Патентная защита вакцин от COVID-19 может быть ослаблена

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован на сайте ИМЭМО РАН 11 мая 2021 года.

«Россия должна стать арктическим научным донором»

Универсальный атомный ледокол «Арктика»
Арктика становится ареной острого соперничества на международном уровне. Главная задача сегодня – предотвратить ее милитаризацию и усилить меры защиты региона от внешнего воздействия. Об этом говорили участники круглого стола «Арктическая политика России: международный аспект», который состоялся в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной НИУ ВШЭ и Сбером.

Выступление А.А. Зайцева на конференции «Ломоносовские чтения-2021»

28 апреля 2021 г. А. А. Зайцев, зам. зав. сектора международно- экономических исследований ЦКЕМИ принял участие в конференции Московского университета «Ломоносовские чтения 2021». В рамках секции «Актуальные проблемы социально-экономического развития» Александр Андреевич представил доклад, выполненный совместно с д.э.н. Е.С. Котырло, на тему «Контрсанкции и динамика сельского хозяйства в регионах России: произошло ли ускорение?»

«Не холодная и не война» - статья Т.В. Бордачева на сайте МДК «Валдай» (7.05.2021)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, опубликовал статью на сайте международного дискуссионного клуба «Валдай», в которой поделился своим мнением о новой реальности в международных отношениях, а также об интуитивных ассоциациях с временами Холодной войны.
Ключевые идеи:
- Страны Запада вводят санкции против России и Китая, оставляя при этом возможность для диалога, но любой диалог может быть осуществим, если одна из сторон пойдет на уступки другой
- США и их провокационное поведение являются главными источниками нынешнего динамизма в международных отношениях, который объясняется тем, что сейчас происходит эрозия либерального мирового порядка
- Новую реальность нельзя отождествлять с эпохой Холодной войны, так как существующие различия между противоборствующими сторонами не носят в себе экзистенциональный характер, как это было в прошлом

А.Б. Лихачева о климате и политике для программы «Между тем» на канале «Звезда» (06.05.2021)

А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, приняла участие в программе для телеканала «Звезда», в которой прокомментировала влияние климатических изменений на мировую экономику и мировую политику.
Ключевые идеи:
- Мировая политика становится более подверженной климатическим изменениям, что не всегда имеет положительную динамику.
- Глобальное потепление несет за собой негативные последствия для всего человечества.
- Артика – «главная мировая лаборатория изменения климата», регион предельной важности для России.
- Для России одними из главных исследований на сегодняшний день являются исследования собственного климата, урегулирование климатической политики внутри страны.

Круглый стол «Опыт культурной дипломатии Республики Корея в России»

23 апреля 2021 года состоялся круглый стол «Опыт культурной дипломатии Республики Корея в России». Цель круглого стола - ответить на вопрос: может ли Россия использовать опыт Р. Корея для улучшения своего имиджа в Корее и других странах Востока в реализации российской политики «Поворот на Восток»?

Круглый стол «Ближний Восток: 30 лет после Мадрида: военно-политические и торгово-экономические реалии региона, планы на будущее»

29 апреля 2021 года в рамках ХХII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ был организован круглый стол «Ближний Восток: 30 лет после Мадрида: военно-политические и торгово-экономические реалии региона, планы на будущее».

«Проблемы проливов – будет ли дальнейшее обострение обстановки?»

20 апреля 2021 года в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» прошла очередная онлайн-встреча с руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, заместителем Председателя Ассоциации российских дипломатов, Действительным Государственным советником РФ первого класса Андреем Глебовичем Баклановым. Тема встречи: «Проблемы проливов – будет ли дальнейшее обострение обстановки?»

Глобализация - естественный неотвратимый процесс

В №3 журнала «Знание сила» опубликовано интервью профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Алексея Портанского  генеральному директору - шеф-редактору журнала Игорю Харичеву под заголовком «Глобализация - естественный неотвратимый процесс».

Круглый стол «Современное состояние и задачи отечественного востоковедения»

27 апреля 2021 года состоялся подготовленный факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно c Федеральным учебно-методическим объединением (ФУМО) по группе направлений 58.00.00 «Востоковедение и африканистика» круглый стол по проблематике современного состояния и задач развития отечественного востоковедения.