День открытых дверей образовательной программы «Мировая экономика»

30 января 2022 года прошел День открытых дверей образовательной программы «Мировая экономика» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

С.А.Караганов в программе «Между тем» на телеканале «Звезда»

2 февраля С.А.Караганов, научный руководитель факультета мировой экономики и и мировой политики НИУ ВШЭ, принял участие в программе «Между тем» на телеканале «Звезда».

А. С. Пятачкова дала комментарий Bloomberg о предстоящей встрече В. В. Путина и Си Цзиньпина (03.02.2022)

Заместитель заведующего Азиатско-тихоокеанским сектором А. С. Пятачкова прокомментировала в Bloombergсостояние российско-китайских отношений накануне встречи президента РФ В. В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Ключевые тезисы:
-Сотрудничество Москвы и Пекина представляет стратегическую проблему для администрации Джо Байдена;
-Обострение отношений с Западом побуждает Россию ускорить сотрудничество с Китаем, особенно в технологической сфере, подверженной санкционному давлению;
-Слишком большой упор на экономические отношения с Китаем может провоцировать риск низведения России до статуса поставщика энергии и сырья для гораздо более сильного партнера;
-Дисбаланс экономической мощи может стать причиной трудностей в двухсторонних отношениях, если Китай откажется воспринимать Россию в качестве партнера с особым статусом и попытается оказать на неё давление.

Д. В. Суслов прокомментировал решение США о переброске войск в Европу (03.02.2022)

Заместитель директора ЦКЕМИ Д. В. Суслов дал комментарий информационному агентству ТАСС по вопросу переброски дополнительного американского военного контингента в Европу. Ключевые тезисы:
-Такое решение является дестабилизирующим и может привести к военной провокации со стороны Украины;
-США с помощью этого демонстрируют нежелание идти на уступки России по гарантиям безопасности;
-Не исключено, что США могут принять решение о развертывании дополнительных сил в странах Балтии;
-США отправляют силы в превентивном порядке, хотя изначально заявляли о возможности отправки после нападения России на Украину;
-В краткосрочной перспективе риск военной эскалации между великими державами небольшой.

Комментарий А.В.Лукина в статье на сайте издания “The Wall Street Journal”

Комментарий профессора А.В.Лукина, руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, относительно российско-китайских отношений приведен в статье Энн М. Симмонс и Чао Дэна “Putin, Xi Will Put Partnership Against U.S. on Display at Olympics”.

Опубликован учебник «Глобальная среда бизнеса»

Учебник подготовлен коллективом преподавателей факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Основные особенности внешней политики Турции на современном этапе

27 января 2022 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с Гаджиевым Амуром Гаджибабаевичем,  научным сотрудником сектора Турции ИВ РАН, директором Центра изучения современной Турции, специальным корреспондентом турецкой редакции ИА «Спутник», преподавателем РГГУ, кандидатом исторических наук. Тема встречи: «Основные особенности внешней политики Турции на современном этапе».

Российско-китайское сближение: выгоды и вызовы

Статья профессора А.В.Лукина, руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликована на сайте издания «Независимая газета» 30 января 2022 года.

«Диалоги о Востоке» выпустили первый выпуск подкаста

Команда студенческого проекта «Диалоги о Востоке» выпустила первый выпуск подкаста, посвященный традициям и истории празднования Китайского Нового года, с Елизаветой Волчковой, доцентом Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ.

С.А.Караганов: «Украина в НАТО – это однозначная большая война в Европе»

В еженедельной газете «Аргументы Недели» (№ 4(799) 2–8 февраля 2022 г.) опубликовано интервью с С.А. Карагановым, научным руководителем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ «Украина в НАТО – это однозначная большая война в Европе».