Выступление А.В.Лукина на Пекинском сяньшаньском форуме

15 сентября 2021 г. профессор А.В. Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, выступил на международном вебинаре «Стратегические тенденции после изменения ситуации в Афганистане», проводимом в рамках мероприятий Пекинского сяньшаньского форума.

Выступление А.В.Лукина на Форуме цивилизаций Тайхэ

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, выступил с основным докладом на секции по международным отношениям Форума цивилизаций Тайхэ, проводившегося с 5 по 11 сентября в формате онлайн.

Комментарий Г.И.Кутырева в издании «Ведомости» об очередном ужесточении миграционной политики ЕС

Кутырев Георгий Игоревич, доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, отметил, что высока вероятность, что, несмотря на призывы главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен ускорить решение вопроса о миграционной реформе, договориться быстро не получится.

Степанов Илья принял участие в экспертном семинаре «Новое климатическое законодательство ЕС и интересы России: вызовы и возможности», организованном РАНХиГС

В рамках семинара Ириной Поповой, научным сотрудником Центра исследований международных институтов РАНХиГС, был представлен доклад «Инструменты и механизмы имплементации и интернационализации «Зеленой сделки» ЕС». В ходе дискуссии эксперты обсудили риски для России, которые влечет за собой введение механизма трансграничного углеродного регулирования – EU CBAM, а также пути и инструменты декарбонизации национальной экономики.

Статья профессора А.П.Портанского «Импортозамещение: проблемы понимания политики и ее целей»

В №8 журнала «Международная экономика» за 2021 год опубликована статья профессора А.П.Портанского «Импортозамещение: проблемы понимания политики и ее целей».

И.А. Степанов принял участие в семинаре "Sustainable Regional Development, International Cooperation and the Protection of the Arctic Environment," организованном университетом Хоккайдо

Мероприятие прошло в рамках цикла семинаров Российско-японского научного форума, а его организаторами выступили Университет Хоккайдо, Московский государственный университет, Ассоциация институтов высшего образования РФ и Японии. На семинаре было представлены доклады экспертов из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Ольги Тутубалиной, Александра Пилясова, Надежды Замятиной), а также доклад главы Совета старейшин юкагирского народа и вице-президента Якутской ассоциации коренных малочисленных народов севера Вячеслава Шадрина.

«Гаванский синдром»: Камала Харрис пытается вернуть США в Юго-Восточную Азию» - статья А.С. Королева для Российского совета по международным делам (13.09.2021)

В статье А.С. Королев, зам. заведующего Евразийским сектором ЦКЕМИ, анализирует политику США в Юго-Восточной Азии.
Ключевые идеи:
- Выбор Сингапура и Вьетнама для визита вице-президента обусловлен тем, что Сингапур – мощный финансово-интеллектуальный центр, а Ханой поддерживает жесткую политику в отношении КНР и оба государства выделены в категорию ключевых партнеров США вне альянса.
- Повестка визитов Камалы Харрис заключалась преимущественно в социально-экономических вопросах: пандемия, стихийные бедствия, цепочки добавленной стоимости, зелёная экономика.
- Странам АСЕАН выгодно соперничество США и КНР в регионе, однако существует опасность усиления односторонней зависимости отдельных членов объединения от одной из держав.
- Политика Байдена ставит в приоритет системное сдерживание КНР и вовлечение стран АСЕАН в американоцентричные структуры.

Открыта кампания по сбору заявок на проведение и/или финансовую поддержку научных мероприятий НИУ ВШЭ на 2022 год

В НИУ ВШЭ стартовала кампания по сбору заявок на проведение и/или финансовую поддержку со стороны университета научных мероприятий в 2022 году. Центральная комиссия рассматривает заявки, финансирование которых превышает 500 000 руб. при условии подтверждения готовности софинансирования со стороны Научной комиссии ФМЭиМП. Заявки в Научную комиссию принимаются до 7 октября 2021 года.

Экспертный комментарий Екатерины Косевич телеканалу «Дождь»* по поводу инициированного расследования о возможном подкупе президента Гватемалы

Екатерина Косевич, к. полит. н., специалист по Латинской Америке и научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, дала экспертный комментарий телеканалу «Дождь»* по поводу инициированного расследования о возможном подкупе президента Гватемалы гражданами России.

Лучшие преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ 2021!

Традиционные выборы лучшего преподавателя Высшей школы экономики 2021 года состоялись. По итогам выборов преподаватели Школы востоковедения оказались лучшими во всех 4-х номинациях конкурса.