Новости

Сессия «Влияние пандемии COVID-19 на внешнеполитические позиции и международный образ КНР»

5 апреля 2022 года в рамках XXIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия под названием «Влияние пандемии COVID-19 на внешнеполитические позиции и международный образ КНР» .

Сессия АМНК «Латинская Америка: реконфигурация кризиса системы и регионального политического ландшафта»

5 апреля 2022 года в рамках XXIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия под названием «Латинская Америка: реконфигурация кризиса системы и регионального политического ландшафта». Были представлены доклады представителей Института Латинской Америки РАН – Ивановского З. В., Воротниковой Т. А., Дьяковой Л. В., Кудеяровой Н. Ю.; МГИМО МИД РФ – Окуневой Л. С. и СПБГУ – Хейфеца В. Л.

РНФ объявил о конкурсе на проведение междисциплинарных проектов

В случае желания подать заявку на конкурс необходимо до 18 апреля сообщить об этом в Дирекцию научных исследований и разработок

Профессор А.Портанский в эфире Общественной Службы Новостей о членстве РФ в ВТО

В связи с недавней инициативой группы депутатов Госдумы о выходе России из ВТО, в эфире Общественной Службы Новостей в передаче «Поединок» 4 апреля 2022 года состоялась дискуссия на эту тему между профессором департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанским и зампредом Комитета Госдумы РФ по экономической политике, д.э.н. М.Г. Делягиным.

Факультет в проекте для школьников «Открытый лекторий» НИУ ВШЭ

Факультет мировой экономики и мировой политики в сотрудничестве с Центром по взаимодействию с регионами НИУ ВШЭ проводит цикл лекций «Цивилизации и карта мира».  Первая лекция «Китай: путь дракона длиною в 3000 лет» прошла 4 апреля.

Конкурс «Лучший студенческий медиапроект о Востоке»

27 апреля 2022 года исполняется год Порталу «Оrientalia Rossica – российское востоковедение XXI века», созданному на базе факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при участии ведущих российских центров востоковедения с целью интегрировать отечественное востоковедение на одной цифровой площадке.

Открыта запись на проект ЦКЕМИ об институтах гражданского общества России и стран Центральной Азии

ЦКЕМИ объявляет об открытии записи на студенческий проект "Исследование потенциала развития коммуникаций между институтами гражданского общества России и стран Центральной Азии". Проект заключается в подготовке аналитического материала по особенностям, основным механизмам, проблемам и перспективам развития коммуникаций между институтами гражданского общества России и стран Центральной Азии

«Российский газовый экспорт в Европу: в глазу бури» - новая статья В. В. Ермакова для клуба «Валдай»

В. В. Ермаков, эксперт ЦКЕМИ, написал статью для Международного дискуссионного клуба «Валдай» о поставках российского газа в Европу на фоне разворачивающегося кризиса. Основные тезисы:
·Несмотря на боевые действия на Украине и лавину санкций со стороны стран Запада Россия продолжает бесперебойно поставлять газ в Европу;
·После январского снижения объемы поставок газа в Европу из России вернулись на прежний уровень в феврале и даже увеличились в первой декаде марта;
·Транзит газа через Украину не было нарушен даже на фоне боевых действий;
·За последние два года рынок газа в Европе прошел от состояния профицита до кризиса, вызванного ограничениями предложения (усугубившимися событиями на Украине), что обуславливает рост цен;
·В основе газовых отношений России и Европы на протяжении более пятидесяти лет лежала концепция совместно управляемой взаимозависимости, приносящей взаимные выгоды, однако стороны не могут не поддаваться влиянию растущей геополитической вражды между великими державами и радикализации переговорных позиций;
·Действующих производственных мощностей «Газпрома» достаточно для выполнения обязательств компании по долгосрочным экспортным контрактам и покрытия сезонного пикового спроса внутри страны, но для удовлетворения дополнительного нового спроса требуются инвестиции в новые мощности;
·До начала специальной операции «Газпром» занимал выжидающую позицию, давая понять, что без гарантий спроса не будет крупных инвестиций;
·Происходит переориентации газовых поставок на азиатские рынки, а начало специальной операции усиливает необходимость в «повороте на Восток»

Сергей Караганов - в программе «Право знать!» (02.04.2022)

Научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессор С.А.Караганов принял участие в передаче «Право знать!» на телеканале ТВЦ. Эфир от 02.04.2022.

Семинар с китайскими коллегами

31 марта 2022 года научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С.А.Караганов и руководитель департамента международных отношений А.В.Лукин приняли участие в закрытом семинаре с руководством Шанхайской академии международных исследований.