Участие А.В.Лукина и Д.П.Новикова в совещании в МИД РФ

20 мая 2022 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин и заместитель руководителя департамента международных отношений, заместитель заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма доцент Д.П.Новиков приняли участие в совещании в МИД России, посвященном подготовке и проведению XVII заседания Форума Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Выступление А.В.Лукина в Чаншанском технологическом университете

19 мая 2022 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин выступил с докладом на тему «Влияние украинского кризиса на стратегическую ситуацию в Северо-Восточной Азии» в рамках международного исследовательского семинара, организованного Чаншанским технологическим университетом (г. Чанша, КНР).

Выступление А.В.Лукина в Институте востоковедения РАН

Руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин принял участие в 52-й научной конференции «Общество и государство в Китае», прошедшей в Институте востоковедения РАН 18-20 мая 2022 г.

Комментарий Г. М. Калачигина о возможном выходе России из ВТО для издания «Газета.ru»

Заместитель директора ЦКЕМИ Г. М. Калачигин в комментарии изданию «Газета.ru» проанализировал возможные последствия выхода России из ВТО. Основные идеи:
-Такой шаг не приведет к изменению санкционной политики "недружественных стран";
-Другие страны получат возможность вводить дискриминационные торговые меры по отношению к российским товарам;
-Защищенность России при выходе из ВТО от тарифных ограничений уменьшится, что приведет к падению объемов экспорта, а значит уменьшит налоговые поступления от НДС, а также поступления от экспортных пошлин;
-Принципы ВТО интегрированы в принципы работы ЕАЭС, поэтому даже в случае выхода из Организации Россия будет вынуждена соблюдать её нормы, но уже в рамках единого таможенного пространства Союза;
-Так как в ВТО существует принцип консенсусного принятия решений, у России есть возможность влиять на международное торговое регулирование в рамках Организации;
-Даже в случае запуска процесса выхода России из ВТО, он может занять продолжительное время.

Вручение медали профессору А.В.Лукину

Руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин удостоен медали «20 лет Шанхайской организации сотрудничества».

Завершился проект «Цивилизации и карта мира»

Факультет мировой экономики и мировой политики в сотрудничестве с Центром по взаимодействию с регионами НИУ ВШЭ реализовал проект для учащихся школ Распределенного лицея и партнёрских школ НИУ ВШЭ «Цивилизации и карта мира».

XLV Лавровские (Среднеазиатско-Кавказские) Чтения-2022

16-18 мая 2022 года в МАЭ РАН – Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН – прошли XLV Лавровские чтения «Кавказ и Центральная Азия: этнография, антропология, фольклористика», в которых приняла участие доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.А.Рогожина.

Дмитрий Крицкий принял участие в Международной молодежной школе «Евразийская интеграция в условиях формирования нового мирового порядка»

Дмитрий Крицкий, студент ОП "Международные отношения" принял участие в Международной молодежной школе«Евразийская интеграция в условиях формирования нового мирового порядка», которая проходила в Минске 22-26 апреля. Дмитрий поделился своими своими впечатлениями от данной поездки.

Прием заявок на II Всероссийский конкурс «Наследие выдающихся предпринимателей России»

Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей принимает заявки на участие во II Всероссийском конкурсе «Наследие выдающихся предпринимателей России».

А.Портанский о попытках переосмысления политики санкций на Западе

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован 17 мая 2022 года на сайте ИМЭМО РАН.