Новости

“Россия Создает Скрытые Угрозы, Идущие Дальше, Чем Вторжение в Украину” - Д. В. Суслов об украинской проблеме

Заместитель директора ЦКЕМИ Д. В. Суслов дал комментарий о напряженности в отношениях между Россией, Украиной и Соединенными Штатами для статьи журнала "Нью-Йорк Таймс". Основные тезисы:
- Гипотетическое вторжение России на Украину не подорвет безопасность Соединенных Штатов
- Общая логика действий России заключается в том, что заплатить за ошибки должны, в первую очередь, США и НАТО
- Соединенные Штаты будут особенно чувствительны к более тесному военному сотрудничеству между Россией и Китаем
- Соединенные Штаты не хотят увеличивать свое военное присутствие в Европе, так как в приоритете стоит сдерживание Китая

Сергей Караганов: «НАТО — это рак. Пока метастазы только распространяются»

Интервью научного руководителя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова. Опубликовано в еженедельнике «Аргументы и факты» 18 января 2022 года.

Заседание Болгарского Клуба НИУ ВШЭ с Йорданом Божиловым

13 января 2022 года Болгарский Клуб НИУ ВШЭ совместно с Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма под эгидой департамента международных отношений НИУ ВШЭ провели семинар с Йорданом Божиловым.

Андрей Крикович принял участие в международном воркшопе «Международные организации и мирные перемены»

15 января 2022 года доцент Андрей Крикович принял участие в онлайн семинаре «Международные организации и мирные перемены», организованном Т.В. Полом (Университет МакГилла), Кай Хэ (Университет Гриффитса) и Андресом Вифелем (Университет Копенгагена).

День открытых дверей образовательной программы «Востоковедение»

16 января 2022 года прошел День открытых дверей образовательной программы «Востоковедение» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Тимофей Вячеславович Бордачев – доктор политических наук!

14 января в стенах СПбГУ состоялась защита докторской диссертации по теме «Отношения Россия – Европейский союз и происхождение кризиса европейского международного порядка» нашего коллеги Тимофея Вячеславовича Бордачева.

ЦКЕМИ объявляет дополнительный набор на стажировку для экономистов

В рамках традиционного конкурса на прохождение стажировки в ЦКЕМИ было принято решение о запуске дополнительного набора среди студентов, магистров и аспирантов экономических специальностей. Прием заявок продлится до 29 января.
В рамках стажировки вы получите опыт участия в прикладных исследовательских проектах, написания аналитических текстов, работы с данными, а также опыт участия и организации научных мероприятий.

Д.В. Суслов о развитии отношений РФ и НАТО (13.01.2022)

Заместитель директора ЦКЕМИ Д.В. Суслов дал комментарий телеканалу ТВЦ и ИА «ТАСС».
Основные тезисы:
- США и другие страны НАТО стремятся разделить повестку: они готовы обсуждать вопросы контроля вооружений и деэскалации, но не намерены говорить о фундаментальных вопросах европейской безопасности и расширения НАТО, пока не возникнет реальная военная угроза
- На данный момент существует 2 вероятных сценария развития отношений РФ и НАТО
- Первый сценарий заключается в диалоге по военно-техническим вопросам европейской безопасности; он менее вероятен, но более предпочтителен для НАТО;
- Второй сценарий - дальнейшая военно-политическая эскалация; наиболее вероятен, учитывая позицию Москвы- выработка юридически обязывающих гарантий и ратификация соглашений на данный момент нереалистичны

«Военный фактор как основа геополитики» – опубликована статья научного руководителя ФМЭиМП С. А. Караганова в журнале “Россия в глобальной политики”

Основные идеи:
- На протяжении всей мировой истории страны использовали военную силу для достижения лидирующих позиций на мировой арене.
- Ключевым фактором лидирующего положения Западной Европы было военное превосходство, а не христианство или демократические институты.
- Экспансионистская политика приводит к международному влиянию и большему могуществу – этот факт доказывает история Великобритании и России.
- Наличие ядерного оружия у СССР и Китая заставило США проиграть войну во Вьетнаме. Однако огромные расходы Советского Союза на ВПК стали одной из причин его распада.
- Ситуации в Крыму и Сирии – это следствия ошибок Запада, отказавшегося принимать Россию в союзники.
- Важно соблюдать баланс между интересами внутренней и внешней политики, а также развивать все сферы влияния государства. От характера государственного устройства зависит военная сила государства.

Всеобъемлющее инвестиционное соглашение год спустя: взгляд из европейских столиц - новая аналитическая записка ЦКЕМИ

Представляем материал "Всеобъемлющее инвестиционное соглашение год спустя: взгляд из европейских столиц" в новой серии аналитических записок ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, посвященных различным аспектам внешнеполитического курса ЕС и его стран-членов в отношении КНР.
Авторами аналитической записки являются научный сотрудник ЦКЕМИ, кандидат политических наук Шеин Сергей и академический магистрант программы «Международные отношения: европейские и азиатские исследования» Давронова Сабина.