Новости

Презентация книги Син Юйцина "Decoding China's Export Miracle. A Global Value Chain Analysis" (27.10.21)

27 октября в онлайн-режиме состоялась презентация книги профессора Син Юйцина (National Graduate Institute for Policy Studies, Japan), проводимая ЦКЕМИ совместно с Департаментом мировой экономики НИУ ВШЭ.
Презентация была посвящена раскрытию феномена китайского экспортного чуда через призму глобальных цепочек стоимости. Последующая дискуссия затронула вопросы китайского опыта для развивающихся стран, текущих реалий экономических циклов и фактору декаплинга США-Китай и его влияния на мировую экономику.

А.С. Королев принял участие в международной конференции по российско-китайским отношениям

Научный сотрудник ЦКЕМИ А.С. Королев 28 октября 2021 г. принял участие в международной конференции «Китайско-Российское Стратегическое Взаимодействие в контексте Индо-Тихоокеанской Стратегии США». Доклад был посвящен влиянию ведущих мега-региональных торговых соглашений – ВПТТП и ВРЭП на стратегические интересы России и Китая.
Организаторами мероприятия выступили Институт России, Восточной Европы и Центральной Азии (ИРВЕЦА КАОН), Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Национальный институт международных стратегий (НИМС КАОН).

Е.А. Прохин выступил с докладом на V Международной конференции «E-Business and Internet» в Сингапуре

16 октября научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Прохин Егор выступил с докладом на тему «Technology Breakthrough 4.0: Public Policy as an Integral Element of a Smart city’s Development» на V международной  конференции «E-Business and Internet»,состоявшейся на базе Национального университета Сингапура. Доклад Прохина Егора был признан лучшим в своей секции.

Д.В. Суслов и Л.М. Сокольщик приняли участие в международной научной конференции, организованной Академией наук Чехии

26 октября 2021 г. заместитель директора ЦКЕМИ Д.В. Суслов и доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик приняли участие в международной научной конференции «Российско-американские отношения в новую эру: конфликт, соперничество или кооперация» (RUSSIA-US RELATIONS IN A NEW ERA: CONFLICT, COMPETITION OR COOPERATION?), организованной Центром глобальных исследований Академии наук Чехии.

Открытая лекция А.В.Лукина «Американо-китайский конфликт и конец эпохи вестернизма»

25 октября 2021 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась открытая онлайн-лекция А.В.Лукина на тему «Американо-китайский конфликт и конец эпохи вестернизма».

Китайская школа международных отношений

В четверг, 28 октября 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках НИС «Незападные теории международных отношений в полицентрическом мире» провели очередной онлайн семинар на тему «Китайская школа международных отношений».

Двадцать восьмое заседание Евразийского онлайн-семинара: международная панель

27 октября 2021 года Департамент международных отношений и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провели 28-ю сессию Евразийского онлайн-семинара. Семинар был организован в форме дискуссионной панели. Тема обсуждения: «Политизация пандемии Covid 19: взгляды из разных стран и регионов».

Прибыль российских банков продолжит падать – прогноз экономиста

Комментарий доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Э.П.Джагитяна. Опубликован на сайте агентства ИА REGNUM 28 октября 2021 года.

Л.М. Сокольщик прокомментировал проблему принятия бюджета и госдолга США

19 октября доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Л.М. Сокольщик дал комментарий для телеканала CBC TV по проблеме бюджета и государственного долга США в контексте внутриполитического процесса.

HSE Startup Cup

Конкурс HSE STARTUP CUP от Бизнес-инкубатора ВШЭ - это возможность превратить идею в действующий бизнес!