Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Декан Караганов Сергей Александрович

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич

Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна

Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

50/100/20
100 платных мест
20 платных мест для иностранцев

35/60/25
35 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
30 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

20 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/10
25 бюджетных мест
10 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

50 платных мест

Мировая экономика

50/10/6
6 платных мест для иностранцев

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Европейская система безопасности и оборонная политика: императивы стратегической автономии

Кутырев Г. И.

В кн.: Европейский союз: риски и вызовы современного этапа политической эволюции. М.: ЛЕНАНД, 2019. С. 124-139.

ДИСКУССИЯ О РАЗВИТИИ КИТАЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

Лукин А. В.

Полис. Политические исследования. 2019. № 1. С. 71-89.

Международный конкурс «Модель ВТО»

26-28 ноября 2012 года во Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития впервые в нашей стране проводится международный конкурс «Модель ВТО», в котором приглашаются принять участие студенты и аспиранты вузов России и стран СНГ.
Сайт конкурса http://www.vavt.ru/main/site/modelWTO

Посвящение в студенты – 2012

13-14 октября 2012 года на базе пансионата «Приозёрский» (г. Фрязино) состоялось самое ожидаемое мероприятие для первокурсников факультета МЭиМП – «Посвящение в студенты – 2012».
Почти 150 студентов первого курса и организаторов – членов Студенческого Совета – прибыли субботним вечером в пансионат для отдыха и развлечений.

Конкурс на получение стипендии Оксфордского фонда в 2012-2013 году

Конкурс на получение стипендий Оксфордского Фонда в 2012 – 2013 учебном году открыт с 10 сентября по 25 октября 2012 года. В конкурсе могут принимать участие студенты 1го курса магистратуры, обучающиеся на бюджетной основе.

Группы иностранного языка 1 курса

Вниманию 1 курса

Список групп иностранного языка

Присоединение России к ВТО

10 июля 2012 г. профессор А.П.Портанский принял участие в программе «Форум» телеканала РБК-ТВ, посвященной ратификации Госдумой РФ Протокола о присоединении России к ВТО.

МЭиМП: летняя российско-китайская школа – 2012

С 6 по 10 июля на факультете мировой экономики и мировой политики (МЭиМП) ВШЭ прошла II Международная российско-китайская летняя школа по международным отношениям «Стратегии и ресурсы в XXI веке».

Скончался Олег Андреевич Эйсмонт

10 июля на 68 году жизни скончался Олег Андреевич Эйсмонт, доцент кафедры энергетических и сырьевых рынков факультета мировой экономики и мировой политики, доцент института системного анализа Российской академии наук.

Преподаватели и сотрудники факультета мировой экономики и мировой политики выражают искренние соболезнования родным и близким Олега Андреевича.

Светлая память о нем останется в сердцах его коллег и каждого, кто знал его при жизни.

Лекции на Дожде: Зеленая экономика: Что это значит для России?

30 июня 2012 года на телеканале Дождь состоялся круглый стол на тему «Зеленая экономика: Что это значит для России?» Среди участников - Леонид Маркович Григорьев, экономист, заместитель генерального директора ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики РФ; профессор, заведующий кафедрой Мировой экономики факультета Мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

«Преподаватель должен быть хорошим человеком»

31 мая — 14 июня на большинстве факультетов Высшей школы экономики прошло голосование среди студентов за лучших преподавателей Вышки этого года. Своими впечатлениями об участии в голосовании и о наставниках делятся студенты факультета экономики и факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ.

Исаев Л.М., Шишкина А.Р. Сирия и Йемен: неоконченные революции. М.: Либроком, 2012

Книга посвящена рассмотрению событий 2011-2012 гг. в Сирии и Йемене с момента начала социально-политических потрясений вплоть до принятия новой Конституции и избрания нового президента, соответственно.