Новости

Итоги медиаактивности НИУ ВШЭ в ноябре 2021: факультет, его эксперты и подразделения в лидерах

По итогам медиаактивности НИУ ВШЭ в ноябре 2021 года по разным показателям лидируют и входят в топ ФМЭиМП, ЦКЕМИ и доклад «Африка: перспективы развития и рекомендации для политики России».

Мария Ставцева: «Главным желанием было получение знаний и опыта»

Студентка образовательной программы «Востоковедение» НИУ ВШЭ Мария Ставцева переведена на бюджетное обучение.

Научный онлайн-семинар «Место Латинской Америки во внешнеполитических интересах Испании: взгляд Мадрида»

9 декабря 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провела научный онлайн-семинар по теме «Место Латинской Америки во внешнеполитических интересах Испании: взгляд Мадрида».

Профессор В.П.Лукин в эфире программы «5-я студия»

В.П.Лукин, д.и.н., профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, принял участие в выпуске программы «5-я студия» на телеканале «Россия 24», посвященном результатам переговоров президентов России и США.

«Прошу к столу» - статья Т.В. Бордачева в журнале «Профиль» (09.12.21)

Научный руководитель ЦКЕМИ, Т.В. Бордачев объяснил, почему следует относиться позитивно к будущим переговорам РФ с пятью членами НАТО.
Основные идеи:
- Вне зависимости от наличия серьезных результатов, потенциальный диалог между Россией и пятью ведущими державами Запада (США, Великобританией, Италией, Францией и Германией) повлияет на международный порядок в Европе и мировой баланс сил.
- США наконец признали право голоса России в вопросах расширения НАТО. Это полностью меняет стратегию отношения западной сверхдержавы к бывшему противнику.
- Если переговоры по НАТО увенчаются успехом, то страны Центральной и Восточной Европы получат шанс использовать пути развития, не связанные с противостоянием с РФ.
- Существующие противоречия между НАТО и Россией субъективны, а значит стороны могут договориться. Центральной темой переговоров станет определение границ воздействия США на территорию РФ.
- Причина того, что США пригласили Россию утвердить порядок в Европе – это вызванное усилением Китая изменение мирового баланса сил, который невозможно стабилизировать без участия России.

«Мнение эксперта»: Дмитрий Суслов об обновленной Концепции внешней политики России

В четверг, 9 декабря,  заместитель директора ЦКЕМИ Д.В. Суслов прокомментировал вопросы реализации внешнеполитического курса нашей страны и стоящие перед российской дипломатией задачи в интервью для Фонда Горчакова.

Федор Лукьянов: Азия - передний край мировой политики. Европа - уходящая натура

Профессор-исследователь НИУ ВШЭ Ф.А.Лукьянов опубликовал колонку в «Российской газете» (07.12.2021).

Подкаст «Восточные языки, или Забег на длинную дистанцию». Выпуск 11. Иероглифы в китайском языке

«Иероглифика неоправданно усложняет изучение китайского языка», – считает доцент департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ Селиверстова Юлия Андреевна, автор учебного пособия «Разговорный Китайский Язык».

«Отсутствие договоренностей между Путиным и Байденом грозит эскалацией на Украине» - интервью Д.В. Суслова от 7 декабря

Заместитель директора ЦКЕМИ Д.В. Суслов прокомментировал агентству ТАСС ход и итоги прошедших во вторник переговоров президентов РФ и США, затронувших «украинский вопрос».
Основные тезисы:
- Главной целью разговора для России было обозначить неудовлетворенность нынешним состоянием дел на Украине и деятельностью НАТО - другие же темы на переговорах носили второстепенный характер
- Отсутствие конкретных договоренностей между двумя странами может привести к ухудшению их отношений.
- Изменение риторики Киева относительно выполнения минских соглашений и ограничение военной активности НАТО в Черном море могли бы послужить первым шагом на пути к компромиссу.
- Об итогах разговора между лидерами РФ и США можно будет судить в ближайшее время по динамике развитий событий на Украине и вокруг нее.

«Юго-Восточная Азия занялась ребрендингом» - статья А.С. Королёва для «Независимой газеты» (06.12.21)

Научный сотрудник ЦКЕМИ, А.С. Королёв оценил значимость новых договоренностей АСЕАН с КНР и Австралией для Юго-Восточной Азии и мира.
Основные идеи:
- Соглашение КНР и АСЕАН об особом статусе партнерства символично на фоне конкуренции КНР и США за доминирование в регионе
- Фактическое значение договоренностей не стоит переоценивать – экономическое сотрудничество Китая и АСЕАН уже достигло высокого уровня
- Соглашение не приведет к смягчению конфликта в Южно-Китайском море - принятый кодекс не сдержит амбиций Китая
- Аналогична ситуация с Австралией. Несмотря на свой особый статус партнера АСЕАН, Канберра все более активна в военно-политической сфере – страна вступила в оборонный альянс AUKUS, и члены АСЕАН не смогли ничего предпринять