Сотрудники факультета награждены медалями и благодарностями

Сотрудники факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ были награждены медалями за 10 и 15 лет успешной работы, а также благодарностями за качественную и ответственную работу.

Секция 1.1 «Ответ стран и регионов на пандемию COVID - 19: общее и особенное»

В рамках работы III Международной конференции «Восток и Запад на этапе новых трансформаций: пост-ковидные изменения» состоялось заседание Секции 1.1 по теме «Ответ стран и регионов на пандемию COVID - 19: общее и особенное».

Коммунистический Китай – новая цивилизация?

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовал статью на сайте журнала «Россия в глобальной политике».

Илья Степанов о новой магистерской программе «Экономика окружающей среды и устойчивое развитие» на факультете МЭиМП НИУ ВШЭ

На днях прошел ECOCUP — ежегодный международный фестиваль зеленого документального кино. В рамках мероприятия была организована дискуссия «Куда пойти учиться: образование в сфере устойчивого развития», одним из спикеров которой стал Илья Степанов — академический руководитель магистерской программы «Экономика окружающей среды и устойчивое развитие» и заместитель заведующего научно-учебной лаборатории экономики изменения климата НИУ ВШЭ.

Участие В.В. Ермакова в международной конференции "Энергетика XXI" (18.11.21)

В.В. Ермаков, эксперт ЦКЕМИ, принял участие в международной конференции "Энергетика XXI" с докладом "Сахалинский эксперимент и российская стратегия энергоперехода".
Основные тезисы Виталия Викторовича:
1) Достижение углеродной нейтральности Сахалинской областью в 2025 году является амбициозной, но достижимой целью.
2) Нетто-баланс выбросов парниковых газов Сахалинской области составляет около 1.3 миллионов тонн СО2 эквивалента и может быть уменьшен до нуля к 2025 г. в результате комплекса мер, главными из которых является газификация, использование газомоторного топлива на транспорте, инвестиции в энергоэффективность, а также увеличение использования возобновляемых источников энергии.
3) Одним из наиболее интересных для возможного масштабирования результатов сахалинского эксперимента в РФ представляется создание водородного кластера на Сахалине, что позволит оценить как технологическую эффективность водородной энергетики, так и размер необходимых субсидий.

Доклад «Африка: перспективы развития и рекомендации для политики России» - сопровождение в СМИ

10 ноября состоялась презентация доклада НИУ ВШЭ «Африка: перспективы развития и рекомендации для политики России», подготовленного в рамках программы ситуационных анализов под эгидой МИД России, реализуемой факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке Комитета по международным делам Государственной Думы ФС РФ, Совета по внешней и оборонной политике и журнала «Россия в глобальной политике».
Доклад имеет существенный отклик в СМИ и порталах

Восток и Запад на этапе новых трансформаций: пост-ковидные изменения

«Мы живем в эпоху, в которой цифровая реальность — это не технологическая революция, а действительность»

Состоялись встречи с новым деканом факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

18 и 19 ноября прошли онлайн встречи студентов и сотрудников факультета с новым деканом факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Анастасией Борисовной Лихачевой.

III студенческие чтения имени Х.А. Аджави «Международный терроризм как глобальная проблема современности»

10 ноября департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с базовой кафедрой Института востоковедения РАН НИУ ВШЭ и Ближневосточным клубом НИУ ВШЭ провели III студенческие чтения имени Х.А. Аджави «Международный терроризм как глобальная проблема современности».

Заседание департамента международных отношений

11 ноября 2021 года состоялось заседание департамента международных отношений НИУ ВШЭ.