Новости

"Арктика как международный регион: до и после пандемии" - статья А.Б. Лихачевой в журнале Арктика-2035

А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, опубликовала статью, посвященную изменениям в арктической повестке в последние два года пандемии.
Ключевые идеи:
- Пандемию можно считать точкой отсчета в обновлении арктической повестки и политики
- Арктика сегодня — это уже не «вещь в себе», а регион, на который будут всё сильнее проецироваться глобальные тенденции
- вопросы адаптации повестки развития Арктики к изменению климата - главный общий знаменатель как в закреплении общих интересов стран арктического региона, так и цементировании интересов развития и сбережения российской Арктики.

Комментарии Д.В. Суслова по итогам презентации доклада «Африка: перспективы развития и рекомендации для политики России»

Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, дал ряд комментариев в СМИ по презентованному ранее докладу «Африка: перспективы развития и рекомендации для политики России».
Ключевые идеи комментариев:
- поворот в отношении Африки - самое важное изменение российской внешней политики за последние два года
- современная стратегия внешнеполитических отношений с Африкой разительно отличается от стратегии, которой придерживался Советский Союз
- на фоне продолжающейся конфронтации с Западом России необходимо развивать сотрудничество со странами, чей взгляд на основные проблемы международной политики нейтрален или совпадает с российским

Лекция Д.В. Суслова о Национальной стратегии России в Лондонской школе экономики (11.11.21)

Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, выступил с лекцией о Национальной стратегии РФ в рамках серии лекций и семинаров Лондонской школы экономики LSE Events
Дмитрий Вячеславович дал 45-минутную лекцию и ответил на вопросы аудитории

Состоялась 53-я Московская международная выставка «Образование и карьера»

Образовательные программы бакалавриата факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ были представлены на образовательной выставке «Образование и карьера»

Факультет мировой экономики и мировой политики в проекте Распределенного Лицея «Территория проб. Погружение»

Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел проектную сессию для школ Расп.ределенного Лицея

Статья С.Растворцевой и Е.Паниной в журнале «Стратегирование: теория и практика»

В рамках реализации научного проекта «Проблемы развития информационно-коммуникационных технологий как элемента национальных инновационных систем в странах Европейского союза» была опубликована статья С.Растворцевой и Е.Паниной «Стратегические приоритеты развития социального капитала регионов России» в журнале «Стратегирование: теория и практика»

Семинар «Эпоха глобальной эпидемии и представления о «Веке Азии»

12 октября 2021 года в Школе востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ состоялся первый семинар в серии научных мероприятий по теме «Век Азии» - «Эпоха глобальной эпидемии и представления о «Веке Азии». Целью семинара стало обсуждение факторов и перспектив выхода азиатского континента на ведущие позиции в мировой экономике и политике.

Восточные языки, или Забег на длинную дистанцию. Выпуск 8. Персидский

В новом выпуске подкаста «Восточные языки, или Забег на длинную дистанцию» беседуем с доцентом Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ Евгенией Леонидовной Никитенко о персидском языке.

Состоялся научный семинар «The legacy of Admiral von Tirpitz: a geopolitical understanding of China’s naval buildup through sea-denial strategies»

9 ноября в онлайн режиме состоялась презентация статьи научного сотрудника ЦКЕМИ Паоло Пиццоло «The legacy of Admiral von Tirpitz: a geopolitical understanding of China’s naval buildup through sea-denial strategies». Ядром обсуждения стала ревизионистская стратегия Китая, включающая в себя, помимо прочего, гонку вооружений, амбициозное наращивание военной мощи, а конкретно, военно-морского флота, и ставшая, согласно автору статьи, вызовом международному порядку, возглавляемому США.

Зачем России возвращаться в Африку и как

Замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов
Статья заместителя директора ЦКЕМИ Д.В.Суслова. Опубликована 10.11.2021 на сайте ИД «Коммерсантъ».