Новости

Сессия АМНК "Европа перед вызовом мультикультурализма и политического радикализма" (26.04.21)

26 апреля в рамках XXII Апрельской международной конференции состоялась сессия «Европа перед вызовом мультикультурализма и политического радикализма» под председательством профессора кафедры европейских исследований СПбГУ С.Л. Ткаченко. С докладами выступили П.В. Осколков (Институт Европы РАН), С.А. Шеин (ВШЭ), А.В. Веретевская (МГИМО МИД России), D. Valenza (Ghent University), A. Alekseev (HSE University).

А.Б. Лихачева приняла участие в Международной научной конференции «Современные подходы к разрешению и предотвращению международных конфликтов в контексте становления новой системы европейской безопасности»

22-24 апреля на площадке Санкт-Петербургского кампуса РАНХиГС прошла Международная научная конференция «Современные подходы к разрешению и предотвращению международных конфликтов в контексте становления новой системы европейской безопасности». Директор ЦКЕМИ А.Б. Лихачева приняла в ней участие с докладом "Санкционные рутины на постсоветском пространстве как долгосрочный вызов".

Онлайн день открытых дверей образовательной программы «Востоковедение»

17 апреля 2021 года в онлайн формате прошел День открытых дверей образовательной программы «Востоковедение» в НИУ ВШЭ.

Встреча генерального директора японской компании MITSUI &CO. LTD Мэгуро Хироси со студентами образовательной программы «Востоковедение»

Как связаны самурайская душа и кодекс капитализма, когда японцы познакомились с понятиями «экспорт» и «импорт», и почему инициатива в японской компании ненаказуема: генеральный директор японской компании «Мицуи энд Ко. Москоу» Мэгуро Хироси провел встречу со студентами образовательной программы «Востоковедение» и ответил на многочисленные вопросы.

Роман Юнеман вошел в лонг-лист премии «30 до 30»

Выпускник образовательной программы «Международные отношения» Роман Юнеман - номинант в рейтинг «30 самых перспективных россиян до 30 лет» по версии Forbes в 2021 году в категории «Социальные практики».

Жанна Медведева вошла в лонг-лист премии «30 до 30»

Выпускница образовательной программы «Мировая экономика» Жанна Медведева - номинант в рейтинге «30 самых перспективных россиян до 30 лет» по версии Forbes в 2021 году в категории «Наука и технологии».

Сессия АМНК "Russian Visions of Regional and World Order" (20.04.21)

20 апреля в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия под названием «Russian Visions of Regional and World Order». Сессия прошла под руководством Й.Фергюсона(HSE), а модератором выступил Р.Саква (University of Kent). Свои доклады презентовали такие спикеры, как Й.Фергюсон ( HSE), А.Казанцев (MGIMO), А.Крикович (HSE), С.Акопов (HSE - St. Petersburg)

Сессия АМНК "Перспективы внутриполитического развития США после выборов 2020 г.: возможно ли преодолеть раскол?" (23.04.21)

23 апреля в рамках XXII Апрельской международной конференции состоялась сессия "Перспективы внутриполитического развития США после выборов 2020 г.: возможно ли преодолеть раскол?" под председательством научного сотрудника ЦКЕМИ Л.М.Сокольщика.
С докладами выступили Н. Вяхирева (РСМД), A. Cafuny (Hamilton College), П. Шариков (Институт США и Канады РАН) и Д. А. Кочегуров (НИУ ВШЭ), а также Н.Н. Новик (НИУ ВШЭ) и К. Суховерхов (МГИМО) в качестве дискуссантов.

Сессия АМНК "International Relations in Greater Eurasia" (22.04.21)

22 апреля в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялась сессия International Relations in Greater Eurasia под председательством Александра Кули(Колумбийский университет). С докладами выступили А. Королев (НИУ ВШЭ), Гленн Дисэн(Университет Юго-Восточной Норвегии), Ч-Ч Куик(Национальный университет Малайзии) и Е. Канаев (НИУ ВШЭ). В качестве дискуссантов приняли участие Д. Ефременко(ИНИОН РАН) и С. Чжань(Восточно-Китайский педагогический университет).

Круглый стол «Китайский транзит: экономическое, политическое и военное измерения»

2 апреля 2021 года состоялся круглый стол «Китайский транзит: экономическое, политическое и военное измерения», организованный Научно-образовательной секцией исследований Китая Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Центром комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО(У) МИД России в рамках регулярного Методологического семинара Научно-образовательной секции исследований Китая Школы востоковедения.