Студены-японисты приняли участие в летней онлайн-школе ТУМИ

Студены японского направления Школы востоковедения НИУ ВШЭ приняли участие в летней онлайн-школе ТУМИ

Открыт набор студентов на проект «Культура и литература Османской империи»

В Школе востоковедения впервые открывается проект по османско-турецкому языку под руководством Юрия Анатольевича Аверьянова

Подкаст «Восточные языки или Забег на длинную дистанцию». Выпуск 2. Корейский

Вышел второй выпуск подкаста портала «Orientalia Rossica – российское востоковедение XXI века», посвященный вопросам изучения восточных языков

Подъем Китая — угроза для либерального миропорядка?

21 сентября 2021 г. профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, принял участие в Международных дебатах по внешней политике памяти Сергея Кортунова на тему «Подъем Китая – угроза либеральному миропорядку?»

Студенты-корееведы окунулись в мир корейской народной живописи минхва

Дождливым московским утром студенты, изучающие дисциплину «Культура и искусство Кореи», собрались в Корейском культурном центре на Арбате, чтобы познакомиться с народной живописью минхва и провести время в компании прекрасных произведений.

Подкаст «Восточные языки, или Забег на длинную дистанцию. Выпуск 1. Китайский»

Портал «Orientalia Rossica – российское востоковедение XXI века» запустил серию подкастов о вопросах изучения и преподавания восточных языков.

«Обижаться уже поздно» - статья Т.В. Бордачева для журнала «Профиль» (21.09.2021)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, в своей статье рассказывает, какие выводы Россия должна сделать из ссоры Франции с США и Австралией.
Ключевые идеи:
- Реакция Франции на отказ Австралии от контракта по постройке субмарин показала выдуманную реальность, в которой живет французская власть.
- Исходя из данной ситуации, Австралия и США продемонстрировали свое пренебрежение к ожиданиям других стран, а Франция свой субъективный взгляд на собственную стратегию.
- Россия в этой ситуации поняла окончательно с какими партнерами она имеет дело и может лишь пожалеть их.

Долгое эхо бейрутского взрыва

В сентябрьском номере журнала «Международная жизнь» опубликована статья профессора департамента международных отношений НИУ ВШЭ С. А. Воробьёва «Долгое эхо бейрутского взрыва», посвящённая трагическим событиям в столице Ливана 4 августа 2020 года и острейшему политическому и социально-экономическому кризису, который переживает Ливанская Республика с осени 2019 года.

Состоялась защита кандидатской диссертации Степанова Ильи Александровича

20 сентября 2021 года состоялась защита кандидатской диссертации Степанова Ильи Александровича, преподавателя департамента мировой экономики, а также заместителя заведующего НУЛ экономики изменения климата.

«Образ жизни в мире после пандемии» - Л.М. Григорьев на международной конференции из цикла «Леонтьевские чтения»

10-11 сентября состоялась ежегодная XX Международная конференция из цикла «Леонтьевские чтения» по теме «Региональная экономика и региональная политика».