Профориентационный семинар Секции Китая Школы востоковедения для студентов

20 января 2022 года преподаватели Научно-образовательной секции исследований Китая Школы востоковедения НИУ ВШЭ провели встречу с обучающимися, обсудив профессиональные траектории развития современного китаеведа, а также актуальные проекты Секции Китая, в которых студенты могут применить свои компетенции уже во время обучения.

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик в качестве члена команды организаторов и научного руководителя международной исследовательской группы по анализу перспектив заключения нового договора по контролю надо вооружениями принял участие в работе второго лагеря АКОНА, который состоялся с 10 по 14 января 2022 г. В рамках программы мероприятий состоялась серия презентаций результатов научных проектов слушателей Академии, научные дискуссии с ведущими мировыми специалистами в области международных отношений и контроля над вооружениями, мастер-классы и упражнения по развитию переговорных компетенций.

Открытие фотовыставки в Школе востоковедения

19 января в Школе востоковедения НИУ ВШЭ открылась фотовыставка на тему «Индивидуальная память о Японо-китайской войне и войне на Тихом океане в Китае, Корее и Японии».

Д.В. Суслов о формах будущей конфронтации США и России (21.01.2022)

Заместитель директора ЦКЕМИ Д.В. Суслов дал комментарий интернет-изданию «Взгляд».Основные идеи:
- США стремятся исключить сценарий, при котором сдерживание Пекина будет усложнено
- Ответ на появление американских военных сил у российских берегов вполне может оказаться симметричным
- Россия может пойти на демонтаж договорной базы с США и отозвать подпись из-под Парижской хартии Новой Европы от 1990 года, а также выйти из Основополагающего акта Россия – НАТО

Состоялся научный семинар «Особенности экономической политики нового федерального правительства Германии»

19 января департамент мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел очередной научный семинар на тему «Особенности экономической политики нового федерального правительства Германии».

Тридцать второе заседание Евразийского онлайн-семинара с Андреем Казанцевым

18 января 2022 года департамент международных отношений и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ провели 32-е заседание Евразийского онлайн-семинара.

О проблемах современного Ближнего Востока – на арабском языке

10 декабря в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся круглый стол на арабском языке на тему «Узловые конфликты на Ближнем Востоке сегодня».

«Россия и США ведут дипломатическую “разведку боем”» - статья Т. В. Бордачева в газете «Взгляд»

Научный руководитель ЦКЕМИ Т. В. Бордачев выразил мнение о динамике развития российско-американских отношений в статье для интернет-издания «Взгляд». Основные тезисы:
⁃Успешное ведение переговоров между США и Россией нельзя приравнивать к полноценному исключению угрозы войны
⁃Главным итогом американской «разведки боем» стало понимание того, что Москва не собирается вести переговоры об изменении своих требований
⁃Переговоры ведут только две столицы, а все остальные участники - частный способ изучения российской позиции со стороны США
⁃Для России главный итог на сегодняшний день - начало широкой политической дискуссии о вопросах, которые даже не стояли в повестке дня на протяжении последних 30 лет
⁃Европейский союз, желая «подключиться к дискуссии, также начал заявлять о пересмотре своих позиций в отношении некоторых вопросов

Д. В. Суслов: США не дадут нужных РФ гарантий безопасности, но проработают второстепенные темы

Заместитель директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслов прокомментировал готовность США говорить с Россией по военно-техническим вопросам для информационного агентства «Тассс». Основные идеи:
-США заявят о категорическом несогласии пересматривать политику "открытых дверей" НАТО
-Россия и США могут договориться по вопросам контроля над размещением ракет и обычных вооружений в Европе
-Ожидается нарастание эскалации в отношениях РФ с Западом
-От Вашингтона возможно добиться политической декларации в устной форме, о том, что НАТО не будет расширяться на Украину

Ф.А.Лукьянов о конкуренции России в области безопасности

Ф.А.Лукьянов, профессор-исследователь НИУ ВШЭ, опубликовал колонку в «Российской газете» (18.01.2022).