• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Новый сезон Конкурса молодых журналистов-международников 2021–2022

Российский совет по международным делам объявляет начало нового сезона Конкурса журналистов-международников 2021–2022.

Т.В. Бордачев о публичной дипломатии (15.02.2022)

Т.В. Бордачев о публичной дипломатии (15.02.2022)
В интернет-издании «Профиль» опубликовано экспертное мнение научного руководителя ЦКЕМИ Т.В. Бордачева. Основные тезисы:
-Благодаря современным информационным возможностям, дискуссия о том, как добиться мира, развивается активно, что приведет к благополучному разрешению кризиса
-Хотя доминирующую роль в информационном пространстве играет Запад, содержательно он выражает разные точки зрения, а окончательное решение не будет иметь единого дизайна
-Пока происходила демократизация международной политики, Россия была изолирована, а сейчас она пытается вернуться в тот период, когда общественное сознание не было опорой внешней политики
-В будущем масштабы открытости процессов в международной политике для населения и способы подачи новостей будут только расти, становясь средством нанесения ущерба ментальному здоровью противника

Д. В. Суслов дал комментарий ТАСС по вопросу политики США в Тихоокеанском регионе (12.02.2022)

Д. В. Суслов дал комментарий ТАСС по вопросу политики США в Тихоокеанском регионе (12.02.2022)
Заместитель директора ЦКЕМИ, Д. В. Суслов прокомментировал визит госсекретаря США Блинкена на Фиджи. Основные идеи:
-США стараются закрепиться в Тихоокеанском регионе “везде, где это возможно”.
-Обеспокоенность набирающей обороты политикой Китая в Южно-китайском море и Океании заставляет Вашингтон находить новых союзников.
-Намерение США укрепить свое присутствие на Фиджи и Соломоновых островах связано с политикой борьбы с Китаем.
-Не исключено, что Китай будет проводить экономическое давление на страны, которые пошли на встречу США.

С.А.Караганов: «Необходимо ее ломать»

В журнале «Историк», №2 (86) февраль 2022, опубликовано интервью с научным руководителем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С.А. Карагановым.

О китайском семинаре на сайте «Независимой газеты»

В статье на сайте издания «Независимая газета» рассказывается о содержании дискуссии на заседании прошедшего 10 февраля 2022 г. в формате онлайн постоянно действующего семинара по проблемам внешней и внутренней политики Китая и российско-китайских отношений.

Подведение итогов Зимней экономической школы НИУ ВШЭ

Подведение итогов Зимней экономической школы НИУ ВШЭ
12 февраля на Программе Зимней экономической школы НИУ ВШЭ состоялась защита решений командных кейсов, где участники Школы представили свои подходы к разработке нового продукта для крупного бизнеса в соответствии с тематикой устойчивого развития экономики.

Зимняя экономическая школа НИУ ВШЭ: лекция Артема Симонянца

11 февраля в рамках Зимней экономической школы НИУ ВШЭ прошла лекция Артема Симонянца, посвященная ESG трендам в бизнесе на примере проекта Qummy (ТОП-500 мировых стартапов по показателям устойчивого развития).

Зимняя экономическая школа НИУ ВШЭ: лекция Ильи Степанова

12 февраля в рамках Зимней экономической школы НИУ ВШЭ прошла лекция Степанова Ильи Александровича, посвященная теме экономики экологических проблем, подходам и инструментам их решения. 

Встреча А.В.Лукина с послом Норвегии Руне Ресаланд

Встреча А.В.Лукина с послом Норвегии Руне Ресаланд
11 февраля состоялась онлайн-встреча руководителя департамента международных отношений НИУ ВШЭ А.В.Лукина с послом Норвегии Р.Ресаландом.

Участие Георгия Кутырева во встрече академического кадрового резерва

29-30 января 2022 года Кутырев Г.И., доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ принял участие в Старте года академического кадрового резерва.