Второй выпуск подкаста «Диалоги о Востоке»

Команда студенческого проекта «Диалоги о Востоке» выпустила новый выпуск подкаста, посвященный Ливии, с Григорием Валерьевичем Лукьяновым, старшим преподавателем НИУ ВШЭ и ИВ РАН.

Состоялась лекция Сергея Гришачева «Проблемы исторической памяти и российско-японские отношения»

4 февраля в рамках проекта «Лаборатория ученого», реализуемого научно-образовательной секцией исследований Японии в 2021/22 учебном году, прошла лекция доцента Школы востоковедения НИУ ВШЭ Сергея Викторовича Гришачева «Проблемы исторической памяти и российско-японские отношения».

Амбассадор факультета Алина Шайхиева выступила в Лицее 121 г. Казани

Студентка образовательной программы «Международные отношения» Шайхиева Алина в рамках проекта «Амбассадоры ФМЭиМП 2021-2022» вернулась в родную школу, чтобы рассказать старшеклассникам о своём факультете, подбодрить будущих абитуриентов и показать преимущества предлагаемых программ.

Состоялась презентация учебника «Глобальная среда бизнеса»

16 февраля департамент мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел презентацию учебника «Глобальная среда бизнеса», подготовленного коллективом преподавателей факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Александр Зайцев выступил соавтором статьи «Долгосрочный тренд снижения занятости в российском сельском хозяйстве и политика контрсанкций: был ли эффект?»

Статья опубликована в Экономическом журнале ВШЭ.

Виталий Ермаков обсудил арктическую политику России и Северный морской путь в подкасте The Straits Times (11.02.2022)

Основные тезисы:
1.Россия считает СМП стратегическим экономическим приоритетом, так как он обеспечивает снабжение российских северных территорий. Его значение возросло в последние несколько лет с расширением российских нефтегазовых проектов в Арктике. СМП позволяет монетизировать обширные нефтегазовые ресурсы, расположенные вблизи береговой линии, и экономично транспортировать их на целевые рынки.
2.Существуют реальные возможности превращения СМП в крупную торговую артерию в Азию. Северный морской путь — это кратчайший арктический путь, который экономит время и снижает логистические издержки на маршруте между Европой и Азией. Но необходимо учитывать, что судоходство в арктических морях по-прежнему затруднено и может создавать значительные риски для судов. Россия пытается нарастить свои арктические возможности за счет строительства нового поколения мощных атомных ледоколов и ледостойких танкеров арктического класса. Первоначально российский экспорт нефти, конденсата и СПГ будет составлять львиную долю грузооборота по СМП. Когда круглогодичная навигация по СМП станет реальностью, может увеличиться и международный транзит.
3.СМП и его геополитическая значимость. В мире растущего глобального соперничества контроль России над основным торговым маршрутом, соединяющим Европу и Азию, является преимуществом. В отличие от других морских путей в Азию, которые могли бы контролироваться ВМС США, СМП становится важным фактором в отношениях России и Китая.

«Амнезия Европы» - статья Т. В. Бордачёва для газеты «Взгляд»

Научный руководитель ЦКЕМИ Тимофей Вячеславович Бордачёв прокомментировал итоги встречи президента России и канцлера Германии и дал оценку европейскому подходу в мировой безопасности в статье для газеты «Взгляд».  Основные тезисы:
·Европейскую идентичность определяет идея о том, что Вторая Мировая война была для Старого Света последней, поэтому Западные державы активно отрицают европейское участие в последующих конфликтах
·«Агрессивное» прошлое европейцев привело к разделению Европы на зоны влияния России и США, лишив государства полной автономии
·В представлении европейцев серьезная война – это только та, в которую вовлечены большие страны, поэтому «периферийные» конфликты по большей части не интересуют Старый Свет
·Отсутствие прямой угрозы со стороны Западных держав – ценность для мирового сообщества, по мнению европейских политиков
·Поведение Европы – признак растерянности, вызванной расцветом других регионов и нежеланием европейцев принимать новую реальность

"Брюссель не введет превентивные санкции против РФ из-за позиции ряда стран ЕС" – комментарий Заместителя директора ЦКЕМИД.В.Суслова для информационного агентства ТАСС

Основные идеи:
·Евросоюз не станет вводить превентивные санкции против России
·Россия не будет обособлена от международной межбанковской системы SWIFT
·Ни одна из стран Евросоюза не готова выступить против антироссийских санкций ввиду вероятности появления разногласий с США

Эдуард Джагитян: «Жители РФ переходят от активного потребления к накоплению»

16 февраля на сайте издательского агентства «Регнум» опубликован комментарий доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуарда Джагитяна.

Новый сезон Конкурса молодых журналистов-международников 2021–2022

Российский совет по международным делам объявляет начало нового сезона Конкурса журналистов-международников 2021–2022.