• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Лекция со специалистами Центра психологического консультирования ВШЭ

19 ноября на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ прошла встреча студентов и сотрудников со специалистами Центра психологического консультирования ВШЭ.

Статья профессора А.В.Лукина обсуждается международными экспертами

Статья руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессора А.В.Лукина, «Have We Passed the Peak of Sino-Russian Rapprochement?», недавно опубликованная в журнале “The Washington Quarterly”, получила широкий международный отклик.

Начался прием конкурсных работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2022 года

Начался прием конкурсных работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2022 года в области образования и области науки и техники для исследователей и молодых ученых.
В случае принятия решения о выдвижении номинантов необходимо направить Е.М. Глуховой до 10 декабря 2021 года соответствующую информацию

Участие Д.В. Суслова в дискуссии Центра национальных интересов (США)

Участие Д.В. Суслова в дискуссии Центра национальных интересов (США)
Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, принял участие в дискуссии Центра национальных интересов (США), посвященной американо-российскому измерению недавней эскалации напряженности вокруг Украины.
Ключевые идеи, озвученные на дискуссии:
1. Президент России Владимир Путин заявил о серьёзных  намерениях в отношении «неразрешенного» украинского вопроса, подчеркнув, что запад ошибочно недооценивает российский интерес. 
2. Западные эксперты считают угрозу довольно серьезной, однако, на их взгляд, в ближайшем будущем вооруженного конфликта не предвидится. 
3. Несмотря на то, что США в этом конфликте очевидно выбрало сторону Украины, американские власти на данный момент не планируют принимать активное участие в разрешении спора, так как приоритеты сместились в сторону других, более насущных для Штатов вопросов. 
4. Эксперты сходятся во мнении о том, что если конфликт между Россией и Украиной не разрешится в ближайшее время, то масштабы его будут гораздо больше, а последствия серьёзнее.  
5. Российская сторона, по словам экспертов, хочет добиться нейтральных отношений с Украиной.

"50 оттенков "серой зоны" - статья Т.В. Бордачева для журнала "Профиль" (18.11.21)

"50 оттенков "серой зоны" - статья Т.В. Бордачева для журнала "Профиль" (18.11.21)
Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, опубликовал статью, посвященную политике РФ по отношению к соседним странам на фоне обострения отношений Армении и Азербайджана.
Ключевые идеи:
- приграничные к РФ страны имеют массу признаков "серых зон" - территорий, принадлежность которых неочевидна, а будущее туманно.
- есть возможность остановить распространение "серой зоны" на Центральную Азию.
- причины данных трансформации: исчерпание запаса прочности после распада СССР и изменение международного порядка, где локомотивы глобализации (США и Китай) "идут своей дорогой"

Важные изменения в структуре ЦКЕМИ

Важные изменения в структуре ЦКЕМИ
ЦКЕМИ рад поделиться сразу двумя важными новостями. 
Директор ЦКЕМИ А.Б. Лихачева назначена на пост декана ФМЭиМП ВШЭ. 
Новым директором ЦКЕМИ будет В.Б. Кашин, ведущий китаист, специалист по военно-стратегическим вопросам, ранее заместитель директора ЦКЕМИ и глава сектора международных военно-политических и военно-экономических проблем. В ЦКЕМИ Василий Борисович вел прикладные исследовательские проекты, а также возглавлял команду сотрудников и постдоков, которая запустила серию регулярных мониторингов по различным аспектам развития Китая.

Поздравляем с юбилеем Дениса Александровича Передерина!

Поздравляем с юбилеем Дениса Александровича Передерина!
Коллектив Школы востоковедения поздравляет с юбилеем приглашённого преподавателя Школы востоковедения Передерина Дениса Александровича.

Екатерине Косевич назначена Персональная надбавка ректора НИУ ВШЭ

Екатерине Косевич назначена Персональная надбавка ректора НИУ ВШЭ
Екатерине Косевич, к. полит. н., старшему научному сотруднику Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, в 2021 году была назначена Персональная надбавка ректора НИУ ВШЭ за индивидуальную монографию «Мексика в системе геополитических координат начала XXI века».

Профессор С.А.Воробьёв принял участие в российско-арабском семинаре

12 ноября профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьёв совместно с российскими экспертами и экспертами из арабских стран принял участие в семинаре «Арабская культура - Русская культура. Точки соприкосновения».

Продолжается регистрация на Всероссийскую олимпиаду студентов «Я — профессионал»

Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта — поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.