Воспоминания японской школьницы Иноуэ Сатико о трудовой мобилизации

На сайте исследовательского проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» опубликованы воспоминания японской школьницы Иноуэ Сатико, повествующие об устройстве жизни японской школьницы военного времени.

Интервью с Андреем Ивановичем Суздальцевым

Доцент департамента международных отношений, секретарь Ученого совета факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.И.Суздальцев дал интервью сотрудникам проекта Пресс-центр 9 марта 2021 года.

Выставка «Чистота». Экспонат №7. «Поэма из девяти строф». Сальва Рауда Шукейр. 1966-1968 гг.

Ника Умнягина от лица участников выставки поздравляет всех женщин нашего университета с Международным женским днём и знакомит нас с творчеством ливанской художницы Сальвы Рауды Шукейр.

Йемен, от «арабской весны» до военной интервенции

В субботу, 3 марта, департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Российской Ближневосточной Ассоциацией в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена очередная четвертая встреча тематических семинаров, посвященных 10-летию событий Арабской весны с политологом, экспертом РСМД, колумнистом Al-Monitor Кириллом Семеновым.

Во вторник, 2 марта 2021 года, департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Российской Ближневосточной Ассоциацией в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с научным сотрудником департамента зарубежного факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Эриксом Варпаховскис. Тема встречи: «Культурное поле битвы для Китая, Японии и Южной Кореи в XXI веке: борьба за глобальное и региональное лидерство в области нематериального культурного наследия (ICH)»

Посткризисный Ближний Восток: Россия открывает новые торгпредства, готовится к наращиванию своего присутствия

27 февраля 2021 года в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» прошла очередная онлайн-встреча с Действительным Государственным советником Российской Федерации первого класса, экс-послом России в Саудовской Аравии, заместителем Председателя Ассоциации российских дипломатов, руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессором Андреем Глебовичем Баклановым.

Экспертный комментарий Д.В. Суслова в "Газета.Ru" по итогам публикации администрацией Байдена промежуточной Стратегии нацбезопасности (04.03.21)

Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, дал экспертный комментарий для "Газета.Ru" по итогам публикации администрацией Байдена промежуточной Стратегии нацбезопасности (04.03.21)
Главные идеи:
- в настоящее время ставится вопрос о том, что США должны делать упор на невоенные инструменты внешней политики и распространять демократию, опираясь на так называемые инструменты мягкой силы
- администрация Байдена будет распространять демократию посредством зарубежной помощи, поддержки некоммерческих организаций, оппозиции, информационной политики, организации «цветных революций» и даже поддержки повстанческих движений, террористов и воюющих сторон там, где уже идет война

"За уйгуров ответите" - статья В.Б. Кашина в журнале "Профиль" (05.03.21)

В.Б. Кашин, зам. директора ЦКЕМИ, опубликовал статью "За уйгуров ответите" в журнале "Профиль", посвященную американской политике в отношении Китая с точки зрения уйгурского вопроса.
Главные идеи:
- есть все основания ожидать серьезного усиления американского давления на Пекин
- обвинения китайских властей в геноциде мусульман-уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР имеют все признаки хорошо спланированной кампании
- хотя значительной части американской элиты (как демократической, так и республиканской) очень хочется обвинить Китай в геноциде, с юридическими формальностями придется изрядно повозиться
- в американской практике дефицит доказательств – не повод изменить точку зрения, а веская причина доказательства откуда-нибудь достать
- история находится лишь на начальной стадии своего развития

Открытый семинар «Старые игроки, новые вызовы»

25 февраля в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся семинар «Старые игроки, новые вызовы», первый из семинарского цикла «Новые вызовы, старые проблемы», запланированного на весну 2021 года.

Двадцать пятое заседание Евразийского онлайн-семинара с профессором Нобуо Симотомаи

В четверг, 4 марта 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма и департамент международных отношений Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провели очередную сессию Евразийского онлайн-семинара.