Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Декан Караганов Сергей Александрович

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич

Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна

Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

50/100/20
100 платных мест
20 платных мест для иностранцев

35/60/25
35 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
30 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

20 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/10
25 бюджетных мест
10 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

50 платных мест

Мировая экономика

50/10/6
6 платных мест для иностранцев

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Европейская система безопасности и оборонная политика: императивы стратегической автономии

Кутырев Г. И.

В кн.: Европейский союз: риски и вызовы современного этапа политической эволюции. М.: ЛЕНАНД, 2019. С. 124-139.

ДИСКУССИЯ О РАЗВИТИИ КИТАЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

Лукин А. В.

Полис. Политические исследования. 2019. № 1. С. 71-89.

Новости

Сергей Караганов в программе «Культурная революция» на телеканале Россия-Культура

26 ноября на телеканале Россия-Культура состоялась передача «Неудачи ничему не учат» из цикла программ «Культурная революция». В передаче принял участие декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессор С.А.Караганов.

«Исламское государство» - это камуфляж для «Аль-Каиды»

Статья старшего преподавателя Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.В.Чупрыгина. Опубликовано в интернет-газете «Фонтанка» 12 октября 2015 года.

Восточные мотивы Дня Вышки

9 сентября Вышка отметила свой 22-й день рождения. Традиционно, местом проведения праздника стал Парк Горького, в который уже после полудня начали приходить студенты всех курсов и факультетов. Одна из особенностей Дня Вышки — день открытых дверей под открытым небом. Факультетские шатры в миг развеют все предположения о том, что ДОД — это скучная и нудная болтовня. Поэтому можем сказать, что если вы не заглянули в шатёр, где располагалась наша Школа Востоковедения, вы много потеряли.

Ираноязычная христианская культура

Историк Алексей Муравьёв о распространении христианства на протяжении Великого шелкового пути, новоперсидском языке и согдийской культуре. Опубликовано на сайте ПостНаука 26 августа 2015 года.

А.В.Муравьев в программе «Тем временем»

14 сентября в программе «Тем временем» на телеканале Россия-Культура состоялась встреча на тему «Публичный интеллектуал и духовный авторитет». В передаче принял участие доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.В.Муравьев.

Видеозапись лекции С.А. Караганова «Кардинальные изменения мировой системы и новая внешняя политика России»

8 сентября на факультете мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики состоялась открытая лекция декана факультета Сергея Александровича Караганова, организованная студенческой Ассоциацией Мировой Экономики НИУ ВШЭ. В дискуссии также приняли участие директор Центра комплексных европейских и международных исследований Т.В. Бордачёв и академический руководитель образовательной программы «Мировая экономика» Л.М. Григорьев.

«Россия — самая восточная часть Европы, а не самая западная часть Азии»

Как формулируются национальные интересы государств? Можно ли преодолеть влияние истории и географии на развитие страны? Как найти баланс между национальными интересами и вопросами глобальной стабильности и безопасности? Об этом в своей лекции, состоявшейся 10 сентября, рассказал профессор-исследователь ВШЭ Владимир Лукин.

Конкурс исследовательских проектов факультета мировой экономики и мировой политики

Факультет мировой экономики и мировой политики объявляет конкурс на проведение исследовательских проектов.К участию в конкурсе приглашаются научные работники и/ или члены профессорско-преподавательского состава факультета мировой экономики и мировой политики, имеющие опыт научной работы по тематике исследований мировой экономики, международных отношений и востоковедения.

Прямая речь: Алексей Муравьёв

О ценности гуманитарного знания, современных студентах и христианском Востоке. Статья доцента Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.В.Муравьева. Опубликовано на сайте ПостНаука 31 июля 2015 года.

Фото- и видеоматериалы IХ церемонии вручения дипломов на факультете мировой экономики и мировой политики

IХ церемонии вручения дипломов на факультете Мировой Экономике и Мировой Политики
1 июля 2015 года в КЦ ЗИЛ состоялась IХ церемония вручения дипломов выпускникам факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ