Открытая встреча с Андреем Ильичом Фурсовым

18 марта команда проекта «Диалоги о Востоке» провела первую в этом году открытую встречу с известным историком А.И.Фурсовым, посвященную оценке роли востоковедения и истории в системе общественных наук.

Амбассадор факультета Карина Гриднева выступила в лицее №6 им. Ак. Г.Н.Флёрова

Студентка образовательной программы «Мировая экономика» Гриднева Карина в рамках проекта «Амбассадоры ФМЭиМП 2021-2022» вернулась в родную школу, чтобы рассказать старшеклассникам о факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, подбодрить будущих абитуриентов и рассказать о преимуществах образовательных программ факультета.

Заседание Болгарского клуба НИУ ВШЭ с Мартином Владимировым

10 марта 2022 года Болгарский Клуб НИУ ВШЭ совместно с Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма и под эгидой департамента международных отношений НИУ ВШЭ провели семинар тему «На пути к новой европейской стратегии энергетической и климатической безопасности».

Алексей Захаров принял участие в панельной дискуссии Центра Стимсона (Stimson Center)

15 марта научный сотрудник департамента международных отношений НИУ ВШЭ Алексей Захаров выступил на онлайн-мероприятии Stimson Center, посвященном влиянию украинского кризиса на внешнюю политику Индии.

Круглый стол «Женщина на Востоке: от традиции к современности»

9 марта 2022 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся круглый стол, приуроченный к празднованию Международного женского дня. Мероприятие было организовано в рамках исследовательского проекта «Женщина на Востоке: история, общество, культура». Докладчиками выступили преподаватели и студенты НИУ ВШЭ и других российских научно-образовательных организаций.

«Новый «поворот» или пробуксовка: влияние украинского кризиса на отношения России и АСЕАН» - статья А. C. Королёва для РСМД

Заместитель директора ЦКЕМИ НИУ ВШЭ А. С. Королёв проанализировал влияние специальной военной операции на отношения между Российской Федерацией и международной межправительственной организацией АСЕАН. Основные тезисы:
-Начало специальной военной операции России в Украине застало врасплох подавляющее большинство стран мира, в том числе и АСЕАН. Прямая критика в адрес того или иного участника конфликта или, наоборот, открытая поддержка дискредитировала бы асеаноцентричный формат сотрудничества;
-Разрыв отношений с Западом может придать отношениям России и АСЕАН новый импульс, однако начало специальной военной операции и последующие «драконовские» санкции сузили и без того не самый широкий коридор возможностей российско-асеановского диалога, особенно в сфере экономики;
-Важно провести ревизию торговых связей с Ассоциацией, постараться отыскать перспективные ниши на рынках Юго-Восточной Азии и направления взаимодействия. В новых условиях сотрудничество в сфере цифровой экономики и взаиморасчет в национальных валютах выглядят как никогда актуальными;
-Начало Специальной Военной Операции Россией изменило статус-имидж организации АСЕАН;
-Дальнейшее сотрудничество России и АСЕН будет зависеть от развития дальнейших санкционных сценариев в отношении РФ, способности России в «ручном режиме» подстроиться под партнеров из АСЕАН и с учетом новых условий конвертировать имеющиеся конкурентные преимущества в конкретные для себя выгоды.

Состоялся семинар «Вопросы интеграции в банковской сфере в посткризисный период в свете международной реформы банковского регулирования»

17 марта департамент мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел студенческий научный семинар на тему «Вопросы интеграции в банковской сфере в посткризисный период в свете международной реформы банковского регулирования».

Семинар с китайскими коллегами

17 марта 2022 года руководитель департамента международных отношений А.В.Лукин и профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики Ф.А.Лукьянов приняли участие в закрытом семинаре с руководством Шанхайской академии международных исследований.

Общеуниверситетский день открытых дверей бакалавриата НИУ ВШЭ

13 марта прошел общеуниверситетский день открытых дверей НИУ ВШЭ, где были представлены бакалаврские программы факультета мировой экономики и мировой политики.

Амбассадор факультета Сабитова София выступила в МБОУ Гимназия № 2 (г.Самара)

Студентка образовательной программы «Международные отношения» в рамках проекта «Амбассадоры ФМЭиМП 2021-2022» провела онлайн-встречу, чтобы рассказать старшеклассникам о выборе университета и особенностях обучения на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.