Команда факультета получила бронзу на соревнованиях по волейболу

30 января и 6 февраля прошли соревнования по волейболу в программе XIV Чемпионата НИУ ВШЭ среди факультетов.

ЦКЕМИ объявляет о запуске конкурса по привлечению постдоков

В настоящее время в НИУ ВШЭ открыт конкурс Программы привлечения российских постдоков. В рамках конкурса открыты 3 вакансии постдока (научного сотрудника) в Центр комплексных европейских и международных исследований. Основные требования к кандидатам (дополнительные требования указаны в вакансиях):
●Российское гражданство;
●Ученая степень (Ученая степень кандидата наук, успешная защита кандидатской диссертации, степень PhD);
●Высокая мотивация, желание осваивать новое;
●Знание английского языка.

Ноуруз в Москве

Праздничная программа, приуроченная ко встрече иранского Нового года, прошла 19 и 20 марта в стенах Библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино.

Профессор А.Портанский об ошибочной попытке в Госдуме поднять вопрос о выходе РФ из ВТО

21 марта 2022 года группа депутатов фракции «Справедливая Россия – За правду» во главе с Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект о денонсации протокола о присоединении РФ к  ВТО. В ответ в Правительстве разъяснили ошибочность данной инициативы. Комментарий на эту тему профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского опубликован на сайте ИМЭМО РАН.

«Вопросы международной социализации» - статья Т. В. Бордачёва для журнала «Россия в глобальной политике»

Научный руководитель ЦКЕМИ Тимофей Вячеславович Бордачёв в статье для журнала «Россия в глобальной политике» проанализировал влияние исчезновения миропорядка, сложившегося после Холодной войны, на существовавшие в его рамках институты. Основные тезисы:
·Начавшийся кризис может внести корректировку в международный порядок, сложившийся после Холодной войны. Если ядерное сдерживание сохранится, то многие институты, вполне вероятно, будут реорганизованы или вовсе потеряют смысл.
·Сложно оценить запрос государств на систематический контакт. Прежде всего, дискуссию готовы поддерживать стороны, не вовлеченные в конфликт: арабские страны, Индия, Турция.
·Если допустить очередной глобальный раскол мира, то России, Китаю и их союзникам придется создать общую инфраструктурную систему, а также окончательно и бесповоротно противопоставить себя «Океании».
·При этом между отдельными государствами могут сохраниться старые связи, локализованные и защищенные от использования в качестве инструментов войны. Например, в марте 2022 г все еще сохраняется ж/д сообщение между Россией и Финляндией.
·Институты, представляющие собой форматы рабочих отношений и не встроенные в парадигму однополярного мира, останутся дееспособными. В любом случае, потребность в коммуникации и совместном решении отдельных задач останется актуальной.

На Всероссийской образовательной выставке «Навигатор поступления» в Екатеринбурге

Сотрудники и студенты факультета мировой экономики и мировой политики приняли участие в работе стенда НИУ ВШЭ на Всероссийской образовательной выставке «Навигатор поступления», которая прошла 19-20 марта 2022 года в Екатеринбурге.

Тридцать четвертое заседание Евразийского онлайн-семинара с Хусейном Соломоном

16 марта 2022 года департамент международных отношений и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ провели 34-е заседание Евразийского онлайн-семинара.

На III всероссийском конкурсе по российско-китайскому общественно-политическому переводу

Студент 2 курса образовательной программы «Востоковедение» Сенотрусов Виталий принял участие в финале третьего всероссийского «Конкурса перевода в сфере профессиональной коммуникации по китайскому языку (российско-китайский общественно-политический перевод)».

Поздравляем студентку факультета Марину Митину с третьим местом в соревнованиях по кёрлингу среди девушек

Команда НИУ ВШЭ по кёрлингу заняла итоговое третье место на VII Всероссийской Зимней Универсиаде. В составе команды НИУ ВШЭ была студентка 1 курса образовательной программы «Востоковедение» факультета мировой экономики и мировой политики Марина Митина.

Интервью Марины Демидовой проекту «Конструктор успеха»

Марина Демидова, выпускница образовательной программы «Мировая экономика» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и генеральный директор детской клиники доказательной медицины DocDeti, рассказала, в чем особенности медицинского бизнеса, как проявляется профессиональное выгорание у врачей и как справиться с предпринимательским стрессом.