Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

49/80/10
49 бюджетных мест
80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест
15 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

40/10/6
40 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Владимир Лукин: Это был человек из особой реальности

Интервью профессора-исследователя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Владимира Петровича Лукина. Опубликовано в Российской газете 10 декабря 2018 года.

Реформирование ВТО – процесс долгий и сложный

Статья профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликована на сайте Российского Совета по Международным Делам (РСМД) 13 декабря 2018 года.

Новая книга Александра Лукина

В Индии в издательстве Vij Books опубликована книга руководителя департамента международных отношений и заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессора Александра Лукина “Russia: A Thorny Transition from Communism”.

Шестая Международная конференция по глобальному управлению

Шестая Международная конференция по глобальному управлению («Transforming Global Governance: a Political Economy of Common Ground and Cooperation») прошла 3-4 декабря на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

С.А.Воробьев принял участие в теледебатах на эмиратском канале

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ Сергей Александрович Воробьев выступил в качестве приглашенного эксперта в дискуссии на телеканале Orient TV.

IV Международный Форум ЕАЭС

3-6 декабря 2018 года в НИУ ВШЭ прошла международная молодёжная конференция «IV Международный Форум ЕАЭС». Участники мероприятия – 120 студентов и аспирантов из стран – членов ЕАЭС. Повестка дня Форума – подведение итогов председательства России в ЕАЭС и обсуждение перспектив развития Союза к 2025-2030 гг.

Подготовка аккредитации образовательных программ факультета

Уважаемые преподаватели факультета мировой экономики и мировой политики! Обращаем Ваше внимание на то, что методический отдел факультета приступил к подготовке образовательных программ к аккредитации 2020 года.

В корпусе на Малой Ордынке появился шкаф для буккроссинга

Буккроссинг - общественное движение, участники которого обмениваются прочитанными книгами, что позволяет постоянно расширять свой кругозор, экономить на покупке новых книг и даже сберегать нашу природу.

Состоялась XVII Всероссийская школа-конференция молодых африканистов под названием «Гуманитарные аспекты международных отношений в Африке»

27-28 ноября в стенах факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ прошла XVII Всероссийская школа-конференция молодых африканистов под названием «Гуманитарные аспекты международных отношений в Африке», организованная департаментом международных отношений НИУ ВШЭ и Институтом Африки РАН.

Стажировка Королева А.С. в Институте стратегических и международных исследований (ISIS Malaysia).

С 3 по 26 ноября младший научный сотрудник ЦКЕМИ, аспирант департамента международных отношений , А.С. Королев проходил стажировку в качестве приглашенного исследователя в Институте стратегических и международных исследований, ведущем научно-исследовательском центре Малайзии.