Новости

День открытых дверей магистерской программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии»

21 декабря 2021 года прошел День открытых дверей образовательной программы магистратуры «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Арабисты Школы востоковедения на Дне арабского языка в Саудовской школе

День арабского языка отмечается 18 декабря.  Саудовская школа, с которой Школу востоковедения НИУ ВШЭ связывают партнерские отношения и в которой успешно проходят практику наши студенты,  пригласила арабистов на праздничные мероприятия, посвященные этому событию.

Россия получила от ЕС рекордную жалобу

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован в Независимой газете 29 декабря 2021 года.

«Своей основной задачей видим экспорт российской экспертизы, знаний в Африку»

Новым директором Центра изучения Африки НИУ ВШЭ 27 декабря был назначен Андрей Маслов. В интервью новостной службе портала он рассказал о том, какие задачи стоят перед центром, будут ли привлекаться к его работе студенты Вышки, а также о российско-африканских отношениях и особенностях работы бизнеса на рынках континента.

Статья А.В.Лукина в издании «Россия в глобальной политике»

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовал статью «The Right to Insanity: A New Ideology of “Woke” Western Elites and Its Consequences» на сайте журнала «Россия в глобальной политике».

Эдуард Джагитян об увеличении спроса россиян на кредиты в торговых точках

27 декабря на сайте Российской газеты опубликован комментарий доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуарда Джагитяна.

Александр Чулок о перспективах цифрового рубля

15 декабря на сайте газеты «Известия» опубликован комментарий Александра Чулока, доцента департамента мировой экономики и директора Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Александр Чулок о том, что может ждать нас через 15 лет

19 декабря на сайте РБК-Тренды вышла статья доцента департамента мировой экономики и директора Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александра Чулока.

Заседание департамента международных отношений

24 декабря 2021 года состоялось заседание департамента международных отношений НИУ ВШЭ.

РНФ объявил о начале приема заявок на 2 конкурса

Российский научный фонд объявил о начале приема заявок на 2 конкурса:
1.       «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов (70) - дедлайн 10.03.22
2.       «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов  (71) - дедлайн 10.02.2022
Заинтересованным сотрудникам необходимо до 31 января 2022 года проинформировать Дирекцию научных исследований и разработок о намерениях подавать заявку