Новости

«Саммит Россия-США: глобальное важнее двустороннего» - статья Т.В. Бордачева на сайте международного дискуссионного клуба «Валдай» (15.06.2021)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, опубликовал на сайте МДК «Валдай» статью, в которой поделился своими ожиданиями о предстоящем саммите между Россией и США.
Ключевые идеи:
·         Высший уровень подготовки Москвы и Вашингтона к встрече и уверенность обоих сторон в легитимности собственных ценностей и интересов.
·         Вероятность «позитивных сдвигов» в дипломатических отношениях между странами мирным путем для сохранения международного порядка.
·         Россия и США – две страны с масштабными силовыми ресурсами.
·         Особая ответственность России и США, как двух «ядерных сверхдержав», в современном международном порядке.

Начата кампания приема заявок на Конкурс проектных групп сотрудников и студентов ФМЭиМП

Конкурс факультетов на формирование проектных групп НИУ ВШЭ или Конкурс проектных групп (КПГ) направлен на активизацию проектной деятельности работников и студентов на уровне факультетов.
Дедлайн подачи заявок на нашем факультете - 29 июля 2021 года

Научный коллектив Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма ФМЭиМП НИУ ВШЭ выиграл конкурс РФФИ

Проектная научная группа под руководством профессора А.В. Лукина, руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, стала одним из победителей конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимых совместно российскими и китайскими учеными, проводимого совместно РФФИ и Академией общественных наук Китая (КАОН_а)

Международная научно-практическая конференции «Мировой политический процесс: информационные войны и «цветные революции»

Уважаемые коллеги!
Московский государственный лингвистический университет совместно с Антитеррористическим центром государств-участников СНГ приглашает принять участие в Международной научно-практической конференции«Мировой политический процесс:информационные войны и «цветные революции», которая состоится 27-29 октября 2021 года в смешанном формате.

«Байден для Европы оказался хуже Трампа» - статья Т.В. Бордачева для деловой газеты «Взгляд» (14.06.2021)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, написал статью для газеты «Взгляд», в которой поделился своим мнением об отношениях США и ЕС при администрации президента Джозефа Байдена
Ключевые идеи:
- При администрации Трампа США самоустранились, поэтому у Европы было больше пространства для маневра. Европа вела двусторонний диалог с Китаем и даже с Россией в выгодных для себя сферах для сотрудничества. США при Байдене будет активнее вмешиваться в европейские дела
- Площадка для односторонних шагов Европы в области защиты климата будет также ограниченa. Европейцам также придется считаться с мнением Вашингтона уже на этапе подготовки каких-либо действий
- Из тройки ведущих европейских страной Франция оказалась самой проигравшей. Макрон выглядел единственным прогрессивным лидером Запада на фоне Великобритании с Брекзитом и уходящей с политической сцены Ангелы Меркель.

Поздравляем студенток Анастасию Глухову и Полину Беляеву, занявших призовые места во II Российско-китайском конкурсе Пушкин 2021!

6 июня, в День русского языка, завершился прием заявок на II Российско-китайский онлайн-конкурс чтения стихов #Пушкин2021. Итоги конкурса стали известны 12-го июня в День России

«Ремонт конфронтации». Cтатья Ф.А. Лукьянова в издании «Российская газета»

В своей статье главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Ф.А. Лукьянов анализирует отношения Россией и США, указывает на причины их ухудшения, а также на то, чего можно ожидать в случае успешных переговоров

Ф.А. Лукьянов принял участие в IV Молодежной сессии Примаковских чтений

6 июня Ф.А. Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», выступил перед участниками IV Молодежной сессии Примаковских чтений, посвященных отношениям России с Западом и проблемам постковидного мироустройства

Экспертный комментарий Д.В. Суслова на тему европейского турне Джо Байдена в эфире программы «События. 25-й час» для канала «ТВЦ» (11.06.2021)

Д.В. Суслов, замдиректора ЦКЕМИ, поделился своим мнением о цели турне по Европе американского президента и каких итогов стоит ожидать в эфире телеканала «ТВЦ» для программы«События. 25-й час».
Основные тезисы:
·        Визит американского президента в Европу – это «возвращение Америки» и «возрождение коллективного Запада» с общими целями в период «нового глобального противостояния».
·        Противостояние авторитарным державам – Китаю и России.
·        НАТО – ключевая организация авторитета Америки в Европе.
·        Российско-американская встреча в Женеве – попытка стабилизировать отношения стран в существующей конфронтации и сдержать Китай.

“Принципиальный саммит”- статья Т.В.Бордачева для еженедельного журнала “Профиль” (10.06.2021)

Т.В.Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, в своей статье проанализировал возможные последствия предстоящего саммита в Женеве и рассказал, почему Путин и Байден не должны уступать друг другу.
Главные идеи:
●     Москва и Вашингтон настроены самым решительным образом отстаивать свои интересы и ценности;
●       Несправедливый международный порядок изменился в традиционную сторону, когда Россия и Китай восстановили свои силовые возможности, а США и их союзники сравнительно ослабли;
●       Сегодня, несмотря на то, что обе державы испытывают внутренние трудности и находятся под давлением других игроков, каждая из них способна пока проводить внешнюю политику принципов;
●       Чтобы мировой порядок был максимально устойчивым, в основе он должен содержать компромисс разных точек зрения, разных ценностей и принципов.