РНФ объявил о запуске трех грантовых конкурсов

Российский научный фонд объявил о начале приема заявок на получение грантов в рамках трех конкурсов:
- Конкурс малых отдельных научных групп - заявки принимаются до 15.06.22
- Конкурс малых отдельных научных групп (совместно с регионами России) - заявки принимаются до 10.10.22
- Конкурс отдельных научных групп (совместно с регионами России) - заявки принимаются до 10.10.22
В случае желания подать заявку на конкурс необходимо минимум за месяц до дедлайна сообщить об этом в Дирекцию научных исследований и разработок

Заседание департамента международных отношений

14 апреля 2022 года состоялось заседание департамента международных отношений НИУ ВШЭ.

Состоялся научный семинар «Влияние отраслевой структуры и ресурсного сектора на производительность труда: взгляд со стороны регионов России»

13 апреля департамент мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел научный семинар на тему «Влияние отраслевой структуры и ресурсного сектора на производительность труда: взгляд со стороны регионов России».

Н. А. Поташев дал комментарий изданию Finam по вопросам развития Арктики

Лаборант ЦКЕМИ Н. А. Поташев дал экспертный комментарий финансовому изданию Finam о развитии российской Арктической зоны в новых условиях. Основные идеи:
-Санкционное давление в первую очередь бьет по арктическим энергетическим проектам, так как у России нет технологий для выстраивания полноценных цепочек добычи и переработки углеводородов Арктики, под ударом оказываются газовые проекты ПАО «НОВАТЭК» «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ-2»;
-Санкции могут затронуть арктическое судостроение, так как при производстве части газовозов  ледовых классов на судоверфи «Звезда» используются европейские комплектующие, при этом китайские компании, которые работают на западных рынках, будут с осторожностью относиться к российским заказам, поэтому есть риски, что они не смогут заменить выпадающие корабли;
-Северный морской путь пока не может стать полноценной альтернативой традиционным морским путям, вроде маршрута через Суэцкий канал, так как издержки арктического судоходства остаются очень высокими;
-Китай, заявляющий о себе, как о приарктической державе, заинтересован в полезных ископаемых региона для обеспечения своей энергетической безопасности и в СМП, как стратегической альтернативе другим маршрутам;
-Зависимость России от Китая в Арктике будет нарастать в связи с потребностью в технологиях и финансовых ресурсах, однако она будет сдерживаться вопросами безопасности – Арктика является ключевым регионом базирования российских подводных лодок, несущих стратегическое вооружение

Доклад о китайском кино на международной молодежной конференции во ВГИК

25 марта 2022 года студент китаеведного направления образовательной программы «Востоковедение» Никита Григорьев выступил на международной молодёжной конференции во ВГИК им. С.А.Герасимова «Личность и социальные модели в кино: fiction и non-fiction» с докладом о конфуцианстве в китайском кинематографе.

А.П.Портанский в интервью МК о невозможности выхода России из ВТО

10 апреля 2022 года в МК опубликовано интервью профессора департамента мировой экономики А.Портанского на тему гипотетического выхода России из ВТО.

Завершение выставки, посвященной японскому Празднику девочек

15 апреля завершает свою работу выставка, посвящённая Хина мацури - Празднику девочек или Празднику кукол, который отмечается в Японии 3 марта.

Мастер-класс А.А. Сизовой на международной конференции «Обучение китайскому языку и культуре: прошлое, настоящее, будущее»

Заместитель руководителя Школы востоковедения Александра Александровна Сизова провела успешный мастер-класс в рамках международной конференции МГПУ «Обучение китайскому языку и культуре: прошлое, настоящее, будущее» по теме преемственного обучения китайскому языку на различных ступенях школьного образования и его актуального учебно-методического обеспечения.

С.А. Караганов для Российской газеты: Против нас большой Запад, который рано или поздно начнет сыпаться

Интервью с профессором С.А. Карагановым, научным руководителем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, «Против нас большой Запад, который рано или поздно начнет сыпаться» – было опубликовано 13.04.2022 в Российской газете – Федеральный выпуск № 79(8727).

5 апреля 2022 года в рамках XXIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся Круглый стол «Социально-исторические аспекты устойчивости северокорейской политической системы».