Панафриканизм в контексте тренда на формирование не западных ТИМО

Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с  кафедрой теории и истории международных отношений РУДН продолжают серию специальных онлайн-семинаров по незападным теориям международных отношений. С докладом на тему «Панафриканизм в контексте тренда на формирование не западных ТИМО» выступил Кассае Ныгусие Вольде Микаэль.

В России создан научный Координационный совет по Китаю, Восточной и Юго-Восточной Азии

Ведущие центры международных исследований обратились к руководству страны с предложением создать единый Координационный совет по Китаю и странам Восточной и Юго-Восточной Азии при МИД РФ с целью концентрации экспертизы и содействия выработке государственной стратегии на восточном направлении, помощи отечественным корпорациям в расширении работы на Востоке.

33 года до войны

Льюис Хайн, 1908 год
Экономисты Леонид Григорьев и Александра Морозкина рассказывают о своей книге «Успешная неустойчивая индустриализация мира: 1880–1913» и развенчивают мифы об этой противоречивой эпохе

Амбассадоры факультета Новиков Геннадий, Огнева Дарья и Лёвина Мария выступили в Лицее №19 (г. Королёв)

Студенты образовательной программы «Мировая экономика» в рамках проекта «Амбассадоры ФМЭиМП 2021-2022» вернулись в школу, чтобы поделиться впечатлениями о студенческой жизни, рассказать старшеклассникам об особенностях обучения в Высшей школе экономики, а также подбодрить будущих абитуриентов в подготовке к ЕГЭ и мотивировать поступать на факультет мировой экономики и мировой политики.

"Особенности глобальной гибридной войны" - новая статья Т. В. Бордачева

Научный руководитель ЦКЕМИ Т. В. Бордачев в новой статье для издания "Взгляд" проанализирова антироссийские санкции Запада. Основные тезисы:
·Нынешние санкции Запада в отношении России нужно трактовать, как гибридную войну;
·Потери России могут быть компенсированы сотрудничеством с другими странами, поэтому экономическая война Запада против России сейчас гораздо менее опасна с точки зрения вероятности перерастания гибридной войны в реальную;
·Санкции возникли в условиях наибольшей в истории взаимосвязанности экономик в глобальном масштабе и затрагивают институциональную инфраструктуру мира;
·Санкции не могут привести к полной изоляции России, это понимают в США и Европе.

Участие Л.М.Григорьева на Российско-грузинской экспертной встрече

Научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, профессор Леонид Маркович Григорьев принял участие на Российско-грузинской экспертной встрече.

Китай и украинский кризис. Позиция Пекина пока не сформировалась окончательно

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовал статью на сайте издания «Независимая газета», в которой излагает основные черты позиции Китая относительно ситуации на Украине.

Александр Старшинов: «На стажировке в другой стране самое важное – это понимать свою ответственность за время, проведённое там»

Студент 2 курса магистерской программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» Александр Старшинов рассказывает о своей стажировке в университете Сонгюнгван, Южная Корея.

"Выстрел в обе ноги: чем обернется для России выход из ВТО" - статья Г. М. Калачигина для делового издания "Профиль"

В новой статье заместитель директора ЦКЕМИ Г. М. Калачигин проанализировал перспективы выхода России из ВТО. Основные тезисы:
·ВТО предоставляет России целый ряд стратегических выход, отказ от которых был бы нецелесообразен;
·Выход из ВТО ухудшил бы для России условия торговли не только с «коллективным Западом», но и с другими странами, в первую очередь с Китаем;
·На страны, не поддерживающие санкции против России, приходится больше половины несырьевого экспорта России, выход из ВТО помешает дальнейшему налаживанию с ними кооперации;
·Выход из ВТО не означает для России полную свободу в выборе мер протекционистской политики – необходимо будет считаться с мнением партнеров по Евразийскому экономическому союзу;
·Выход из ВТО чреват потерей возможности оспаривать торговую политику третьих стран

Статья А.В.Лукина на сайте издания «The National Interest»

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовал статью “Why China Won’t Break With Russia Over Ukraine” («Почему Китай не порвёт с Россией из-за Украины»), в которой излагает позицию Китая относительно ситуации вокруг Украины.