Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

50/100/20
100 платных мест
20 платных мест для иностранцев

35/70/25
35 бюджетных мест
70 платных мест

Мировая экономика

50/110/25
110 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

190 платных мест
30 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

20 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/10
25 бюджетных мест
10 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

50 платных мест

Мировая экономика

50/10/6
6 платных мест для иностранцев

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Большая Евразия, Индо-Тихоокеанский регион и отношения России с АСЕАН

Канаев Е. А., Королев А. С.

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. Т. 12. № 1. С. 26-43.

Всеобщие выборы в Малайзии.

Канаев Е. А., Воскресенская Ю. А.

В кн.: Запад–Восток–Россия 2018. Ежегодник.. М.: ИМЭМО РАН, 2019. С. 123-126.

Европейская система безопасности и оборонная политика: императивы стратегической автономии

Кутырев Г. И.

В кн.: Европейский союз: риски и вызовы современного этапа политической эволюции. М.: ЛЕНАНД, 2019. С. 124-139.

ДИСКУССИЯ О РАЗВИТИИ КИТАЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

Лукин А. В.

Полис. Политические исследования. 2019. № 1. С. 71-89.

Совещание в Каире

Руководитель департамента международных отношений А.В.Лукин и профессор департамента М.В.Братерский приняли участие в совещании авторов докладов международной сети «Мирный потенциал», прошедшем 7-10 декабря 2014 года в Каире.

“In Search of the New World Order// Russia’s “Go East”, “Pax China” and European Destiny” –

такой была тема презентации руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ профессора Алексея Маслова – первой в рамках публичной лекции «Russia and Global Shift of Power», организованной в Валетте - столице Республики Мальта Фондом IDEAT (Фонд развития образования и науки правящей Лейбористской партии Мальты) в сотрудничестве с Российским центром науки и культуры на Мальте.

Научно-исследовательский семинар профессора В.Р.Евстигнеева 2 декабря 2014 года

Сегодня, 2 декабря 2014 г., в 19-40 в аудитории М-307 состоится очередной исследовательский семинар профессора Евстигнеева. Выступят руководитель семинара д.э.н., профессор В.Р.Евстигнеев и студент второго года магистратуры М.М.Аль-Рубайи, тема - «Завершение сюжета: метод быстрой оценки полиномиальных базисов и его применение к решению уравнения Фоккера - Планка».

Заседание методического семинара Школы востоковедения: «Арабская языковая система: от перемены мест слагаемых сумма...»

18-го ноября в рамках цикла лекций ведущих российских востоковедов в Школе востоковедения НИУ ВШЭ и арабского клуба «Пальмира» состоялась лекция, одного из ведущих российских арабистов, заслуженного преподавателя Московского университета, члена Европейского союза арабистов и исламоведов, кандидата филологических наук, доцента Лебедева Владимира Васильевича.

Открыта регистрация на MIMUN 2015

19-24 апреля 2015 года в здании МГИМО-Университета по адресу г.Москва, пр-т Вернадского, 76 пройдет очередная ежегодная конференция Московская междунарождная модель 2015, организуемая Российской ассоциацией содействия ООН совместно с МГИМО-Университктом под эгидой Всемирной федерации ассоциаций содействия ООН.

Секция «Платежные системы» научно-исследовательской студенческой лаборатории Банковского института объявляет о начале работы в 2014-15 учебном году

Приглашаем студентов 3-го курса, интересующихся проблематикой платежных систем и имеющих склонность к научным  исследованиям к участию в работе лаборатории. В работе секции могут также принять участие студенты-магистры. В качестве научных руководителей, экспертов, рецензентов выступят профессионалы платежной индустрии.

Остров против материка

Статья руководителя Департамента международных отношений НИУ ВШЭ профессора Лукина А.В. Опубликовано на сайте Lenta.ru 13 октября 2014 года.

Из цикла "Воспоминания о стажировке. Япония"

Впечатления студентов о поездке в Японию на стажировку

Как война на Украине бьет по Таможенному союзу

Статья профессора факультета мировой экономики и мировой политики А.П.Портанского.
Опубликовано на сайте «РБК daily», 20 августа 2014.

Результаты конкурса «Лучший преподаватель 2014 года»

В мае 2014, в компьютерном классе по адресу ул. Мытная 46, стр. 5, состоялось голосование на звание «Лучший преподаватель 2014 года». Студенты нашего факультета сделали свой выбор. От всей души поздравляем победителей!