Участие сотрудников ЦКЕМИ в XVIII Ежегодном заседании МДК «Валдай»

18-21 октября в Сочи прошло XVIII Ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай» на тему: «Глобальная встряска – XXI: человек, ценности, государство», в котором приняли участие С.А. Караганов, декан ФМЭиМП, глава научного совета ЦКЕМИ; Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ; А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, и И.А. Макаров, с.н.с. ЦКЕМИ

Европа заблудилась интеллектуально и политически — интервью с Сергеем Карагановым

Интервью научного руководителя, декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова изданию EADaily. Опубликовано 2 ноября 2021 года.

Научная статья А.П.Портанского и Е.А.Гальченко «10 лет назад перед Россией открылись двери ВТО»

В №3 журнала «Вестник международных организаций» опубликована научная статья профессора А.П.Портанского и старшего преподавателя Е.А.Гальченко «10 лет назад перед Россией открылись двери ВТО».

Выступление А.В.Лукина на круглом столе по ШОС

2 ноября 2021 года А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, выступил с докладом на тему «Афганская проблема и перспективы активизации внешнеполитической координации ШОС» на круглом столе  «Саммит ШОС 2021: итоги председательства Республики Таджикистан и перспективы дальнейшего развития организации».

Статья Ильи Рабиновича опубликована в научном журнале «Арабистика Евразии»

В сентябрьском номере (2021 г.) журнала «Арабистика Евразии (Eurasian Arabic Studies») опубликована статья выпускника Школы востоковедения, в настоящее время – студента магистерской программы «Мусульманские миры в России (история и культура)» НИУ ВШЭ Ильи Рабиновича «Описание звуковой системы арабского языка в арабской грамматической традиции и в западной лингвистике: сравнительный анализ».

Профессора В.Л.Уланов и А.П.Портанский - эксперты РАН

В соответствии с распоряжением РАН  № 10110-1222  от 30.12.20 «Об утверждении Списка экспертов РАН», профессора А.П.Портанский и В.Л.Уланов включены в состав обновленного корпуса экспертов РАН.

Выступление Е.А. Хохловой на VIII Российско-корейском гуманитарном форуме «Мост дружбы»

Форум состоялся 28 октября и был посвящен возможностям публичной дипломатии и задачам российско-корейского гуманитарного сотрудничества в постковидную эпоху.

Л.М. Сокольщик прокомментировал для Газеты. ru итоги первого года правления Дж. Байдена

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал комментарий для общественно-политического интернет-издания Газета.ru о результатах первого года президентства Дж. Байдена, в частности о внутри- и внешнеполитическом эффекте вывода войск США и их союзников из Афганистана.

Илья Степанов о составляющих российского экспорта

Заместитель заведующего научно-учебной лабораторией экономики изменения климата дал комментарий журналу «The Moscow Times», ведущему англоязычному изданию о России.

Международная Стратегическая сессия по проблематике водных ресурсов «Водная Дипломатия России в условиях глобальных трансформаций: Глобальное и Региональное измерение» (28.10.2021)

28 октября в онлайн-формате прошла Международная Стратегическая сессия по проблематике водных ресурсов «Водная Дипломатия России в условиях глобальных трансформаций: Глобальное и Региональное измерение», организованная Департаментом зарубежного регионоведения и ЦКЕМИ НИУ ВШЭ при поддержке Ассоциации российских дипломатов, Geneva Water Hub (Женевского Водного Центра), Ассоциации озерных регионов и Российского экологического общества.