Тридцатое заседание Евразийского онлайн-семинара: международная панель

15 декабря 2021 года департамент международных отношений и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) провели 30-е заседание Евразийского онлайн-семинара в форме дискуссионной панели, посвященное презентации специального выпуска журнала «Российская политика» (Том 6 (2021): Выпуск 4 (октябрь 2021 г.) о внешней политике России под редакцией Йена Фергюсона, Андрея Криковича, Александра Лукина и Ричарда Саквы.

Илья Степанов про экономику окружающей среды, новую магистратуру и Россию

Пресс-центр ФМЭиМП взял интервью у академического руководителя новой магистерской программы «Экономика окружающей среды и устойчивое развитие», заместителя заведующего Научно-учебной лаборатории экономики изменения климата Ильи Александровича Степанова.

Леонид Григорьев и Александра Морозкина в подкасте «Мировой факультет» журнала «Россия в глобальной политике»

Леонид Григорьев, ординарный профессор НИУ ВШЭ, и Александра Морозкина, доцент департамента мировой экономики, приняли участие в подкасте «Мировой факультет» журнала «Россия в глобальной политике», рассказав о своей работе «Успешная неустойчивая индустриализация мира: 1880–1913».

Эдуард Джагитян об ужесточении Центральным Банком подхода к оценке дохода заемщика

10 декабря на сайте Российской газеты опубликован комментарий доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуарда Джагитяна «ЦБ ужесточит подход к оценке дохода заемщика».

Девятая конференция по мировой экономике

14–15 декабря 2021 года департамент мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел Девятую ежегодную конференцию по мировой экономике.

Опубликована книга «Успешная неустойчивая индустриализация мира: 1880-1913»

Ординарный профессор НИУ ВШЭ Леонид Григорьев и доцент департамента мировой экономики Александра Морозкина выпустили книгу «Успешная неустойчивая индустриализация мира: 1880-1913».

И.Г.Ковалев ответил на часто задаваемые вопросы об инфляции оценок

Сколько десяток может быть на потоке? Правда ли, что за высокие оценки преподавателя могут уволить? На эти и другие вопросы об инфляции оценок ответил первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Игорь Георгиевич Ковалев.

Юбилейный сезон олимпиады «Я — профессионал» в самом разгаре

До 26 декабря проходит отборочный этап Всероссийской олимпиады «Я — профессионал».

IV-й круглый стол «Историческая память в странах Восточной и Южной Азии»

13 декабря в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся совместный с департаментом зарубежного регионоведения IV-й круглый стол по проекту «Проблемы коллективной памяти и исторической политики в странах Восточной и Юго-Восточной Азии в начале XXI в.»

«Диалоги о Востоке» с Алексеем Александровичем Масловым

30 ноября состоялась онлайн-встреча с А. А. Масловым, основателем школы Востоковедения НИУ ВШЭ, профессором, востоковедом-китаистом, посвященная таким актуальным вопросам, как определение места Китая в современном мире и развитие российско-китайских отношений.