Новости

А.И.Захаров в панельной дискуссии Института южноазиатских исследований Национального университета Сингапура

27 января научный сотрудник департамента международных отношений НИУ ВШЭ Алексей Захаров выступил на вебинаре “The Bear in the Room: Russia and the Indo-Pacific”. В своем выступлении он рассказал о подходах России к концепции Индо-Тихоокеанского региона и выделил ряд ключевых направлений российской внешней политики в регионе.

«Пандемическая дипломатия: роль Китая в Центральной Азии в эпоху Covid-19» – новая статья Мираса Жиенбаева для Oxus Society for Central Asian Affairs

PublicDomainPictures on Pixabay
Мирас Жиенбаев, приглашенный исследователь ЦКЕМИ, написал статью об аспектах китайской дипломатии в отношении пандемии и конкуренции между Россией и Китаем за влияние в Центральной Азии для Oxus Society for Central Asian Affairs. Ключевые идеи:
- Глобальная пандемия обострила экономические и политические проблемы государств Центральной Азии. Ситуация в Центральной Азии дает возможность как Китаю, так и России укрепить свое влияние на внешнюю и внутреннюю политику центральноазиатских стран.
- Экономическая мощь Китая дает ему возможность использовать инвестиции частных китайских фирм для налаживания сотрудничества с правительствами стран Центральной Азии через международные организации, такие как ШОС.
- Еще одна возможность, предоставленная Китаю, — это сдвиг в сторону внутренних аспектов национальной безопасности, вызванный пандемией. Некоторые правительства Центральной Азии заинтересованы в китайских технологиях наблюдения. Странам ЦА придется и дальше осуществлять закупки у Китая, не имея возможности контролировать собственные технологии и вырабатывать собственные правила.
- В то время как перспективы экономической зависимости стран ЦА от Китая становятся все более реальными, существующая культурная напряженность будет источником социальной нестабильности. Россия по-прежнему обладает огромным количеством «мягкой силы», которая позволяет российскому правительству использовать средства массовой информации для очернения деятельности Китая в регионе.

Доклад Ф.Т.Алескерова «Проблемы Арктики – территориальные претензии, экология, миграция – и их возможное решение»

27 января 2022 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялось выступление Фуада Тагиевича Алескерова, профессора, руководителя департамента математики факультета экономических наук НИУ ВШЭ, директора Международного центра анализа и выбора решений.

Современное зарубежное регионоведение: Дмитрий Викторович Стрельцов

25 января 2022 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с Дмитрием Викторовичем Стрельцовым, профессором, д.и.н., заведующим кафедрой востоковедения факультета международных отношений МГИМО МИД России, председателем Межрегиональной общественной организации «Ассоциация японоведов».

Итоги медиаактивности НИУ ВШЭ в 2021 году: факультет, его эксперты и подразделения в лидерах

По итогам медиаактивности НИУ ВШЭ в 2021 году по разным показателям лидируют и входят в топ ФМЭиМП, ЦКЕМИ, преподаватели и научные сотрудники

Лекция С.А.Караганова «Новый этап российской внешней политики и мышления о ней»

25 января 2022 года состоялась лекция Сергея Александровича Караганова, научного руководителя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Почетного Председателя Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), Председателя Редакционного совета журнала «Россия в глобальной политике». Тема выступления – «Новый этап российской внешней политики и мышления о ней».

Тридцать третье заседание Евразийского онлайн-семинара с Томасом Хаммесом

24 января 2022 года департамент международных отношений и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ провели 33-е заседание Евразийского онлайн-семинара.

Алексей Захаров выступил с лекцией об Индии в рамках проекта «Пригласи ученого»

20 января 2022 года научный сотрудник департамента международных отношений НИУ ВШЭ Алексей Захаров выступил в МБОУ Барвихинская СОШ с лекцией «Как Индия видит мир и свое место в нем?»

Продолжается прием заявок на грант РНФ (совместно с Министерством науки и технологий Тайваня)

В конкурсе могут принимать участие проекты международных научных коллективов, каждый из которых состоит из российского научного коллектива и зарубежного научного коллектива.
Необходимым условием предоставления гранта Фонда является получение зарубежным научным коллективом гранта MOST на осуществление проекта.
Размер одного гранта составляет от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно.

Войны, дипломатия, соцсети: лицеисты НИУ ВШЭ примерили роль политиков в игре «Большой театр»

С 14 по 16 января учебный центр НИУ ВШЭ «Вороново» превратился в «Большой театр». Там проходила игра-симулятор: ученики Лицея НИУ ВШЭ представляли вымышленные страны и занимались настоящей политикой. Война и мир, распад коалиций и создание новых государств, публичные кампании и кулуарные переговоры — лицеисты погружались в атмосферу международных отношений и межгосударственных коммуникаций.