Новости

Гуманитарный семинар «Отношения России и Испании: факторы языка, культуры, дипломатии, политики, мягкой силы»

23 ноября на базе Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ прошел десятый по счету научный гуманитарный семинар. В этот раз он был посвящен теме отношений России и Испании, роли факторов языка, культуры, дипломатии, политики и мягкой силы в формировании образа России в Испании и Испании в России.
Главным докладчиком выступил профессор Энрике Ф. Керо Хервилья, директор Русского центра Гранадского университета (при поддержке Русского мира), декан Факультета устного и письменного перевода Гранадского университета, профессор славянской филологии Гранадского университета, член президиума CIUTI (Conférence internationale permanente d'instituts universitaires de traducteurs et interprètes), президент Профессиональной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Испании (AEPRU)

А.В.Лукин на конференции в Корее

22-23 ноября 2021 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин принял участие в проходившем в Сеуле Втором мировом конгрессе исследований в области безопасности.

С.А.Воробьёв в эфире ливанского телевидения

27 ноября профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьёв принял участие в политической программе телеканала «Аль-Алам», вещающего из Бейрута.

«Lithuania just doesn’t behave like a sovereign, independent state» - статья Т.В. Бордачева для «Global Times» (25.11.2021)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ,  написал статью для ежедневной газеты «Global Times», где рассмотрел особенности внешней политики Литвы в настоящее время.
Основные идеи:
- Недавнее решение властей Литвы об установлении «официальных» отношений с Тайванем в очередной раз говорит об безответственном характере внешней политики страны
- Причиной пренебрежительного отношения местных политических элит к другим государствам является тот факт, что за всю историю Литве не пришлось отвечать за свои действия как суверенному государству
- Из-за экономического и социального упадка Литве остается лишь «продавать» свою верность США и формально независимый статус страны
- В случае Литвы, проблема ее безответственного поведения кроется в самой природе литовской государственности

"Китай будет долго наказывать Литву" - статья Т.В. Бордачева в газете "Взгляд"

Резкое обострение отношений между Литвой и Китаем не осталось незамеченным со стороны Т. Бордачева, научного руководителя ЦКЕМИ.
Основные тезисы:
- Фактическое признание Литвой независимости Тайваня и решение об открытии представительства этой части КНР было расценено Китаем как оскорбительная мера.
- Китайское правительство воспринимает странные действия Вильнюса как попытку сыграть на руку США в их разворачивающемся противостоянии с Китаем
- Торговый оборот между Литвой и Китаем является мизерным, а значит особенного экономического ущерба китайские санкции не нанесут.
- Давление Пекина на Литву неизбежно станет фактором российской политики на европейском направлении.

«Тайваньская проблема: военно-политические аспекты и последствия для российско-китайского военно-технического сотрудничества» - статья В.Б. Кашина в журнале «Экспорт вооружений»

В пятом номере журнала «Экспорт вооружений» опубликована статья директора ЦКЕМИ В.Б. Кашина о тайваньской проблеме.
Основные тезисы:
- обострение военно-политической ситуации вокруг острова будет иметь последствия для всего мира
- основные документы, которые были основой американской политики на Тайване, предопределили конфликт между участниками тайваньской проблемы
- шансы на реализацию стратегии мирного воссоединения КНР и Тайваня постепенно уменьшаются
- в то время как КНР продемонстрировала успешную военную модернизацию, тайваньское общество не готово идти на серьезные жертвы для того, чтобы обеспечить оборону острова
- Тайвань способен поставить под вопрос возможность проведения китайской десантной операции, учитывая помощь США, которые могут нанести по китайцам эффективный контрудар
- напряженность вокруг Тайваня будет способствовать росту российско-китайского военно-технического сотрудничества

День открытых дверей магистерской программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии»

19 ноября 2021 года прошел День открытых дверей образовательной программы магистратуры «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

День открытых дверей ОП «Востоковедение»

13 ноября 2021 года прошел День открытых дверей образовательной программы «Востоковедение» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Игорь Макаров о будущем использования ископаемого топлива в России

Игорь Макаров, руководитель департамента мировой экономики и научно-учебной лаборатории экономики изменения климата НИУ ВШЭ, дал комментарий BBC в рамках статьи «Will Russia ever leave fossil fuels behind?»

По следам 26-ой конференции ООН по изменению климата – подкаст с Игорем Макаровым

Игорь Макаров, руководитель департамента мировой экономики и научно-учебной лаборатории экономики изменения климата НИУ ВШЭ, совместно с главным редактором Carnegie.ru Александром Бауновым и директором по анализу глобальных рисков компании Control Risks Оксаной Антоненко принял участие в записи подкаста Московского Центра Карнеги.