которые пока никак не повлияют на международные отношения.
- В мире сохранится двусмысленная ситуация – у стран копятся претензии друг к другу, но никто не осмелится нарушить установившийся мировой порядок.

Выступление А.В.Лукина на Форуме исследовательских центров СВМДА

28-29 декабря 2021 года состоялось первое заседание Форума исследовательских центров Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), в котором принял участие профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ.

Выступление А.В.Лукина на конференции «Общество и государство в Китае»

8 декабря 2021 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин принял участие в научной конференции «Общество и государство в Китае», где выступил с докладом на тему «Новая цивилизационная концепция КПК».

Участие А.В.Лукина в заседании редколлегии журнала «Проблемы Дальнего Востока»

27 декабря 2021 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин принял участие в заседании нового состава редколлегии журнала «Проблемы Дальнего Востока», в который он вошел в 2021 году.