• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Амбассадор факультета Лебедева Дарья выступила в МОУ СШ №49 (г. Ярославль)

Амбассадор факультета Лебедева Дарья выступила в МОУ СШ №49 (г. Ярославль)
Студентка образовательной программы  «Международные отношения» в рамках проекта «Амбассадоры ФМЭиМП 2021-2022» вернулась в стены родной школы, чтобы рассказать старшеклассникам о факультете мировой экономики и мировой политики, преимуществах и особенностях наших образовательных программ, а также дать дополнительный стимул будущим абитуриентам перед поступлением.

Интервью Алины Вячеславовны Щербаковой Пресс-центру факультета

Интервью Алины Вячеславовны Щербаковой Пресс-центру факультета
Пресс-центр факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ взял интервью у академического руководителя бакалаврской программы «Мировая экономика», доцента департамента мировой экономики, специалиста по Ибероамериканскому региону Алины Вячеславовны Щербаковой.

Алина Щербакова и Игорь Макаров приняли участие в круглом столе РСМД

15 апреля Российский совет по международным делам (РСМД) провел круглый стол на тему «Перспективы развития ситуации на мировом рынке продовольствия».

Игорь Макаров выступил экспертом на заседании Диспут-клуба АНЦЭА

21 апреля состоялось онлайн-заседание Диспут-клуба АНЦЭА «Узлы экономической политики» №161 на тему: «Модели капитализма: куда движется мир и какой может быть российская экономика».

Амбассадор факультета Даминова Дина выступила в МБОУ «Лицей №1» (п. Тюльган)

Амбассадор факультета Даминова Дина выступила в МБОУ «Лицей №1» (п. Тюльган)
Студентка образовательной программы «Международные отношения» в рамках проекта «Амбассадоры ФМЭиМП 2021-2022» вернулась в родной лицей, чтобы рассказать старшеклассникам о выборе университета и особенностях обучения на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Russia and the Changes of World Order

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовал главу “Russia and the Changes of World Order” в книге Šrāders Sandis, Terry Spencer (eds.), A Restless Embrace of the Past? The Conference on Russia Papers 2022 (Tartu: University of Tartu Press, 2022).

Американская идентичность на распутье: сквозь призму цивилизации – новая статья Л.М. Сокольщика для РСМД

Американская идентичность на распутье: сквозь призму цивилизации – новая статья Л.М. Сокольщика для РСМД
На сайте Российского совета по международным делам опубликована статья доцента Департамента зарубежного регионоведения, научного сотрудника ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Л.М. Сокольщика о перспективах США и мира в свете проблемы американской идентичности. Тезисно: 
·Сегодня наблюдается трансформация ключевых параметров американской цивилизации, что приводит к фрагментации идентичности США как во внешне-, так и во внутриполитическом измерениях. С одной стороны, в американском обществе с распространением постмодернизма все больше подвергается критике и пересмотру ряда ключевых цивилизационных параметров США (иудео-христианские ценности, роль религии в жизни общества, устоявшаяся трактовка истории, культура англосаксонского этнического ядра и др.). С другой стороны, наблюдаемые с рубежа XX–XXI вв. фундаментальные сдвиги в мировой политике и экономике, характеризующиеся подъемом незападных цивилизаций, подвергают сомнению прежнюю форму либеральной глобализации во главе с США, которая расширялась с момента завершения холодной войны. 
·Изменения в идентичности США способствуют обострению чувства онтологической незащищенности у значительной части американского общества. Это находит отражение в конкретных политических явлениях — в первую очередь в росте популистских настроений «справа» и «слева», а также углублении «конфликта ценностей» в обществе. Президентство Д. Трампа во многом стало симптоматичным, но оно послужило, скорее, лишь линзой, высветившей нарастающие социокультурные, экономические и политические противоречия. С усилением кризисных явлений в экономике, ростом иммиграционных потоков и отсутствием адекватных политических решений общественный раскол продолжит усиливаться, катализируя дальнейшие сдвиги в американской идентичности. Хотя тенденция на внутриполитическую поляризацию и трансформацию идентичности кажется устойчивой в среднесрочной перспективе, фатальной для будущего американской цивилизации ее пока назвать нельзя. 
·В то же время внешнеполитическая идентичность США сталкивается с самой серьезной угрозой последних трех десятилетий. В условиях деконструкции прежнего формата глобализации и либерального мирового порядка встают вопросы о контурах грядущего мироустройства, о роли и месте США в нем.

Коммерсантъ о «Барометре мировой экономики»

15 апреля на сайте газеты «Коммерсантъ» была опубликована статья, посвященная ежемесячному мониторингу мировой экономики.

Встреча выпускников факультета 2012 года

Встреча выпускников факультета 2012 года
17 апреля состоялась юбилейная встреча выпускников факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Команда факультета по бадминтону заняла 5 место на XIV Чемпионате НИУ ВШЭ

Факультет мировой экономики и мировой политики занял 5 место на соревнованиях по бадминтону среди факультетов в рамках XIV Чемпионата НИУ ВШЭ.