Заседание китайского семинара

10 февраля 2022 года в формате онлайн прошло очередное заседание постоянно действующего семинара по проблемам внешней и внутренней политики Китая и российско-китайских отношений, посвящённое итогам визита Президента РФ В.В.Путина в Китай.

Встреча студентов программы «Международные отношения» с представителем Чикагского университета

9 февраля прошла встреча студентов программы «Международные отношения» НИУ ВШЭ с Лю Шилин, старшим директором по международному партнерству и обучению руководителей Школы государственной политики им. Харриса при Чикагском университете.

Неделя китайской культуры и встреча года Голубого Водяного Тигра в Школе востоковедения

4 февраля 2022 года состоялся праздничный вечер, организованный Научно-образовательной секцией исследований Китая Школы востоковедения и Китайским клубом НИУ ВШЭ по случаю Чуньцзе – Праздника весны, завершающий Неделю китайской культуры-2022 в Школе востоковедения и Китайском клубе НИУ ВШЭ.

Команда факультета по волейболу выиграла бронзу

30 января и 6 февраля состоялись соревнования по волейболу в программе XIV Чемпионата НИУ ВШЭ среди факультетов, по результатам которых команда факультета мировой экономики и мировой политики выиграла бронзу.

Т.В. Бордачев о промежуточных итогах украинского кризиса (09.02.2022)

В журнале «Россия в глобальной политике» опубликована статья «Стадия гнева: промежуточные итоги украинского кризиса» научного руководителя ЦКЕМИ Т.В. Бордачева. Основные тезисы:
- Россия и США на пути к пику столкновения интересов по поводу будущего европейского международного порядка;
-Главное достижение украинского кризиса – был сделан шаг к признанию фундаментальных противоречий;
-Россия способна планировать будущее без стран Запада;
-Требования России и отказ США их выполнять поспособствовали конфронтации больше, чем когда-либо со времен разгара Холодной войны;
-В предстоящие месяцы возможно наступление стадии торга по поводу сохранения глобального баланса сил.

Поздравляем Инала Гукежева, Антона Клюева и Илью Саввина с победой в IV-м Катарском конкурсе арабского языка!

Студенты Школы востоковедения НИУ ВШЭ стали финалистами конкурса и в числе 7-ми победителей получили стипендии для обучения в течение года в Центре арабского языка для иностранцев при Университете Катара.

«Зачем Путин шесть часов говорил с Макроном» – статья Т.В. Бордачева в газете «Взгляд»

Научный руководитель ЦКЕМИ Т. В. Бордачев подвел итоги переговоров между президентами России и Франции. Основные идеи:
- Несмотря на низкие ожидания, встреча президентов стала событием в мировой политике.
- Президент Франции стал первым лидером из ряда стран Западной Европы, который признал объективность противоречий миропорядка в Европе, установившегося после Холодной войны.
- Смена риторики французского президента говорит о том, что европейские политики готовы признать факт того, что они были в числе инициаторов долгоиграющего конфликта с Россией.
- Лидеры Европы все больше дистанцируются от США, желая взять дела в регионе под свой контроль. Однако, они пока не готовы вести самостоятельную политику без поддержки союзника за океаном.

Спартакиада Вышки продолжается!

Приглашаем принять участие в новом этапе Спартакиады - Русский жим.

Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ принял участие в Всероссийской образовательной выставке «Навигатор поступления»

5-6 февраля 2022 года в Москве прошла Всероссийская образовательная выставка. Сотрудники и студенты факультета мировой экономики и мировой политики приняли участие в работе стенда НИУ ВШЭ, а также провели лекцию об особенностях изучения мировых процессов в современных условиях и возможностях, которые открываются студентам факультета.

Профессор С.А.Воробьёв в эфире сирийского телевидения

5 февраля профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьёв дал интервью телеканалу Союза сирийских патриотических сил Курдистана «Аль-йом».