Федор Лукьянов: Азия - передний край мировой политики. Европа - уходящая натура

Профессор-исследователь НИУ ВШЭ Ф.А.Лукьянов опубликовал колонку в «Российской газете» (07.12.2021).

«Отсутствие договоренностей между Путиным и Байденом грозит эскалацией на Украине» - интервью Д.В. Суслова от 7 декабря

Заместитель директора ЦКЕМИ Д.В. Суслов прокомментировал агентству ТАСС ход и итоги прошедших во вторник переговоров президентов РФ и США, затронувших «украинский вопрос».
Основные тезисы:
- Главной целью разговора для России было обозначить неудовлетворенность нынешним состоянием дел на Украине и деятельностью НАТО - другие же темы на переговорах носили второстепенный характер
- Отсутствие конкретных договоренностей между двумя странами может привести к ухудшению их отношений.
- Изменение риторики Киева относительно выполнения минских соглашений и ограничение военной активности НАТО в Черном море могли бы послужить первым шагом на пути к компромиссу.
- Об итогах разговора между лидерами РФ и США можно будет судить в ближайшее время по динамике развитий событий на Украине и вокруг нее.

«Угрозы есть, а врагов нет: парадоксы управления современными кризисами»-статья А.Б. Лихачевой для журнала «Россия в глобальной политике» (06.12.21)

А.Б. Лихачева, декан ФМЭиМП, написала статью о том, как пандемия  вернула в мировую повестку дискуссию о разных подходах к управлению кризисами, проблемами и развитием.
 Основные идеи:
- В условии глобального потрясения базовой реакцией правительств стало закрытие национальных границ
- Подрыв принципов институтов стал очевидным выбором в момент пандемийного кризиса на конференции в Глазго
- Несостоятельность модели глобализации 20 века приводит к необходимости выработки новых схем сотрудничества
- Сочетание растущего недовольства в разных государствах и объективных экономических вызовов приведет к более жёсткому регулированию национальных и мировых рынков
- Акцент будет сделан на отказ от приоритета глобальных общественных благ в пользу куда более приземленной версии – доступа к тем или иным внешнеполитическим или внешнеэкономическим актива

«Юго-Восточная Азия занялась ребрендингом» - статья А.С. Королёва для «Независимой газеты» (06.12.21)

Научный сотрудник ЦКЕМИ, А.С. Королёв оценил значимость новых договоренностей АСЕАН с КНР и Австралией для Юго-Восточной Азии и мира.
Основные идеи:
- Соглашение КНР и АСЕАН об особом статусе партнерства символично на фоне конкуренции КНР и США за доминирование в регионе
- Фактическое значение договоренностей не стоит переоценивать – экономическое сотрудничество Китая и АСЕАН уже достигло высокого уровня
- Соглашение не приведет к смягчению конфликта в Южно-Китайском море - принятый кодекс не сдержит амбиций Китая
- Аналогична ситуация с Австралией. Несмотря на свой особый статус партнера АСЕАН, Канберра все более активна в военно-политической сфере – страна вступила в оборонный альянс AUKUS, и члены АСЕАН не смогли ничего предпринять

Студенческий проект «Создай свой российско-корейский проект в сфере культуры»

В Школе востоковедения НИУ ВШЭ стартует международный студенческий проект «Создай свой российско-корейский проект в сфере культуры».

Научный онлайн-семинар «Российско-турецкие отношения после 2015 г.: новые тренды, старые дилеммы»

7 декабря 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провела пятнадцатый научный онлайн-семинар по теме: «Российско-турецкие отношения после 2015 г.: новые тренды, старые дилеммы».

Открытый семинар «Перспективы водородного перехода на Ближнем Востоке»

2 декабря в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся открытый онлайн семинар «Перспективы водородного перехода на Ближнем Востоке» – первый из семинарского цикла, запланированного на 2021–2022 гг.

Профессор Валерий Крюков принял участие в Международной нансеновской конференции

Профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, д.э.н., академик РАН, директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (Новосибирск) Валерий Крюков выступил с докладом «Нансен и Сибирь» на Международной нансеновской конференции, которая состоялась 1 декабря 2021 года в Медиацентре Русского географического общества.

Результаты научного проекта с участием магистров опубликованы в международном научном журнале Journal of Women's Entrepreneurship and Education (Web of Science)

Исследование проведено в рамках научного гранта факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и опубликовано в журнале «Journal of Women's Entrepreneurship and Education» Института экономических наук Сербии.

Состоялся научный семинар «Энергетический кризис в Европе: как совместить институты газового рынка и зеленый переход?»

6 декабря департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел научный семинар на тему «Энергетический кризис в Европе: как совместить институты газового рынка и зеленый переход?»