Интервью Д.П.Новикова индийскому порталу Rediff.com

Заместитель заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма, заместитель руководителя департамента международных отношений НИУ ВШЭ Дмитрий Новиков дал интервью индийскому порталу Rediff.com, посвященное российско-западным отношениям, целям и задачам российской внешней политики на современном этапе и перспективам развития сотрудничества с Индией.

«Тактильный саммит: как Байден прощупывает почву в Юго-Восточной Азии» – статья А. С. Королёва для журнала «Россия в глобальной политике»

Заместитель директора ЦКЕМИ Александр Сергеевич Королёв проанализировал итоги и возможные последствия саммита США-АСЕАН в статье для журнала «Россия в глобальной политике». Основные тезисы:
-Главный результат саммита – прощупывание Байденом почвы для дальнейшего диалога с АСЕАН, но по факту мероприятие состояло из символических жестов;
-Повестка была весьма пестрой: борьба с пандемией, северокорейская проблема, экология и т.д. США пытались подтолкнуть Ассоциацию к высказыванию более четкой позиции по Украине, но в результате стороны ограничились стандартными призывами к прекращению боевых действий;
-США предоставляют финансовую помощь странам Юго-Восточной Азии, однако она подается под брендом Индо-Тихоокеанского региона, что отражает намерения Байдена включить Ассоциацию в стратегию ИТР для сдерживания Китая;
-Президент США выдвинул одного из своих ближайших советников на пост посла в АСЕАН, что свидетельствует о намерении придать диалогу бо́льшую институционализацию;
-В ходе обсуждения нового формата взаимодействия стороны обязались повысить статус отношений до всеобъемлющего стратегического партнёрства в ноябре 2022 г.

«Если надо углубить свои знания и научиться решать проблемы как профессионал — нужна Вышка»

В Вышке впервые прошел онлайн-митап для тех, кто планирует поступать в магистратуру. Эксперты университета обсудили, как магистерский диплом меняет жизнь и карьеру людей, какими могут быть траектории развития выпускников бакалавриата и молодых специалистов, а также почему непрерывное обучение (lifelong learning) становится все более популярным. Кроме того, представители Приемной комиссии университета рассказали об особенностях поступления в НИУ ВШЭ в 2022 году.

В оценке медиаактивности научных подразделений НИУ ВШЭ у ЦКЕМИ «серебро»

В рейтинге «ТОП-20 научных и экспертных подразделений НИУ ВШЭ по МедиаИндексу» 2-ое место занял Центр комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ).

Полина Новикова провела уроки истории в Таллиннском Линнамяэском Русском Лицее

Студентка образовательной программы «Международные отношения» Полина Новикова в рамках преддипломной практики провела уроки истории в 11 классах родной школы, а также рассказала об обучении на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

История зданий факультета

На сайте факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ появился новый раздел «История зданий факультета», подготовленный Пресс-центром к 20-летию факультета.

Спецоперация ускоряет давно объявленный поворот на Восток

Статья профессора А.В.Лукина, руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликована на сайте издания «Независимая газета».

Круглый стол «Состояние и перспективы развития отечественного востоковедения в контексте новой ситуации и геополитических вызовов»

12 мая 2022 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Состояние и перспективы развития отечественного востоковедения в контексте новой ситуации и геополитических вызовов».

Ислам в современном Башкортостане

27 апреля состоялась онлайн-лекция старшего научного сотрудника отдела религиоведения Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Зили Хабибуллиной.

Четвертый конкурс декламации корейской поэзии

13 мая 2022 года состоялся Четвертый конкурс декламации корейской поэзии.