Новости

Состоялась лекция Павла Лешакова «Российско-южнокорейские экономические отношения: итоги развития и перспективы»

5 марта в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция советника Посольства Российской Федерации в Республике Корея Павла Семенович Лешакова «Российско-южнокорейские экономические отношения: итоги развития и перспективы».

Профессор А.Портанский о выходе России из Совета Европы

16 марта 2022 года на сайте «Независимой газеты» опубликована статья профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П. Портанского «Теперь будем жить без Совета Европы».

«Долгая дорога в ночи»: презентация перевода сборника рассказов писателей Северного Кавказа и Поволжья на арабский язык

25 февраля в арабском клубе «Пальмира» прошла презентация перевода сборника рассказов писателей Северного Кавказа и Поволжья на арабский язык «Долгая дорога в ночи», который подготовил приглашенный преподаватель НИУ ВШЭ Рами Эль-Кальюби.

Прием заявок на конкурс перевода арабской художественной литературы

Научно-образовательная секция исследований Ближнего Востока Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ объявляет прием заявок на конкурс перевода арабской художественной литературы.

Опубликованы статьи студентов образовательной программы «Востоковедение»

Основной тематикой чтений, посвященных 70-летию со дня рождения выдающегося российского китаеведа Олега Марковича Готлиба (1951–2016), стали фундаментальные и актуальные проблемы востоковедения и регионоведения стран Азиатско-Тихоокеанского региона, разрабатываемые в рамках регионологии, языкознания, лингводидактики, истории, культуры, философии, политологии, социологии и этнологии стран АТР.

Раннее приглашение к поступлению на магистерскую программу «Экономика окружающей среды и устойчивое развитие»

Напоминаем, что осталось две недели, чтобы подать документы на магистерскую программу «Экономика окружающей среды и устойчивое развитие» в рамках конкурса для поступающих в магистратуру «Раннее приглашение к поступлению».

«Россия, Китай и украинский кризис» – статья В. Б. Кашина для журнала «Россия в глобальной политике»

Василий Борисович Кашин, директор ЦКЕМИ, проанализировал роль украинского кризиса и последовавших за ним санкций сквозь призму продолжения курса «поворота на Восток» в статье для журнала «Россия в глобальной политике». Основные тезисы:
●Внешнеэкономические связи Москвы вскоре будут максимально переориентированы на Пекин. В российско-китайской торговле может на некоторое время обозначиться значительный дисбаланс в пользу КНР.
●Китайские власти проецируют ситуацию с Украиной на отношения КНР и Тайваня, что значительно смягчает риторику их СМИ. Но при этом Китай воздерживается в ходе голосований по Уркиане в Совбезе ООН, не поддерживая российские вето.
●Китай, сохраняющий нейтральную позицию в конфликте, в долгосрочной перспективе окажется единственным победителем, что, возможно, предопределит его успех в рамках противостояния с США;
●России предстоит оберегать свои связи с независимыми игроками, в частности с Индией и Вьетнамом, жертвуя ради укрепления партнёрства с Китаем отношениями с союзниками США в Индо-Тихоокеанском регионе – прежде всего с Японией и Австралией;
●Возможно увязание России и США в затяжной военно-политической конфронтации в Восточной Европе.

Профессор А.Портанский о четвертом пакете санкций ЕС в отношении РФ

15 марта 2022 года профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанский ответил на вопросы радио «Говорит Москва» о принятии Евросоюзом четвертого пакета санкций в отношении России.

Интервью О.В.Волосюк Пресс-центру факультета

Пресс-центр факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ взял интервью у академического руководителя магистерской программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии», а с недавнего времени и руководителя департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ, профессора, испаниста Ольги Виленовны Волосюк.

Профессор В.П.Лукин об отстранении российских спортсменов от Паралимпийских игр-2022 в Пекине

В.П.Лукин, д.и.н., профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, сказал, что «МПК вместе с МОК устроили «чистки» и исключили всех российских делегатов, которые имели хоть какое-то отношение к политическим процессам в России».