Новости

Лекция Люсьена Брауна «Honorifics and Politeness in Korean: Contextual and Multimodal Perspectives»

12 февраля 2021 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась онлайн лекция преподавателя университета Монаша (Мельбурн, Австралия) Люсьена Брауна «Honorifics and Politeness in Korean: Contextual and Multimodal Perspectives».

М. Жиенбаев и Ю.А. Белоус о значении возможного вступления Узбекистана в ЕАЭС для журнала «Россия в глобальной политике» (15.02.2021)

Сотрудники ЦКЕМИ, М.Б. Жиенбаев и Ю.А. Белоус опубликовали статью "Приобрести, чтобы не потерять: Узбекистан на пороге ЕАЭС" в журнале «Россия в глобальной политике».
Ключевые идеи:
- Вовлечение нового государства в интеграционные процессы может служить для ЕАЭС оправданием торможения, позволяя списать невозможность построения единых рынков на присоединение нового члена и связанные с этим периоды стагнации или даже отката назад.
- Расширение, по примеру Европейского союза, может способствовать решению концептуальных вопросов дальнейшего развития ЕАЭС.
- Для ЕАЭС как международной организации вовлечение нового крупного участника означает, с одной стороны, необходимость сверхточной перенастройки в ручном режиме и возможного пересмотра действующих договорённостей ввиду подключения крупной евразийской экономики, с другой стороны, признание значимости сложившейся реальности и невозможности окончательного формирования единых рынков в столь ограниченные сроки из-за необходимости адаптации к реальности с новыми участниками проекта.
- Узбекистан решит значительное число проблем внутреннего развития, с которыми страна сталкивалась десятилетиями. Не менее значительны и выгоды действующих членов ЕАЭС от возможного вступления Узбекистана в Союз.

Цикл семинаров по работе с Bloomberg для магистров

В 2020 году начался новый проект межфакультетского сотрудничества департамента мировой экономики по использованию базы данных Bloomberg в студенческих исследованиях.

Россия–США: время обнимать и время избегать объятий

Статья профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликована на сайте «Независимой газеты» 14 февраля 2021 года.

Выставка «Чистота». Экспонат №1: миниатюра из рукописи поэмы «Юсуф и Зулейха» Джами (Bodleian Library Oxford, MS Elliott 149, fol. 199v). Ко Дню всех влюбленных – история о чистой, истинной любви.

"Игра на разрыв" - статья Д.В. Суслова для газеты "КоммерсантЪ" (12.02.21)

Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, опубликовал статью "Игра на разрыв" в газете "КоммерсантЪ", посвященную обострению отношений ЕС и РФ
Основные идеи:
- мы наблюдаем крах прежней модели отношений России и ЕС, сформированной еще в начале 1990-х
- Россия демонстрирует, что включение в повестку дня ЕС вопросов внутренней политики РФ - это пересечение красной линии
- но полный отказ от какого-либо взаимодействия с институтами ЕС невозможен

Экспертный комментарий Д.В. Суслова о НАТО и Украине для "Известий" (11.02.21)

Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, дал экспертный комментарий МИЦ "Известия" о намерениях НАТО нарастить свое присутствие в Черном море.
Ключевые идеи:
- НАТО в обозримом будущем не предоставит Киеву ни членства в альянсе, ни даже плана действия по членству
- поскольку блок не может предоставить Киеву ни членство, ни ПДЧ, то он компенсирует это наращиванием присутствия, более интенсивными учениями в Черном море
- растет напряженность и гонка вооружений на линии соприкосновения Россия–НАТО, особенно в Черном море. И это чревато риском непреднамеренного военного столкновения

Выставка «Чистота»

Студенты 2 курса ближневосточной секции Школы Востоковедения НИУ ВШЭ организовали выставку «Чистота» как подарок для студентов и сотрудников нашего университета.

Вниманию кандидатов на позиции стажеров в ЦКЕМИ (обновлено 12.02.21)

В рамках ежегодной кампании по набору новых стажеров ЦКЕМИ мы получили рекордное количество заявок как от студентов российских, так и зарубежных вузов.
Почти все информационные письма об итогах первого этапа отбора уже были отправлены кандидатам

После Трампа

США между популизмом и нормальностью