Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Декан Караганов Сергей Александрович

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич

Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна

Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

50/100/20
100 платных мест
20 платных мест для иностранцев

35/60/25
35 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
30 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

20 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/10
25 бюджетных мест
10 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

50 платных мест

Мировая экономика

50/10/6
6 платных мест для иностранцев

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Европейская система безопасности и оборонная политика: императивы стратегической автономии

Кутырев Г. И.

В кн.: Европейский союз: риски и вызовы современного этапа политической эволюции. М.: ЛЕНАНД, 2019. С. 124-139.

ДИСКУССИЯ О РАЗВИТИИ КИТАЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

Лукин А. В.

Полис. Политические исследования. 2019. № 1. С. 71-89.

Лекции на Дожде: Зеленая экономика: Что это значит для России?

30 июня 2012 года на телеканале Дождь состоялся круглый стол на тему «Зеленая экономика: Что это значит для России?» Среди участников - Леонид Маркович Григорьев, экономист, заместитель генерального директора ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики РФ; профессор, заведующий кафедрой Мировой экономики факультета Мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

«Преподаватель должен быть хорошим человеком»

31 мая — 14 июня на большинстве факультетов Высшей школы экономики прошло голосование среди студентов за лучших преподавателей Вышки этого года. Своими впечатлениями об участии в голосовании и о наставниках делятся студенты факультета экономики и факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ.

Исаев Л.М., Шишкина А.Р. Сирия и Йемен: неоконченные революции. М.: Либроком, 2012

Книга посвящена рассмотрению событий 2011-2012 гг. в Сирии и Йемене с момента начала социально-политических потрясений вплоть до принятия новой Конституции и избрания нового президента, соответственно.

Студенческая конференция «Вызовы XXI века»

В Высшей школе экономики прошла студенческая конференция по проблемам мировой экономики и международных отношений «Вызовы XXI века». О конференции рассказывает один из ее организаторов, председатель студенческого научного клуба факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Константин Подкопаев.

«Хотелось бы проголосовать по крайней мере за трех преподавателей»

Выборы лучших преподавателей Высшей школы экономики этого года продолжаются. Студенты факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ рассказали о том, за каких преподавателей, по их мнению, стоит голосовать, а за каких — нет.

Поздравляем!

Поздравляем победителей конкурса на аспирантскую полугодовую стажировку в Дэвис центре Гарвардского университета Алексанян Анну (1 год обучения) и Лихачеву Анастасию (1 год обучения). Они отправятся на научную стажировку в этот престижный университет на осенний семестр 2012/2013 учебного года!

Встреча выпускников Вышки со студентами

Уважаемые студенты и выпускники НИУ ВШЭ!
Приглашаем всех интересующихся возможностями обучения и работы за рубежом на встречу с выпускниками Вышки. Лучшие выпускники нашего университета готовы поделиться своими свежими впечатлениями и опытом обучения в ведущих университетах и бизнес-школах США и Европы.
Время и место проведения: 31 мая в 15:00. Мясницкая, 20, аудитория 116.

Что есть что в мировой экономике: словарь-справочник. Под ред. Покровской В.В., Евстигнеева В.Р., Симония Н.А. М.: НИУ ВШЭ, 2012

Словарь-справочник содержит около 400 статей-терминов, дающих в сжатой форме научное толкование основных понятий современной мировой экономики на историческом фоне ее развития.

«Чтобы не возникало даже мысли о вооруженном конфликте»

17 мая в ВШЭ в рамках пятого заседания Рабочей группы по будущему российско-американских отношений Международного дискуссионного клуба «Валдай» состоялась открытая лекция известного специалиста по контролю над вооружениями и военной безопасности, сотрудника аппарата министра обороны США Эдварда Уорнера.

«Программа по бизнесу и международным отношениям теперь есть и в России»

Новая магистерская программа «Международный бизнес» открыта на факультете мировой экономики и мировой политики ВШЭ. Накануне факультетского Дня открытых дверей, который состоится 15 апреля, об этой программе рассказывает ее руководитель Ирина Кратко.