Александр Чулок о перспективах цифрового рубля

15 декабря на сайте газеты «Известия» опубликован комментарий Александра Чулока, доцента департамента мировой экономики и директора Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Заседание департамента международных отношений

24 декабря 2021 года состоялось заседание департамента международных отношений НИУ ВШЭ.

РНФ объявил о начале приема заявок на 2 конкурса

Российский научный фонд объявил о начале приема заявок на 2 конкурса:
1.       «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов (70) - дедлайн 10.03.22
2.       «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов  (71) - дедлайн 10.02.2022
Заинтересованным сотрудникам необходимо до 31 января 2022 года проинформировать Дирекцию научных исследований и разработок о намерениях подавать заявку

Егор Прохин - победитель всероссийского конкурса управленцев “Лидеры России’’!

Егор Прохин, постдок факультета мировой экономики и мировой политики, научный сотрудник ЦКЕМИ,  стал победителем трека “Бизнес и промышленность” регионального финала всероссийского конкурса управленцев “Лидеры России’’  в Центральном Федеральном Округе, флагманского проекта президентской платформы “Россия – Страна возможностей”.

Д.В. Суслов об американском военном присутствии в Болгарии (25.12.2021)

Заместитель директора ЦКЕМИ Д.В. Суслов дал комментарий интернет-изданию «Известия».
Основные идеи:
- решение о размещении американских войск в Болгарии будет зависеть от болгарской внутриполитической конъюнктуры
- без реальной угрозы войны на территории Украины, размещение американских войск в Болгарии маловероятно
- если такая угроза появится, то на Болгарию будет оказано давление со стороны НАТО

«Соединенные Штаты готовятся перейти на принципиально новый уровень санкционного давления на Россию» - интервью Д.В. Суслова от 23.12.21

23 декабря Д.В. Суслов. заместитель директора ЦКЕМИ. дал оценку сложившимся отношениям России и запада в интервью для газеты «Взгляд».
Основные тезисы:
- Запад начал нарушать принцип нейтралитета в отношении «простых россиян» уже через несколько месяцев после начала украинской Гражданской войны
- Несмотря на то, что ЕС официально рассматривает население Крыма, как живущее в оккупации, фактически крымчан наказали за «неправильный» выбор
- От санкций прежде всего пострадала оборонная промышленность, энергетика и ряд высокотехнологичных областей, а значит, и обычные люди, имеющие отношение к этим отраслям
- Санкционный режим против России в случае полномасштабной эскалации украинского кризиса может приобрести почти тотальный характер

Состоялась защита кандидатской диссертации Подругиной Анастасии Викторовны

27 декабря 2021 года состоялась защита кандидатской диссертации Подругиной Анастасии Викторовны, старшего преподавателя департамента мировой экономики НИУ ВШЭ.

Интервью С.С.Цыплакова агентству «Синьхуа»

Информационное агентство «Синьхуа» опубликовало 27 декабря 2021 года интервью С.С.Цыплакова, профессора департамента международных отношений, старшего научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, бывшего торгового представителя РФ в КНР.

О презентации проекта «Сказки старого Кувейта»: учебное пособие для самостоятельного чтения по арабскому языку»

На последней учебной неделе уходящего года в секции Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ ВШЭ состоялось необычное мероприятие: участники студенческой проектной группы – студенты 3 и 4 курсов – представляли студентам 2-го курса и преподавателям арабского языка результаты своей работы над учебным пособием.

Директором Центра изучения Африки назначен африканист Андрей Маслов

Центр изучения Африки возглавил Андрей Маслов. Ранее он участвовал в исследовательских проектах ЦИА ВШЭ в качестве приглашённого эксперта.
В числе его проектов — участие в программе ситуационных анализов факультета мировой экономики и мировой политики под эгидой МИД РФ. По итогам ситуационного анализа по Африке, состоявшегося 22 апреля 2021 г., и после дополнительной доработки в ходе закрытых сессий авторского коллектива ЦИА и ЦКЕМИ, 10 ноября при участии Андрея Маслова в качестве основного автора был представлен Доклад «Африка: перспективы развития и рекомендации для политики России».