Поездка в Соборную мечеть г. Щелково

Группа студентов - участников проекта «Полевое исламоведение» - и преподавателей научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ ВШЭ посетили пятничную молитву в одной из мечетей ближайшего Подмосковья.

Что такое цифровизация продукта, и как она влияет на цифровизацию предприятия

25 февраля департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел очередной открытый онлайн семинар. На этот раз темой дискуссии стала цифровизация.

Георгий Кутырев стал соруководителем композитного межкампусного курса

Георгий Кутырев,  доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, стал соруководителем композитного межкампусного курса «Мировая политика, управление и бизнес в Европе», реализуемого департаментом политологии и международных отношений (Санкт-Петербург) совместно с департаментом международных отношений (Москва).

Профессор С.А. Воробьев в эфире арабского телевидения (20.02.2021)

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев принял участие в программе каирского телеканала «Аль-Гад».

Встреча А.В.Лукина с Кайратом Сарыбаем

22 февраля 2021 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма профессор А.В.Лукин провел встречу с исполнительным директором Секретариата Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) послом Кайратом Сарыбаем.

Участие И.А. Степанова в круглом столе Российского института стратегических исследований «Пути «озеленения» производственной сферы и финансового сектора: зарубежный опыт и российская практика»

И.А. Степанов, младший научный сотрудник ЦКЕМИ, принял участие в круглом столе Российского института стратегических исследований «Пути «озеленения» производственной сферы и финансового сектора: зарубежный опыт и российская практика».
В рамках дискуссии обсуждались следующие вопросы:
- перспективы внедрения «зеленой» экономики в условиях преодоления «коронакризиса»;
- стратегии «озеленения» производственной сферы и финансового сектора основных геополитических игроков (США, Китай, ЕС);
- обеспечение устойчивого экономического роста России в условиях «озеленения» мировой экономики.

Выставка «Чистота». Экспонат №3: Блюдо для возлияния с изображением рук «ка» и знака «анх». Египет, ок. 3100-2900 гг. до н. э.

Студенческую выставку «Чистота» продолжает ещё один древнейший памятник прикладного искусства – блюдо, в очертания которого скульптор вписал два сакральных знака (а вы можете их увидеть?)

Д.В. Суслов в эфире телеканала "Россия 1" по итогам выступления Д. Байдена на Мюнхенской конференции по безопасности

Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, выступил в эфире телеканала "Россия 1" по итогам выступления Д. Байдена на Мюнхенской конференции по безопасности.
Ключевые идеи:
- Америка продвигает глобальный раскол по идеологическому признаку и продолжает противопоставлять российско-китайским мир и демократии, сплотившиеся вокруг США;
- Речь Байдена была не о глобализации, а о консолидации Запада в понимании холодной войны.
- При этом США продолжат сотрудничество по климату с Китаем, а с Россией – по контролю над вооружением.

Новые проекты для обновляемого Россотрудничества: интервью о новых форматах для студентов

Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Центр комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ совместно с Федеральным агентством «Россотрудничество» запускают серию амбициозных исследовательских проектов для молодых исследователей в рамках приоритетной научной темы «Международная социально-гуманитарная политика в условиях глобальных трансформаций». Директор ЦКЕМИ Лихачева Анастасия Борисовна и куратор проектов со стороны НИУ ВШЭ Сокольщик Лев Маркович рассказывают, как возникла идея создания проектов, почему решили привлечь студентов и чем опыт участия в данных проектах может быть полезен студентам.
Подать заявки на проекты можно  до 26 февраля  на Ярмарке проектов.

"Чем прекрасна новая искренность НАТО" - статья Т.В. Бордачева в деловой газете "Взгляд" (19.02.21)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, опубликовал статью "Чем прекрасна новая искренность НАТО" в деловой газете "Взгляд" о решении НАТО представить в ближайшем времени новую стратегическую концепцию.
Ключевые идеи:
- Основной упор в этом документе будет сделан на противодействие угрозе со стороны Китая и России;
- Но это не вызывает серьезную обеспокоенность у Пекина и Москвы;
- На протяжении почти трех десятилетий после холодной войны США и их европейские союзники были вынуждены не называть вещи своими именами и лицемерно говорить о «партнерстве» с Россией или Китаем, но теперь это изменилось