Современное зарубежное регионоведение: Сергей Владимирович Демиденко

20 декабря 2021 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с деканом Школы политических исследований ИОН РАНХиГС, кандидатом исторических наук, доцентом Демиденко Сергеем Владимировичем.

Российско-американские отношения в период администрации Дж. Байдена: «разрядка» или новая «холодная война»

21 декабря 2021 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках серии онлайн-семинаров «Актуальные вопросы региональных исследований» организовал встречу со Львом Марковичем Сокольщиком, кандидатом исторических наук, научным сотрудником ЦКЕМИ и доцентом департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Участие Морозкиной А.К. на Форуме БРИКС по инновационным сетям будущего

7 декабря доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Морозкина Александра Константиновна приняла участие на Форуме БРИКС по инновационным сетям будущего, который состоялся в городе Шэньчжэнь, в Китае.

Стартовал традиционный конкурс исследовательских грантов ФМЭиМП

Научная комиссия факультета мировой экономики и мировой политики ежегодно проводит конкурс на проведение исследовательских проектов. К участию в конкурсе приглашаются научные работники и/или члены профессорско-преподавательского состава факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, имеющие опыт научной работы по тематике исследований мировой экономики, международных отношений, зарубежного регионоведения и востоковедения. Заявки принимаются до 22 января 2022 года

Региональное развитие ультрапериферийных регионов Европы

22 декабря 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провела шестнадцатый научный онлайн-семинар по теме: «Региональное развитие ультрапериферийных регионов Европы».

Д.В. Суслов об украинской проблеме (20.12.2021)

Заместитель директора ЦКЕМИ Д.В. Суслов дал интервью интернет-изданию Lenta.ru
Основные идеи:
- Украина не просто не выполняет Минские соглашения, но и требует их изменения, что встречает поддержку на Западе
- у России есть конкретные требования к НАТО, но США не готовы идти на уступки
- США не будут менять свою политику, пока Россия не создаст реальную угрозу безопасности Америки
- США готова пережить российское вторжение на Украину
- Байдену нужна стабильность в Европе, чтобы не допустить российско-китайского сближения
- Россия намерена вести переговоры США и странами Западной Европы, но не с Украиной, которую считает марионеткой

“Режим контругроз и стратегическая фривольность” – статья Т.В. Бордачёва для МДК «Валдай» (21.12.21)

Научный руководитель ЦКЕМИ Т.В. Бордачёв написал о возможных вариантах развития ситуации между Россией и Западом.
Основные идеи:
- Поступило российское предложение о «режиме контругроз», т.е о гонке вооружений и наращивание военных приготовлений со стороны России ввиду угрозы, возникающей со стороны Запада.
- Военные силы России и стран Запада будут противостоять друг другу в Европе, российские средства поражения нацелены на важные объекты в странах НАТО.
- Стратегическая фривольность характеризует сложившуюся ситуацию между Россией и Западом и заключается в уверенности сторон в том, что конфликт между ними может быть сравнительно легко улажен дипломатическими методами.

"США начнут уважать Россию только если возникнет угроза войны" – интервью Д.В. Суслова для "Лента.ру" (20.12.21)

В понедельник, 20 декабря, заместитель директора ЦКЕМИ Д.В. Суслов дал оценку сложившимся отношениям России и США в интервью «Лента.ру».
Основные тезисы:
- вероятность того, что Вашингтон пойдет на подписание соглашений о гарантиях безопасности с Москвой, крайне мала.
- изменение политики США - крайняя мера, которая будет предпринята только в случае выявления прямой угрозы для державы.
- если Москва всерьез намерена добиваться от Вашингтона уважения ее жизненно важных интересов, необходима явная военная угроза со стороны России.
- в остальном, о партнерстве между Россией и США сейчас говорить не стоит.

Поздравляем студентов с получением премии декана!

Студенты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ получили стипендию декана.

Интервью С.А.Караганова для Formiche

Итальянский новостной ресурс Formiche 10 декабря 2021 года опубликовал интервью с С.А.Карагановым, научным руководителем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ,  «Ucraina, gas e Cina. Parla Karaganov, il consigliere di Putin».