Мастер-класс декана факультета А.Б.Лихачевой в Школе аналитики (Казахстан)

Декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Б.Лихачева провела мастер-класс «Стандарты аналитического доклада» в рамках проекта «Школа аналитики» при Сенате Парламента Республики Казахстан.

Поздравляем призеров и участников конференции «Ломоносов»

В 2022 году традиционная Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» состоялась 11 - 22 апреля в смешанном формате в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова.

Круглый стол «Актуальные проблемы новой и новейшей истории Кореи»

7 апреля в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся студенческий круглый стол, посвященный проблемам развития корейского общества в новое и новейшее время (вторая половина XIX-начало XXI вв.)

Организационное заседание Координационного совета по Китаю и странам Восточной и Юго-Восточной Азии

19 апреля 2022 года в Институте Китая и современной Азии (ИКСА) РАН прошло первое организационное заседание Координационного совета по Китаю и странам Восточной и Юго-Восточной Азии. Совет был создан в марте 2022 года по инициативе ведущих российских центров международных исследований - МГИМО МИД РФ, НИУ ВШЭ и ИКСА РАН как основная  площадка для взаимодействия крупнейших отечественных специалистов по современному Китаю и странам Восточной и Юго-Восточной Азии с внешнеполитическим руководством страны с целью выработки политической и внешнеэкономической линии России в отношении КНР и стран региона. В работе организационного заседания приняли участие ведущие востоковеды, политологи и экономисты МГИМО МИД РФ, СПбГУ, НИУ ВШЭ, ВЭБ.РФ. В ходе заседания  обсуждены методология работы Совета, выработаны ключевые темы и направления его работы, обсуждены регламент и порядок работы Совета.По итогам заседания будет составлен план работы Совета на 2022 г., подготовлен к утверждению регламент работы и порядок участия в работе Совета.

Цифровой блок НИУ ВШЭ предлагает студентам вакансии

В Управлении цифровизации образования Цифрового блока НИУ ВШЭ открыты две вакансии: QA/QC Инженер и Тестировщик.

Участие Л.М.Григорьева и А.К.Морозкиной в исследовательской конференции БРИКС

5 апреля профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Леонид Маркович Григорьев и доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Александра Константиновна Морозкина выступили с презентацией на тему «NDB and evolving agenda for development cooperation» на конференции в Дурбане (ЮАР).

День открытых дверей образовательной программы «Востоковедение»

10 апреля прошел день открытых дверей образовательной программы «Востоковедение» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

День открытых дверей образовательной программы «Международные отношения»

10 апреля прошел день открытых дверей образовательной программы «Международные отношения» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Н.Н. Новик принял участие в заседании Парламентской Ассамблеи ОДКБ

С 18 по 19 марта в Парламентском Центре Санкт-Петербурга состоялись заседания постоянных комиссий Парламентской Ассамблеи​ Организации Договора о коллективной безопасности и Экспертно–консультативного совета. В качестве приглашенного эксперта на мероприятии присутствовал научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Николай Новик.

Выступление Н.Ю.Сенюк на 8-й конференции по международному бизнесу

9 апреля доцент департамента международных отношений НИУ ВШЭ Н.Ю.Сенюк выступила с докладом «Матричный подход к моделированию прямых иностранных инвестиций» в рамках 8-й конференции по международному бизнесу, проводимой Школой Бизнеса Хенли совместно с Университетом Рединга (Великобритания) на тему «Современные проблемы в международном бизнесе. Неравенство, география и глобальные цепочки стоимости».