• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Илья Степанов принял участие в XI Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика»

Илья Степанов принял участие в сессии «Научно-технические решения для зеленого восстановления экономики», представив доклад на тему «Risks & Opportunities for Russia under Global Low-carbon Transformation».

«Война санкций: когда закончится и к чему приведёт?» - статья А. Б. Лихачевой в журнале "Эксперт" (15.10.2021)

«Война санкций: когда закончится и к чему приведёт?» - статья А. Б. Лихачевой в журнале "Эксперт" (15.10.2021)
Директор ЦКЕМИ А. Б. Лихачева рассмотрела три сценария будущей санкционной войны.
Ключевые идеи:
- Санкционные войны закончатся в следующих случаях: сокращение базы на санкционирование и принятие различных систем, методов контроля.
- Основная проблема сегодняшних санкционных войн в том, что именно они самая емкая декларация, отменяющая принципы глобализации ХХ века.
- Выделяются три пост-санкционных реальности: первая - санкции перестанут применять в силу резкого повышения издержек санкционной борьбы, во втором случае речь будет идти о смене целеполагания из-за снижения уязвимости стран и третья - системы распределенного контроля над важными международными сетями.

Д.В.Суслов и Ф.А.Лукьянов о визите Виктории Нуланд в Москву для журнала «The National Interest» (16.10.2021)

В "The National Interest" опубликована статья "Victoria Nuland’s Mission to Moscow", в которой приведены комментарии профессора-исследователя Ф.А.Лукьянова, а также заместителя директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслова.
Ключевые идеи экспертов:
- Нуланд - «человек, который действительно символизирует все, в чем Россия обвиняет США»
- Спор кадровой практики посольств – «последний симптом более серьезного кризиса, поразившего двусторонние дипломатические отношения»·       США не заинтересована в фактическом выполнении Минских соглашений.·       Шаги, предпринятые для приезда Нуланд в Москву, «полностью соответствуют логике управляемой конфронтации».

Опубликован 5-й выпуск сборника «Восточная перспектива»

Опубликован 5-й выпуск сборника «Восточная перспектива»
В издании представлены статьи призеров и лауреатов VI и VII научных студенческих конференций «Восточная перспектива», состоявшихся на базе Школы востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в 2019 и 2020 годах.

Город книг

Город книг
Профессор Школы востоковедения Евгений Штейнер

Студенческий клуб «Optimum» расширяет свою аудиторию

Студенческий клуб «Optimum» расширяет свою аудиторию
Вот уже год как существует «Optimum» - студенческий клуб, который помогает студентам освоить основные предметы образовательной программы «Мировая Экономика». За время существования проект буквально «вырос» из команды в 4 человека в коллектив из почти 20 человек, которые помогают студентам младших курсов освоить сложные темы на занятиях в Zoom, а также записывают образовательные видео в профиль в Instagram.

Праздничный лекторий секции Китая Школы востоковедения ко Дню образования КНР

7 октября 2021 года состоялась открытая сессия лектория Научно-образовательной секции исследований Китая Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, посвященная 72-летней годовщине образования Китайской Народной Республики.

«Таяние льдов в Арктике усиливает политические и военные риски» - «Интерфакс Россия» по итогам выступления Д.В. Суслова на международной научной конференции "Арктика как объект государственной политики" (14.10.2021)

«Таяние льдов в Арктике усиливает политические и военные риски» - «Интерфакс Россия» по итогам выступления Д.В. Суслова на международной научной конференции "Арктика как объект государственной политики" (14.10.2021)
Д.В. Суслов, заместитель директора ЦКЕМИ, на международной научной конференции "Арктика как объект государственной политики" выступил на тему военного и политического эффекта климатических изменений в Арктике.
Главные идеи: 
- В настоящее время наблюдается такой тренд, как «арктический хайп», когда из-за зависимости всего мира от климатических процессов в Арктике, неарктические государства воспринимают эту проблему как общечеловеческую и претендуют на участие в управлении Арктикой;
- Наращивание Китаем присутствия в Арктике вносит определенную деструктивность в работу Арктического совета: США усиливают конфронтацию с КНР по вопросам Арктики;
- Все арктические стратегии США, принятые за последние три года, являются военными;
- Арктика перестает быть буферной зоной и становится местом наращивания военного присутствия.

Научный семинар «”Quo vadis”, Германия? Парламентские выборы 2021 и перспективы внутри – и внешнеполитического развития страны»

В пятницу, 15 октября 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провела онлайн научный семинар, посвященный выборам в Германии.

Участие С.А.Воробьёва в аналитической программе телеканала «Рухана»

17 октября профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьёв совместно с экспертом из Вашингтона принял участие в аналитической программе телеканала «Рухана», вещающего из столицы сирийского Курдистана, города Камышлы.