• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

День рождения ФМЭиМП

День рождения ФМЭиМП
23 апреля прошло празднование 20-летия факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Кейс-игра для учеников Ломоносовской школы

Кейс-игра для учеников Ломоносовской школы
20 апреля студенты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провели кейс-игру для учеников Ломоносовской школы в корпусе на М. Ордынке, 29.

Амбассадор факультета Лебедева Дарья выступила в МОУ СШ №49 (г. Ярославль)

Амбассадор факультета Лебедева Дарья выступила в МОУ СШ №49 (г. Ярославль)
Студентка образовательной программы  «Международные отношения» в рамках проекта «Амбассадоры ФМЭиМП 2021-2022» вернулась в стены родной школы, чтобы рассказать старшеклассникам о факультете мировой экономики и мировой политики, преимуществах и особенностях наших образовательных программ, а также дать дополнительный стимул будущим абитуриентам перед поступлением.

Интервью Алины Вячеславовны Щербаковой Пресс-центру факультета

Интервью Алины Вячеславовны Щербаковой Пресс-центру факультета
Пресс-центр факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ взял интервью у академического руководителя бакалаврской программы «Мировая экономика», доцента департамента мировой экономики, специалиста по Ибероамериканскому региону Алины Вячеславовны Щербаковой.

Алина Щербакова и Игорь Макаров приняли участие в круглом столе РСМД

15 апреля Российский совет по международным делам (РСМД) провел круглый стол на тему «Перспективы развития ситуации на мировом рынке продовольствия».

Игорь Макаров выступил экспертом на заседании Диспут-клуба АНЦЭА

21 апреля состоялось онлайн-заседание Диспут-клуба АНЦЭА «Узлы экономической политики» №161 на тему: «Модели капитализма: куда движется мир и какой может быть российская экономика».

Амбассадор факультета Даминова Дина выступила в МБОУ «Лицей №1» (п. Тюльган)

Амбассадор факультета Даминова Дина выступила в МБОУ «Лицей №1» (п. Тюльган)
Студентка образовательной программы «Международные отношения» в рамках проекта «Амбассадоры ФМЭиМП 2021-2022» вернулась в родной лицей, чтобы рассказать старшеклассникам о выборе университета и особенностях обучения на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Russia and the Changes of World Order

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовал главу “Russia and the Changes of World Order” в книге Šrāders Sandis, Terry Spencer (eds.), A Restless Embrace of the Past? The Conference on Russia Papers 2022 (Tartu: University of Tartu Press, 2022).

Американская идентичность на распутье: сквозь призму цивилизации – новая статья Л.М. Сокольщика для РСМД

Американская идентичность на распутье: сквозь призму цивилизации – новая статья Л.М. Сокольщика для РСМД
На сайте Российского совета по международным делам опубликована статья доцента Департамента зарубежного регионоведения, научного сотрудника ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Л.М. Сокольщика о перспективах США и мира в свете проблемы американской идентичности. Тезисно: 
·Сегодня наблюдается трансформация ключевых параметров американской цивилизации, что приводит к фрагментации идентичности США как во внешне-, так и во внутриполитическом измерениях. С одной стороны, в американском обществе с распространением постмодернизма все больше подвергается критике и пересмотру ряда ключевых цивилизационных параметров США (иудео-христианские ценности, роль религии в жизни общества, устоявшаяся трактовка истории, культура англосаксонского этнического ядра и др.). С другой стороны, наблюдаемые с рубежа XX–XXI вв. фундаментальные сдвиги в мировой политике и экономике, характеризующиеся подъемом незападных цивилизаций, подвергают сомнению прежнюю форму либеральной глобализации во главе с США, которая расширялась с момента завершения холодной войны. 
·Изменения в идентичности США способствуют обострению чувства онтологической незащищенности у значительной части американского общества. Это находит отражение в конкретных политических явлениях — в первую очередь в росте популистских настроений «справа» и «слева», а также углублении «конфликта ценностей» в обществе. Президентство Д. Трампа во многом стало симптоматичным, но оно послужило, скорее, лишь линзой, высветившей нарастающие социокультурные, экономические и политические противоречия. С усилением кризисных явлений в экономике, ростом иммиграционных потоков и отсутствием адекватных политических решений общественный раскол продолжит усиливаться, катализируя дальнейшие сдвиги в американской идентичности. Хотя тенденция на внутриполитическую поляризацию и трансформацию идентичности кажется устойчивой в среднесрочной перспективе, фатальной для будущего американской цивилизации ее пока назвать нельзя. 
·В то же время внешнеполитическая идентичность США сталкивается с самой серьезной угрозой последних трех десятилетий. В условиях деконструкции прежнего формата глобализации и либерального мирового порядка встают вопросы о контурах грядущего мироустройства, о роли и месте США в нем.

Коммерсантъ о «Барометре мировой экономики»

15 апреля на сайте газеты «Коммерсантъ» была опубликована статья, посвященная ежемесячному мониторингу мировой экономики.