"Жизнь с идиотом" - статья Т.В. Бордачёва в журнале "Профиль" (25.01.2021)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, опубликовал статью о о путях новой "перезагрузки" США и России в журнале "Профиль"
Ключевые идеи:
- Северная Корея - единственная страна в мире, способная говорить с США наравне, потому что находится с ними "в одном этическом поле" - т.е. отрицает легитимность друг друга.
- Полностью избавиться от вмешательства во внутренние дела друг друга не получится до тех пор, пока не будет взаимного признания легитимности.
- На самом деле Россию и США связывает только и исключительно военная способность к полному взаимному уничтожению, все остальное - лишь производные этой силы.

Экспертная дискуссия «Отношения Россия – США при администрации Байдена» в рамках Stanford US-Russia Forum

23 января факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел экспертную дискуссию по российско-американским отношениям для делегатов Stanford US-Russia Forum 2021 г., которой традиционно открывается серия мероприятий SURF в Москве. В этом году экспертная дискуссия прошла в режиме онлайн.
Спикеры проанализировали нынешний международный контекст российско-американских отношений, внутриполитические процессы в США и их влияние на политику США в отношении России, перспективы внешней политики США и российско-американских отношений при администрации Дж. Байдена. После дискуссии, которую модерировал Д.В. Суслов, спикеры ответили на вопросы делегатов SURF.

США после Трампа: «две разные Америки живут рядом»

Коронакризис по-разному повлиял на доходы отдельных групп американцев, что и привело к радикально различающимся результатам их голосования на выборах президента США. Об этом, а также о том, как будут развиваться события в Штатах в ближайшее время, рассказал профессор, научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Леонид Григорьев в рамках онлайн-семинара факультета мировой экономики и мировой политики Вышки.

Поздравляем Ольгу Вадимовну Пузанову с успешной защитой диссертации!

21 января в Оксфордском университете (Великобритания) в онлайн формате состоялась защита диссертации О.В.Пузановой на соискание степени доктора философии (DPhil).

Андрею Владимировичу Чупрыгину – 70 лет!

Коллектив Школы востоковедения поздравляет уважаемого коллегу с Днем рождения.

Завершилась работа второго научно-образовательного лагеря Академии переговоров по контролю над вооружениями

НИУ ВШЭ совместно с Гарвардским университетом и другими партнерами завершил проведение второго научно-образовательного лагеря Академии переговоров по контролю над вооружениями.

Прошел семинар «США: экономика, структура общества и электоральное поведение»

20 января, в день инаугурации 46-го Президента США, департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел открытый семинар на тему «США: экономика, структура общества и электоральное поведение».

Научный семинар «Социально-гуманитарная политика Испании в Латинской Америке»

20 января на базе Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) и факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся научный семинар «Ностальгия метрополии: гуманитарная политика Испании в Латинской Америке».

Д.В. Суслов о перспективах российско-американских отношений для "Фонтанка.ru" (20.01.2021)

Заместитель директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслов дал большое интервью изданию "Фонтанка.ru", в котором рассказал, как видят Россию будущие главы Госдепа.
Основные идеи:
- Политика Байдена будет не в минус, а в плюс к политике администрации Трампа. К военному противостоянию добавятся невоенные элементы сдерживания Китая.
- Никакого вывода ядерного оружия из Европы либо сворачивая планов по военной инфраструктуре со стороны США не произойдёт.
- Россия после СНВ будет настаивать на ограничении ПРО, а США - российского нестратегического ядерного оружия. Прийти к компромиссу в итоге удастся, но это будет нелегко.

Д.В.Суслов о ближайших перспективах внутриполитического развития США для "ТАСС" (19.01.2021)

Заместитель директора ЦКЕМИ, Д.В. Суслов дал комментарий агентству "ТАСС" о важнейших предстоящих мерах администрации Байдена во внутренней политике страны.
Главное:
- Будет усилен контроль над соцсетями и технологическими компаниями, чтобы использовать их как в борьбе с внутренними врагами, так и для информационной войны против России.
- Взятый демократами курс на "новый маккартизм" приведет лишь к радикализации сторонников Трампа и обернется в результате лишь большими потрясениями.
- В ближайшие четыре года демократы сохранят большинство в Конгрессе, потому то республиканцы будут ослаблены.