Цифровые технологии в сельском хозяйстве Японии

2 февраля 2022 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» провел встречу с приглашенным преподавателем департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ксенией Андреевной Спицыной.

Состоялся экспертный семинар «Январский кризис в Казахстане: причины и последствия»

3 февраля 2022 г. состоялся экспертный семинар «Январский кризис в Казахстане: причины и последствия». Организатором мероприятия выступил Евразийский сектор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ.
Основные идеи:
·Неформальное управление было парализовано наличием двух центров, находящихся если не в конфликте, то в напряжении. Ещё один фактор – криминально-террористические группировки, которые вышли на улицы;
·Транзит формально не решился, и возник вопрос о втором сроке Токаева, поэтому бунт стал возможен благодаря дисбалансу силовых органов. Заговорщики рассчитывали на боязнь применения сил после 2011 года и неработающую ОДКБ;
·Без поддержки боевиков не было бы столь серьёзных протестов, социально-экономических причин для такого мощного конфликта не было;
·Сейчас в стране идет наведение порядка, Назарбаев ушел из политики, Токаев «обыграл» заговорщиков, обратившись в ОДКБ. Идет реформа силовых ведомств и смена акимов.

А.В.Лукин в эфире программы «Разворот (утренний)» на радиостанции «Эхо Москвы»

Профессор А.В.Лукин, руководитель  департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, дал интервью ведущим «Эхо Москвы» А.Нарышкину и М.Майерс.

А.В.Лукин об отношениях России и Китая в эфире RTVI

Профессор А.В.Лукин, руководитель  департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, дал оценку российско-китайских отношений ведущему программы «Большой News Talk» Михаилу Шептуну.

Зимняя экономическая школа НИУ ВШЭ

6 февраля на просторах Зимней экономической школы ВШЭ прошла лекция, посвященная энергетическому балансу в мире, углеродным выбросам, развитию зеленой энергии и реализации ESG проектов.

Участие студентов и аспирантов факультета в университетском консорциуме «Европа в меняющемся мире»

Студенты и аспиранты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ участвуют в новом университетском консорциуме «Европа в меняющемся мире» – исследовательском проекте программы Дарендорфа Центра европейских исследований Оксфордского университета.

Андрей Чупрыгин на телеканале Al Hurra (01.02.2022)

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Владимирович Чупрыгин выступил 1 февраля 2022 года на телеканале Al Hurra.

А.В.Лукин в эфире канала «РБК»

Профессор А.В.Лукин, руководитель  департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, дал комментарий относительно визита Президента России В.В.Путина в Китай.

День открытых дверей образовательной программы «Международные отношения»

30 января 2022 года прошел День открытых дверей образовательной программы «Международные отношения» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

День открытых дверей образовательной программы «Мировая экономика»

30 января 2022 года прошел День открытых дверей образовательной программы «Мировая экономика» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.