Айсылу Гараева - победитель Стипендиального конкурса Владимира Потанина

Студентка магистерской программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» НИУ ВШЭ Айсылу Гараева стала победителем Стипендиального конкурса Владимира Потанина.

Публичная лекция о современном корейском искусстве в ГЭС-2

Доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.А. Хохлова в рамках дней азиатской культуры в ГЭС-2 прочитала лекцию о современном южнокорейском искусстве.

Издательством «Юрайт» выпущен учебник  «Организационное развитие компаний энергетического и сырьевого секторов экономики», подготовленный доктором экономических наук, профессором В.Л. Улановым.

С.С.Цыплаков в эфире телеканала CBC Azerbaijan

С.С.Цыплаков, профессор департамента международных отношений, старший научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, принял участие в выпуске передачи «Экономика дня», посвящённом обсуждению возможностей отказа от доллара в международных платежах за энергоносители.

Лекция профессора С.А.Воробьёва для выпускников советских и российских вузов в арабских странах

20 марта профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьёв по просьбе Ливанской организации выпускников отечественных вузов прочёл лекцию на арабском языке для граждан Ливана, Сирии, Египта, Иордании, Марокко, Туниса и Йемена, ранее обучавшихся в Советском Союзе и Российской Федерации. Присутствовали также представители ряда общественных организаций арабских государств. Он подробно остановился на истории взаимоотношений русского и украинского народов с периода Царской России вплоть до настоящего времени. Особо была отмечена этническая и культурная близость этих славянских этносов, многочисленные эпизоды истории, в которых проявлялось их подлинное братство.

Амбассадор факультета Чумаченко Диана выступила в «Вешняковской Школе» (г. Москва)

Студентка образовательной программы «Востоковедение» Чумаченко Диана в рамках проекта «Амбассадоры ФМЭиМП 2021-2022» вернулась в родную школу, чтобы рассказать будущим абитуриентам об особенностях учебы в Высшей школе экономики и преимуществах выбранной траектории, а также поддержать старшеклассников перед предстоящими экзаменами.

Рецензия Э.А.Крайновой на учебник профессора В.Л.Уланова «Организационное развитие компаний энергетического и сырьевого секторов экономики»

В издательство «Юрайт» поступила рецензия профессора РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, доктора экономических наук, профессора Э.А.Крайновой на учебник доктора экономических наук, профессора В.Л.Уланова «Организационное развитие компаний энергетического и сырьевого секторов экономики».

«Суммарный объем потерь мировой экономики от антироссийских санкций будет колоссальным» – интервью Л. М. Григорьева

Научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Л.М.Григорьев в интервью для HSE Daily рассказал о санкционной кампании в отношении России и проанализировал, с чем столкнется глобальная экономика в ближайшей перспективе.

Прием заявок на участие в IX научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

27-28 мая 2022 г. Школа востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ приглашает студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов и молодых ученых к участию в IX научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

Панафриканизм в контексте тренда на формирование не западных ТИМО

Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с  кафедрой теории и истории международных отношений РУДН продолжают серию специальных онлайн-семинаров по незападным теориям международных отношений. С докладом на тему «Панафриканизм в контексте тренда на формирование не западных ТИМО» выступил Кассае Ныгусие Вольде Микаэль.