• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Панафриканизм в контексте тренда на формирование не западных ТИМО

Панафриканизм в контексте тренда на формирование не западных ТИМО
Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с  кафедрой теории и истории международных отношений РУДН продолжают серию специальных онлайн-семинаров по незападным теориям международных отношений. С докладом на тему «Панафриканизм в контексте тренда на формирование не западных ТИМО» выступил Кассае Ныгусие Вольде Микаэль.

В России создан научный Координационный совет по Китаю, Восточной и Юго-Восточной Азии

Ведущие центры международных исследований обратились к руководству страны с предложением создать единый Координационный совет по Китаю и странам Восточной и Юго-Восточной Азии при МИД РФ с целью концентрации экспертизы и содействия выработке государственной стратегии на восточном направлении, помощи отечественным корпорациям в расширении работы на Востоке.

33 года до войны

Льюис Хайн, 1908 год
Экономисты Леонид Григорьев и Александра Морозкина рассказывают о своей книге «Успешная неустойчивая индустриализация мира: 1880–1913» и развенчивают мифы об этой противоречивой эпохе

"Особенности глобальной гибридной войны" - новая статья Т. В. Бордачева

"Особенности глобальной гибридной войны" - новая статья Т. В. Бордачева
Научный руководитель ЦКЕМИ Т. В. Бордачев в новой статье для издания "Взгляд" проанализирова антироссийские санкции Запада. Основные тезисы: 
·Нынешние санкции Запада в отношении России нужно трактовать, как гибридную войну; 
·Потери России могут быть компенсированы сотрудничеством с другими странами, поэтому экономическая война Запада против России сейчас гораздо менее опасна с точки зрения вероятности перерастания гибридной войны в реальную; 
·Санкции возникли в условиях наибольшей в истории взаимосвязанности экономик в глобальном масштабе и затрагивают институциональную инфраструктуру мира; 
·Санкции не могут привести к полной изоляции России, это понимают в США и Европе.

Амбассадоры факультета Новиков Геннадий, Огнева Дарья и Лёвина Мария выступили в Лицее №19 (г. Королёв)

Амбассадоры факультета Новиков Геннадий, Огнева Дарья и Лёвина Мария выступили в Лицее №19 (г. Королёв)
Студенты образовательной программы «Мировая экономика» в рамках проекта «Амбассадоры ФМЭиМП 2021-2022» вернулись в школу, чтобы поделиться впечатлениями о студенческой жизни, рассказать старшеклассникам об особенностях обучения в Высшей школе экономики, а также подбодрить будущих абитуриентов в подготовке к ЕГЭ и мотивировать поступать на факультет мировой экономики и мировой политики.

Участие Л.М.Григорьева на Российско-грузинской экспертной встрече

Научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, профессор Леонид Маркович Григорьев принял участие на Российско-грузинской экспертной встрече.

Китай и украинский кризис. Позиция Пекина пока не сформировалась окончательно

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовал статью на сайте издания «Независимая газета», в которой излагает основные черты позиции Китая относительно ситуации на Украине.

Александр Старшинов: «На стажировке в другой стране самое важное – это понимать свою ответственность за время, проведённое там»

Александр Старшинов: «На стажировке в другой стране самое важное – это понимать свою ответственность за время, проведённое там»
Студент 2 курса магистерской программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» Александр Старшинов рассказывает о своей стажировке в университете Сонгюнгван, Южная Корея.

Статья А.В.Лукина на сайте издания «The National Interest»

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовал статью “Why China Won’t Break With Russia Over Ukraine” («Почему Китай не порвёт с Россией из-за Украины»), в которой излагает позицию Китая относительно ситуации вокруг Украины.

"Выстрел в обе ноги: чем обернется для России выход из ВТО" - статья Г. М. Калачигина для делового издания "Профиль"

"Выстрел в обе ноги: чем обернется для России выход из ВТО" - статья Г. М. Калачигина для делового издания "Профиль"
В новой статье заместитель директора ЦКЕМИ Г. М. Калачигин проанализировал перспективы выхода России из ВТО. Основные тезисы: 
·ВТО предоставляет России целый ряд стратегических выход, отказ от которых был бы нецелесообразен; 
·Выход из ВТО ухудшил бы для России условия торговли не только с «коллективным Западом», но и с другими странами, в первую очередь с Китаем;  
·На страны, не поддерживающие санкции против России, приходится больше половины несырьевого экспорта России, выход из ВТО помешает дальнейшему налаживанию с ними кооперации; 
·Выход из ВТО не означает для России полную свободу в выборе мер протекционистской политики – необходимо будет считаться с мнением партнеров по Евразийскому экономическому союзу; 
·Выход из ВТО чреват потерей возможности оспаривать торговую политику третьих стран