Незападные теории международных отношений: спецпроект РСМД и НИУ ВШЭ

Вышел в свет лонгрид по незападным теориям международных отношений,  подготовленный молодым авторским коллективом факультета мировой экономики и мировой политики (ФМЭиМП) НИУ ВШЭ в сотрудничестве с Российским советом по международным делам (РСМД).

«Глобальный абсурд или новый мировой порядок»- статья Т.В.Бордачева для деловой газеты «Взгляд» (24.05.2021)

Т.В.Бордачев, директор ЦКЕМИ, в своей статье высказался относительно последних политических событий и  проанализировал меняющийся порядок международных отношений.
Главные идеи:
●    Противники Лукашенко на Западе не ожидали от него такой резкости;
●    Будущая встреча президентов России и США, целью которой будет закрепление нового формата отношений, станет центральным событием международной политики;
●    Все текущие события интерпретируются относительно порядков и правил второй половины 20-го века, наиболее стабильного периода за всю историю международных отношений;
●    Вероятная причина хаотичности всего происходящего в том, что политики начали менять многократно  предсказанный ход событий с целью защиты национальных интересов;
●    Если порядки прошлого начнут осыпаться слишком быстро, то угроза всеобщей ядерной катастрофы выступит в качестве ограничителя.

Научный семинар "Дальний Восток в калейдоскопе проектов развития конца ХХ-го - начала ХХI вв."

25 мая состоялся совместный семинар ЦКЕМИ и ИИАЭ ДВО РАН  "Дальний Восток в калейдоскопе проектов развития конца ХХ-го - начала ХХI вв.". Семинар был открыт приветственным словом Анастасии Борисовны Лихачевой, директора ЦКЕМИ. С докладами выступили сотрудники Института истории, археологии и этнографии народов (ИИАЭ) Дальнего Востока ДВО РАН.

«Индия - "гараж" четвертой промышленной революции»

20 мая 2021 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с кандидатом экономических наук Лопатиным Александром Владимировичем.

Экспертиза в НИУ ВШЭ: вклад молодых учёных

Авторская колонка Льва Сокольщика о молодых исследователях

Научный онлайн-семинар «Незападные теории международных отношений: Латинская Америка»

21 мая 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» организовала очередной научный онлайн-семинар в рамках серии специальных научных семинаров, посвященных проблематике западных и незападных теорий международных отношений. На семинаре выступила Е.Ю.Косевич на тему «Незападные теории международных отношений: Латинская Америка» .

Завершил работу Третий лагерь Академии переговоров по контролю над вооружениями

НИУ ВШЭ совместно с Гарвардским университетом и другими партнерскими организациями завершил проведение третьего научно-образовательного лагеря Академии переговоров по контролю над вооружениями (АКОНА), который состоялся с 17 по 21 мая 2021 года.

Состоялась встреча экспертов в рамках трехстороннего диалога между экспертами из России, Японии и Индии

24 мая в онлайн-формате состоялась вторая встреча в рамках «Трехстороннего диалога Индия-Япония-Россия» – нового экспертно-аналитического формата высокого уровня, который был запущен усилиями ведущих национальных исследовательских центров в области международных отношений. Координатором с российской стороны стал Центр комплексных европейских и международных исследований (ВШЭ), с индийской – мозговой центр ObserverResearch Foundation, а с японской – Фонд Сасакавы (Sasakawa Peace Foundation).

Во время встречи обсуждались проблемы трехстороннего регионального сотрудничества. Наибольшее внимание было уделено обсуждению позиций России, Индии и Японии по поводу развития ИТР. Кроме того, значительное место в дискуссии заняли вопросы сотрудничества в Арктике и на Дальнем Востоке. Стороны высказали свои идеи как по поводу общих трендов регионального сотрудничества, так и перспектив реализации отдельных проектов.

Статья В.Б. Кашина «Газ вместо угля: чем обернется для экспортеров инновационный рывок Китая?» на платформе «СБЕР Про» (28.04.2021)

На сайте «СБЕР Про» опубликована статья старшего научного сотрудника ЦКЕМИ, В.Б. Кашина «Газ вместо угля: чем обернется для экспортеров инновационный рывок Китая?», в которой он прокомментировал новый курс развития Китая.
Ключевые идеи:
·        Китай стремительно становится все технологичней и «зеленей»: инновационные цели по достижению углеродной нейтральности к 2060 году.
·        Отказ от публикации целевых показателей КНР не означает ухудшение экономической обстановки в стране.
·        В долгосрочной перспективе китайские власти сделают акцент на доле газа, цветных и редкоземельных металлов и химикатов, для внедрения электромашин в промышленность и сектор транспорта.
·        Определенные выгоды американо-китайского конфликта для России.

"Геополитика выбора, а не необходимости" - статья Т.В. Бордачёва для Журнала "Профиль" (21.05.21)

Научный руководитель ЦКЕМИ Тимофей Бордачёв опубликовал статью в издании "Профиль", где рассматривает тему геополитического положения России и анализирует связанные с ним особенности построения внешнеполитической стратегии страны.
Ключевые идеи:
- Все наиболее чувствительные провалы России в начале и конце 20 века стали продуктом исключительно внутреннего развития.
- Геополитическое положение России уникально и позволяет относиться ко всем внешним вызовам и возможностям с позиции выбора, а не необходимости, делая Россию неуязвимой для внешних угроз.
- С другой стороны, масштаб выбора негативно влияет на способность России извлекать тактические выгоды из возможностей, возникающих в ходе развития мировой экономики и политики.