Новости

«США выдали главную цель в переговорах с Россией» - Д. В. Суслов прокомментировал российско-американскую консультацию о гарантиях безопасности (11.01.2022)

Заместитель директора ЦКЕМИ Д.В. Суслов прокомментировал российско-американскую консультацию о гарантиях безопасности для деловой газеты «Взгляд»
Основные тезисы:
-США выносят на дискуссию только те вопросы, по которым можно добиться положительного результата в свою сторону
-Америка категорично настроена относительно обсуждения вопроса расширения НАТО
-Присутствует высокая заинтересованность США в вопросе по деэскалации ситуации на Украине
-При сохранении приверженности России своей изначальной позиции дальнейшие переговоры будут невозможны

«Смогут ли Россия и США выработать новые правила игры без острого военно-политического кризиса?» - статья Д.В. Суслова в журнале «Россия в глобальной политике»

Заместитель директора ЦКЕМИ Д. В. Суслов подвёл итоги 2021 г. для российско-американских отношений в статье журнала «Россия в глобальной политике».
Основные тезисы:
-Москва и Вашингтон подошли к первому важному рубежу их конфронтации, после которого может последовать или новая резкая эскалация, или разрядка.
-Российско-американские отношения стали приобретать черты зрелой конфронтации: для Соединённых Штатов они окончательно утратили центральное значение - для России же управление эскалацией с Вашингтоном по-прежнему является приоритетной задачей.
-В 2021 г. Россия и США снова выстроили весьма интенсивный и постоянный диалог, который не воспринимается в Вашингтоне или Москве как нечто недопустимое или ненужное, что говорит об оздоровлении конфронтации.
-До тех пор, пока Америка будет оставаться расколотой, ни на какой устойчивый конструктив в российско-американских отношениях рассчитывать не стоит.
-В основе новой парадигмы США стоит глобальное соперничество с Китаем и Россией как с главными центрами силы, отказавшимися трансформироваться в соответствии с американской идеологией, которая традиционно противопоставляется идеологии «автократий».

Время не для общих фраз

Статья В.П.Лукина, д.и.н., профессора-исследователя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, опубликована на сайте «Российской газеты» 11 января 2022 года. Публикация посвящена анализу российско-американских консультаций по вопросам гарантий безопасности.

Нефтяная рента всем гражданам: как это устроено в Кувейте

Интервью старшего преподавателя Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.В.Чупрыгина изданию «Московский комсомолец». Опубликовано 8 января 2022 года.

Андрей Чупрыгин в программе, посвященной кризису в Казахстане на канале Аль-Хурра

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.В.Чупрыгин 11 января 2022 года принял участие в программе телеканала Аль-Хурра (Вашингтон).

Андрей Чупрыгин принял участие в дискуссии «Уроки Казахстана»

11 января 2022 года старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.А.Чупрыгин принял участие в программе сетевого вещания газеты «Вечерняя Москва».

Т.В. Бордачев о ситуации в Казахстане (08.01.2022)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, в статье «Что Россия делает в Казахстане» для интернет-издания «Взгляд» выразил мнение о присутствии России в Казахстане.
Основные тезисы:
- главная цель для России – сохранение целостного Казахстана, поэтому в российских действиях преобладает моральный императив, а не соображения безопасности
 - ситуация в Казахстане связана с внутренними проблемами, а Россия не имеет никакого отношения к причинам происходящего
- неправильно утверждать, что Россия «проспала» ситуацию в Казахстане, потому что существует доверие между странами, которое не позволяет вмешиваться во внутренние дела соседей
- восстановление политической стабильности Казахстана не может осуществляться под российским руководством
- своими действиями Россия формирует новый опыт в решении проблем внутренней нестабильности в дружественных странах

Об исследовательской стажировке Юлии Белоус в Мадридском автономном университете

С сентября по декабрь 2021 года аспирантка Юлия Белоус, обучающаяся в Аспирантской школе по международным отношениям и зарубежным региональным исследованиям прошла исследовательскую стажировку в Мадридском автономном университете в Испании (Мадрид) в рамках международной программы мобильности «Альянс четырех университетов» Испании, софинансируемой программой Эразмус+.

«США раздражены развитием отношений Индии по военной линии с Россией» – Д.В. Суслов прокомментировал нюансы сотрудничества РФ и Индии (03.01.2022)

Заместитель директора ЦКЕМИ, Д.В. Суслов дал комментарий по специфике отношений Индии и России.
Основные идеи:
- США недовольны развитием военного сотрудничества России и Индии, но такие меры давления, как санкции, от Вашингтона в сторону Дели не последуют.
- США будут убеждать Индию отказаться от военных связей с Россией, поскольку Вашингтону Индия нужна в качестве союзника по борьбе с Китаем.
- Американцы будут использовать факт военного сотрудничества Москвы и Пекина с целью запугать индийцев возможностью войны с Китаем, поддерживаемым Россией.

Выступление студентов-китаеведов на Фестивале китайской культуры в России

Студенты образовательной программы «Востоковедение» Анастасия Левченко и Николай Пичугин выступили на мероприятии «Я и моя Родина» в рамках Фестиваля китайской культуры в России, прочитав стихотворения известных китайских поэтов на языке оригинала.