Новости

Открытие фотовыставки «Индивидуальная память о Японо-китайской войне и войне на Тихом океане»

На сайте исследовательского проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» открылась фотовыставка, посвященная памяти о событиях Японо-китайской войны (1937-1945) и войны на Тихом океане (1941-1945).

Школа «Учи учёного» открывает набор слушателей по направлению «Поступь прогресса и анализ международных процессов: как новые веяния влияют на глобальную политику»

Современную мировую политику уже сложно воспринимать вне контекста новых трендов, таких как феминизм и гендерное равенство, зелёная повестка, изменения этики и политкорректности. Именно поэтому молодым экспертам международных отношений важно понимать и принимать эти тренды при анализе международных ситуаций.

Восточные языки, или Забег на длинную дистанцию. Выпуск 9. Китайский. Синхронный перевод

В этом выпуске мы беседуем с Овсянниковой Анной Юрьевной, преподавателем китайского языка и практикующим переводчиком об особенностях синхронного перевода.

Участие А.В.Лукина в круглом столе по проблемам китаеведения

8 ноября 2021 года профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, выступил на круглом столе «Китаеведение современной России: проблемы и перспективы развития».

Интервью с Анастасией Сергеевной Пятачковой

Пресс-центр факультета мировой экономики и мировой политики пообщался с новым академическим руководителем образовательной программы «Международные отношения». О «Большом брате», жизни в Китае и планах на новой должности читайте в нашей статье!

Учебная поездка студентов ближневосточной секции в Санкт-Петербург

Во время сессионной недели 1 модуля студенты и преподаватели секции Ближнего Востока отправились на три дня в Санкт-Петербург, чтобы погрузиться в мир ближневосточного искусства и каллиграфии. Во время поездки наша группа посетила экспозиции Государственного Эрмитажа, Кунсткамеры и Российской национальной библиотеки, где хранители коллекций и специалисты рассказали об истории собраний, отдельных экспонатах, методах датировки и атрибуции предметов.

Георгий Кутырев награждён благодарностью посла ЕС в России

В рамках церемонии награждения от лица коллектива экспертной группы «Европейский диалог» и посла Евросоюза в России Маркуса Эдерера доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ Георгий Кутырев был награжден Благодарностью за работу в качестве члена жюри Третьего международного конкурса аналитических статей «Россия, Европа, мир» для молодых специалистов.

IV международная конференция «Христианское наследие Востока»

11 ноября 2021 года в стенах Московской духовной академии прошла IV международная конференция «Христианское наследие Востока», в которой приняли участие преподаватели Школы востоковедения и других подразделений НИУ ВШЭ.

Интервью с координаторами итальянских проектов «Как применить знание языка на практике?»

Опубликовано интервью с преподавателями факультета мировой экономики и мировой политики, координаторами языковых проектов Яшиной Марией Геннадьевной и Тулум Андреем Сергеевичем

Эдуард Джагитян о роли Национального финансового совета

11 ноября на сайте Независимой газеты опубликован комментарий доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуарда Джагитяна