Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

49/80/10
49 бюджетных мест
80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест
15 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

40/10/6
40 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Статья Д.В. Суслова в "Независимой газете" (03.04.19)

Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, опубликовал статью "Новая холодная война – смысл существования НАТО" в "Независимой газете"

Антон Посредников: «Если у вас что-то не получается, вы, во-первых, не одни такие, во-вторых, не должны опускать руки»

Выпускник китайского направления Антон Посредников о своем опыте обучения в бакалавриате в Школе Востоковедения НИУ ВШЭ, о первой работе, переходе в сферу логистики и получении магистерского образования в ней, о том, как китайский язык и знания, полученные в Школе востоковедения могут помочь построить карьеру в этой и других областях.

Мировая торговля снижает темпы роста в 2019 году

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован на сайте ИМЭМО 3 апреля 2019 года.

Встреча В.Н.Зуева с представителем Кильского института мировой экономики

Во время конференции “Global Solutions”, проходившей в Берлине 18-19 марта 2019 года, со-организатором которой выступал Кильский институт мировой экономики, состоялась встреча руководителя программы Зуева В.Н. с директором Департамента по международным связям Кильского института мировой экономики Оливье Годаром.

Семинар Александры Сизовой “Features of Academic Communication in the Asian World”

28 марта 2019 года в Центре академического письма НИУ ВШЭ состоялся авторский семинар доцента Школы востоковедения, руководителя Научно-образовательной секции исследований Китая Александры Александровны Сизовой "Features of Academic Communication in the Asian World" ("Особенности академической коммуникации в азиатском контексте").

Выступление наших преподавателей в стенах старинного испанского культурного центра «Атеней» в Мадриде

22 марта 2019 года преподаватели департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессор О.В.Волосюк и М.К.Караулова приняли участие в научной встрече «Испания и Россия: три столетия дипломатических и культурных отношений», организованной секцией исторических исследований крупнейшего испанского культурно-просветительского центра «Атеней» в Мадриде.

Состоялась открытая лекция профессора Дэвида Фоглсона

В пятницу, 29 марта, на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ на базе Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма состоялась открытая лекция профессора Дэвида Фоглсона на тему «Американская глобальная миссия и демонизация образа России».

Статья Д.В. Суслова для МДК "Валдай" (01.04.19)

Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, опубликовал статью "Доклад Мюллера продлевает патовую ситуацию, а не устраняет её" на сайте международного дискуссионного клуба "Валдай"

Студенты ОП «Международные отношения» заняли III место на международном конкурсе PolitPRpro

С 28 по 29 марта в Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета состоялись полуфинал и финал X Международного студенческого конкурса в области политических коммуникаций PolitPRpro.

Украинские выборы: революционный пафос и воинственная риторика себя исчерпали

Статья профессора-исследователя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ф.А.Лукьянова. Опубликована в журнале Профиль 1 апреля 2019 года.