Новости

Круглый стол «Состояние и перспективы развития отечественного востоковедения в контексте новой ситуации и геополитических вызовов»

12 мая 2022 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Состояние и перспективы развития отечественного востоковедения в контексте новой ситуации и геополитических вызовов».

Ислам в современном Башкортостане

27 апреля состоялась онлайн-лекция старшего научного сотрудника отдела религиоведения Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Зили Хабибуллиной.

Четвертый конкурс декламации корейской поэзии

13 мая 2022 года состоялся Четвертый конкурс декламации корейской поэзии.

Мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE - итоги апреля и события начала мая 2022

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE по итогам апреля и событиям начала мая 2022.

Интервью Анастасии Борисовны Лихачевой для India Narrative

Декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, доцент департамента международных отношений, ведущий сотрудник ЦКЕМИ А.Б.Лихачева дала интервью India Narrative.

Неделя до окончания приема заявок в рамках Программы привлечения постдоков

20 мая заканчивается прием заявок на участие в конкурсе по привлечению постдоков. В рамках конкурса открыты 3 вакансии постдока (научного сотрудника) в Центр комплексных европейских и международных исследований. Основные требования к кандидатам (дополнительные требования указаны в вакансиях):
●Российское гражданство;
●Ученая степень (Ученая степень кандидата наук, успешная защита кандидатской диссертации, степень PhD);
●Высокая мотивация, желание осваивать новое;
●Знание английского языка.

«Зачем финнам и шведам клетка НАТО» - статья Т. В. Бордачева для издания «Взгляд»

Научный руководитель ЦКЕМИ Тимофей Вячеславович Бордачёв дал комментарий деловому изданию «Взгляд» по поводу потенциального вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Основные тезисы:
·Вступление Финляндии и Швеции в НАТО является свершившимся фактом, хотя формальные процедуры займут еще несколько недель или месяцев;
·Мировоззрение Стокгольма и Хельсинки сформировано в рамках либерального мирового порядка. Свое будущее они видят не в пределах национальной политики, а в различных международных организациях;
·Важным фактором стало присоединение Швеции и Финляндии к Европейскому союзу в 1990-х гг. В период Холодной войны европейская интеграция считалась экономической подпоркой НАТО. Сейчас же консолидация ресурсов необходима Европе в рамках противостояния Китаю;
·Обе страны по сей день ощущают последствия мирового экономического кризиса. Поэтому для них благоразумно вступить в жесткую систему институтов Запада. В рамках этой системы вероятность того, что объективные трудности приведут к политическим потрясениям, намного меньше.

Конференция о великих державах

11 мая 2022 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин, заместитель заведующего лабораторией О.В.Пузанова и директор Центра средиземноморских исследований, профессор департамента зарубежного регионоведения Е.Г.Энтина приняли участие в международной конференции «Расстановка великих держав и ее региональная влияние» (Great Powers Alignment and Regional Impact).

«Политика Турции в ЦА: обоснованы ли амбиции?» - Совместная статья Г. В. Лукьянова, Н. Кулиевой и А. Миронова

Григорий Валерьевич Лукьянов - старший преподаватель Факультета социальных наук НИУ ВШЭ, научный сотрудника Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН, Нубара Кулиева - Стажёр-исследователь Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) и Артемий Миронов – магистрант НИУ ВШЭ, проанализировали основные тенденции развития сотрудничества Турции и стран Центральной Азии и институциональные основы политики Турции в регионе. Основные тезисы:
-Турция рассматривает экономическое сотрудничество с державами Центральной Азии как  перспективное направление развития. Прежде всего Анкара рассматривает сотрудничество в сфере логистики и энергетическом секторе.
-Турция также стремится укрепить отношения с государствами Центральной Азии в военной сфере. Обсуждается укрепление отношений в рамках Организации Евразийских Военных и Правоохранительных органов. Активно обсуждается идея создания военного блока. Карабахский конфликт 2020 года активизировал разговоры об усилении военного сотрудничества.
-Турция делает ставку на развитие мягкой силы в регионе. Укрепляется сотрудничество на этнической и религиозной основе между Турцией и странами Центральной Азии.
-Турция использует разные блоки институтов для  углубления сотрудничества со странами Центральной Азии. Первый блок - углубление сотрудничества в рамках Организации Тюркских Государств. Второй блок – сотрудничества в сфере образования, создание образовательных грантов и программ. Третий блок – гуманитарный, связанный с улучшение условий жизни жителей ЦА.
-Несмотря на некоторые достижения, Турция по-прежнему во многих аспектах проигрывает конкуренцию с Россией и Китаем. Это подтверждается ограниченностью действий страны в разных сферах. Однако, это не отменяет растущее значение Турции для стран Центральной Азии.

День открытых дверей образовательной программы «Международные отношения»

1 мая прошел онлайн-день открытых дверей образовательной программы «Международные отношения» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.